24 ноября 2011
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эха Москвы"

Сергей Митрохин: Новая кормушка «Единой России»

Сегодня есть только один реально работающий антикоррупционный закон. Это знаменитый ФЗ № 94 закон о госзакупках, разработанный «ЯБЛОКОМ». Применяется членами партии в Федеральной антимонопольной службе.

Мы знаем, что у закона есть недостатки, их надо исправлять. Но его принятие реально осложнило жизнь коррупционеров, желающих попилить деньги на госзаказе.

Вчера распильщики добились серьезного успеха. Госдума нанесла по первый удар по 94-му закону.
Поправки Хинштейна-Шаккума позволяют реализовать госзаказ на строительство не на аукционах, а на конкурсах.

Что такое конкурс? Чиновники произвольно расставляют баллы заявкам участников. Кто им нравится (родственники, партнеры по «бизнесу») — тот и выиграл. Как «Единая Россия» оправдывает создание очередной кормушки? Они говорят, что только конкурс сможет обеспечить качество строительства.

Как говорил Станиславский, не верю! Как чиновник сможет проверить качество дома, если он еще не построен?

Аукцион не отменяет серьезных мер защиты от недобросовестных строителей. Во-первых, участвовать в аукционе могут только те, у кого есть аналогичное здание, сданное в эксплуатацию.

Во-вторых, подрядчик обязан обеспечить финансовые гарантии выполнения своих обязательств.

В-третьих, у государства остаются жесткие возможности по контролю за стройкой. Никто не заставляет его платить, пока здание не удовлетворит заказчика полностью.

94-й закон — не панацея, только инструмент ограничения воровства. Какой-нибудь Европе, где можно надеяться на честность абсолютного большинства чиновников, такой закон был бы не эффективным.

Но для нашей госвласти, где вор сидит на воре, это единственный вариант, при котором хотя бы будут разворовываться не все деньги госзаказа.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики