19 июля 2011
Блог Вениамина Помазкина на сайте "Эха Москвы"

Вениамин Помазкин: Очередная битва за Репинский парк

16 июля в 12:00 рядом со въездом на скандально известную стройку ТРЦ «Радуга-парк» начался митинг против строительства этого самого ТРЦ. Въезд на стройку был оцеплен с самого утра — перед воротами поставили экскаватор, подъехать машинам не давали люди бандитского вида в касках, которые, к слову постоянно угрожали активистам физической расправой, чуть не задавили известного фотоблогера Алексея Соховича-Канаровского.

Человек, представившийся сотрудником администрации Сергеем Новгородовым, однако не показавший удостоверения, заявил, что акция не согласована с городской администрацией. Надо отметить, что накануне организатору акции Ирине Скачковой действительно звонил человек, представившийся сотрудником администрации и сказал, что митинг не согласован в связи с тем, что он заявлен на территории стройки. Однако по федеральному закону №54-ФЗ, администрация должна была уведомить о переносе митинга не позднее, чем через 3 суток с момента подачи уведомления — этот срок соблюден не был. 

Люди бандитского вида в оранжевых накидках угрожали фотографу Алексею Соховичу-Канаровскому «кинуть камень в объектив».

На митинге выступила София Русова, лидер Удмуртского Молодежного Яблока и и Кирилл Гончаров, лидер Московского Молодежного Яблока.

К слову, мы с Кириллом еще 15 июля просили показать разрешение на строительство, однако нас грубым образом вытолкали из офиса прораба.

Далее участникам акции было предложено провести «народный суд»: олицетворением коррупции стало чучело экс-мэра города, а ныне члена Совета Федерации Аркадия Чернецкого.

Собравшиеся приняли решение втоптать в грязь, а затем и сжечь его. 

В заключение хочется сказать, что сейчас ситуация с Репинским лесом очень напоминает ситуацию в Сагре. Я считаю, вооруженный конфликт произошел там именно по причине наплевательства властей. Сейчас мы наблюдаем аналогичную ситуацию. Приехавшие на митинг полицейские не препятствовали попыткам срыва митинга, не смогли объяснить, на каком основании строители перекрыли дорогу, сотрудники ДПС отказались фиксировать наезд на блогера Соховича-Канаровского, мотивируя это тем, что ни у него, ни у машины нет повреждений. Стало быть, власти уже забыли про Сагру, забыли, что безразличие — самый верный вариант разжигания конфликта.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО