16 февраля 2012
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эха Москвы"

Сергей Митрохин: Что делать 4 марта?

Как можно принять участие в контроле за голосованием 4 марта? Мы предлагаем, уважаемые граждане, сделать это одним из трех способов:

· стать наблюдателями

· стать общественным контролерами

· просто быть активными избирателями

 

1. Как стать наблюдателем

 

1.1. Зарегистрироваться как наблюдатель на нашем сайте.

1.2. Записаться на нашем сайте на конкретную дату инструктажа.

1. 3. Пройти обучение в офисе ЯБЛОКА по адресу ул. Пятницкая 31/2 стр. 2 на 4-м этаже. Инструктажи будут проводиться с 20 февраля по будним дням в 19.00, по выходным в 15. 00 и 18. 00. После обучения вы получите письменные инструкции, методические материалы, образцы жалоб и схему координации работы в день голосования. Кроме того, владельцы «айфонов» и «андроидов» смогут установить специальную программу для наблюдателей.

 

2. Как стать общественным контролером

Если вы не можете провести весь день на участке, предлагаем вам поработать общественным контролером вечером дня голосования. Что это означает? Практика показывает, что наиболее часто встречающееся нарушение – отказ председателя от подсчета голосов и выдачи копий протоколов наблюдателей. Председатели едут сразу в территориальную избирательную комиссию (ТИК), не выдав наблюдателям заверенные копии протоколов. Это им нужно для того, чтобы сфальсифицировать протоколы в ТИКе. Вы можете им помешать.

Для этого нужно:

2.1. Зарегистрироваться на сайте партии как общественный контролер. Выбрать участки, на которые вы готовы придти по сигналу от наблюдателя. Это нужно для того, чтобы вам сообщили, когда наблюдателю понадобится ваша помощь.

2.2. В день голосования в своем УИКе познакомиться с председателем, запомнить его внешность, по возможности сфотографировать. Познакомиться с наблюдателями, предупредить, что вы готовы придти вечером для контроля, обменяться с ними номерами телефонов.

2.3. Подойти к УИК в момент завершения подсчета голосов, предварительно созвонившись с наблюдателями или получив смс из штаба «ЯБЛОКА». Привести с собой как можно больше людей (родственников, соседей). Это нужно, чтобы:

  • оказать моральную поддержку наблюдателям, которые будут гораздо увереннее в своих силах, зная, что они не одиноки,
  • оказать моральное давление на комиссию, показывая, что не позволите нарушать закон,
  • при взаимодействии с наблюдателями на участке зафиксировать отказ комиссии подводить итоги,
  • проводить председателя УИК до ТИКа – в том случае, если он поедет туда, не выдав копии протоколов наблюдателям,
  • при взаимодействии с наблюдателями составить свидетельства о наблюдавшихся вами нарушениях на участке.

2.4. Сообщить на сайт партии о зафиксированных вами нарушениях, включая фамилии председателя и секретаря УИК для внесения их в «список Чурова» - фальсификаторов и нарушителей закона, помещенный на сайте партии «ЯБЛОКО».

3. Как стать активным избирателем

Если Вы как простой избиратель сталкиваетесь с нарушениями на своем участке – «каруселями», давлением, агитацией за одного из кандидатов и другими нарушениями в ходе голосования, немедленно сообщите об этом на сайт партии «ЯБЛОКО», включая № УИК и фамилии председателя и секретаря УИК для внесения их в «список Чурова».

Работу по контролю на выборах партия «ЯБЛОКО» осуществляет в тесном взаимодействии и координацией с рядом общественных организаций, это:

Лига избирателей, РОСВЫБОРЫ, «Гражданин наблюдатель», Ассоциация «Голос»

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года