27 июня 2011
Блог Максима Петлина в Живом Журнале

Максим Петлин: Немного мыслей по решению Уставного суда - afterparty

Решение Уставного суда не  на шутку напугало представителей Администрации Екатеринбурга. Новости и пресс-релизы шли и четверг, и пятницу. Сначала молили Губернатора вмешаться, запугивали его остановкой строительства "Екатеринбург-Экспо" и УрФУ, потом срывом Иннопрома.

Когда стало ясно, что на такую лабуду никто не  разведётся, решили приплести некое "Юридическое сообщество". Которое, естественно анонимно, без имён, осуждало решение Уставного суда, недоумевало и возмущалось. Некоторые "комментаторы" даже позволили себе говорить о "никчёмности Уставного суда, 20 лет проедавшего наши деньги и вдруг неожиданно подавшего голос".

В то же время, ряд  юристов "с именем", совершенно положительно оценили данное решение, делая акцент, на том, что именно такие решения приближают  наше государство к  правовому  и заставляют органы власти считаться с законом.

И всё же пара ремарок о сути решения суда:
1. Суд не рассматривал никакие конкретные вопросы правообладания участком, а так же вопросы застройки этого участка конкретной компанией. Спор был о норме права, а не об отношениях каких-либо хозяйствующих субъектов.  С этим были согласны и представители Администрации, бывшие в процессе, а это нужно сказать весьма квалифицированные специалисты. Тот же Кожевников  - доцент кафедры Конституционного права Юридической Академии, одной из ведущих кафедр в стране. Косенко - один самых квалифицированных специалистов по землепользованию. Мэрия выставила лучших, но проиграла, так как решение было очевидно и безобразно  незаконным.

2. Что касается п. 4 ст. 18 Устава, , где идёт речь о необходимости соблюдать федеральное законодательство органам МСУ, и компетенции Уставного суда, который не должен якобы рассматривать такие отклонения и это прерогатива судов федеральных: Арбитражного или общей юрисдикции, то это чушь, раз такая норма есть в Уставе Свердловской области, а я считаю норма правильная и справедливая, то это предмет Уставного суда. Почему не обратился в Арбитражный или иной суд, то тут всё просто - в Арбитражный суд моё заявление бы просто не приняли, читайте АПК. Так же я слабо представляю каким образом бы Ленинский районный суд отменил решение представительного органа МСУ. Я таких прецедентов не знаю, а вот Уставный суд такие вопросы рассматривает регулярно, у него есть такая практика, откройте сайт и посмотрите, кто не верит, собственно именно для этого он и существует. Так что всё логично и законно.

Новость о решении суда и об ответе мэрии живо обсуждалась и на форумах Е1, не удержался, что не превести ряд цитат: Автор: Черепашенок (Отправить письмо)   (ЛС)  
Дата:   22 Июня 2011 16:45

Ура!
Запретить точечную застройку храмами и оставить озеро Шарташ и лесопарк неприкосновенными! :fotku: +100 | + -  | 


Автор:
 Sanches_s_Rancho® (Отправить письмо)   (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   22 Июня 2011 16:51

засуетились .... кто-то видимо позвонил и сказал " Чё за :%:?%ня!!!??? я за что бабки вам плачу???!!!" +47 | + -  |  


Автор: Злобный УПЫРЬ    (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   22 Июня 2011 18:03

Рабята из мэрии совсем страх потеряли? Они кому по ушам - то ездят? Так бы и сказали: "извините, дорогие горожане, мы просто на карман уже получили, а тут такой конфуз. Знаете, нас ведь просто могут вальнуть за такое. Мы просто всяко очкуем". )))))


Автор: sly! (Отправить письмо)   (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   23 Июня 2011 11:24

Бред Санитрано защитная зона птичника 1000 м.
Иннопром дальше 1000 м. от птичника
Все это притянуто за уши


Автор: Глава СКП РФ (Отправить письмо)   (ЛС)  
Дата:   23 Июня 2011 12:42



Цитата:
От пользователя: news@e1.ru

Мэрия Екатеринбурга озвучила свою трактовку решения Уставного суда от 22 июня.

Мэрию всем составом на колы.
Колы изготовить из сосен, что понапилили горе бизнесмены взяткодатели.

Автор: Deep_blue_sea    (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   22 Июня 2011 11:29



Цитата:
От пользователя: В В В

там ужо разворотили глобально


Воробьёва туда с лопатой- всё обратно пусть зароет, всё что взорвал и раскопал, и обязать его все до одной сосны которую срубил посадить в 100 раз больше.
Запретить заниматься строительством пожизненно,

АДминистрацию города разогнать, немедленно назначить выборы настоящего народного МЭРА- хозяина города, а не московскую чекистскую марионетку, готовую продать всё и вся за московское бабло.

СВОБОДУ РОССИИ! :ultra:
+79 | + -

Интересно, что пресс секретарь Тунгусова ссылаясь на не образованность суда, указывал, на то что информацию о землепользовании можно получить на сайте Главархитектуры, так вот сайт этот - www.eguar.ru уже больше месяца не работает.

Владимир Слободинский выложил у себя в блоге фото из парка на Репина разных лет - это для тех кто считает это место гадюшником а не парком. Не Куршавель и даже не Анатлья, но это было наше, родное уральское красивое место отдыха, а то что мусор не убирали, так это проблема не этого места, а власти. 

И ещё для тех кто считает, отдыхавших там "быдлом" - мы не быдло, мы граждане России!

Оригинал

Автор

Петлин Максим Анатольевич

Член федерального Бюро партии, председатель Свердловского регионального отделения партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство