30 марта 2012
Блог Сергея Соколова в Живом Журнале

Сергей Соколов: Второе заседание муниципального Собрания Коньково. Выборы руководителя - второй дубль

Всем привет.

Сначала хочу сообщить, что учел замечания прошлого заседания (привет Сергею Федюкину) и исправил в прошлой записи недочеты. То есть описал все. как было ПОЛНОСТЬЮ. Читайте. Ошибки учту в дальнейшем.

27-го марта 2012 года в помещении муниципального Собрания прошло второе заседание депутатов. Рассмотрели несколько пунктов повестки дня, в том числе и вопрос о выборах руководителя Собрания. В этот раз я  не выдвигался. На общем совещании нашей группы решили выдвинуть Бойко Петра Алексеевича,  по нашему ошибочному мнению, как наиболее приемлемого кандидата для оппонентов. Во первых, беспартийный, хоть и двигала его СР. Во вторых, министерский работник. Функционер от министерства природных ресурсов. (Спросить бы его надо про ООПТ "Ланшафтный заказник "Теплый Стан", что там за сваи забивают) В третьих, долго работал в Совете Федераций, а там, как известно, самая большая концентрация  жуликов и воров представителей власть имущих.  Как в кино, "свой среди чужих".

Мои коллеги-оппоненты в Собрании постоянно говорят мне, что хватит политизировать. А я считаю, что это необходимо. Люди должны знать какие партии работают реально, хорошо, плохо, не работают (список можно продолжить). Иначе людям не понять, почему Единая Россия рекомендовала своим в этот раз идти самовыдвиженцами и собирать подписи. Вот тут можно почитать интервью Светланы Битковой корреспонденту PublicPost по этому поводу. Надо отдать должное Светлане, она действительно  сказала как есть. И она показала в нашей 10-ке самый лучший результат. 

Теперь о самом заседании. Опять пришли жители. Только теперь пришли не только наши сторонники, но и сторонники другой стороны. После часа препирательств и выяснения отношений, показывания удостоверений прессы (Новая Газета, Мой Район, Коньково) большинством голосов было решено, что та часть заседания, которая не касается выборов руководителя, будет закрытой. Хотя, я думаю, что это неправильно, так как вопросы были совсем не секретные. Например, утверждение спортивных мероприятий на 1 квартал.

Итоги заседания. Руководитель не выбран. Есин - 8 голосов, Бойко - 5, Громов - 1. Перечень спортивных мероприятий утвержден, 4 члена кадровой комиссии по проведению конкурсного отбора главы муниципалитета избраны. Кстати, все четверо избраны из лагеря коллег - оппонентов. Не слышу "спасибо" за сотрудничество.

Следующее заседание назначено на 10 апреля. А всего на решение главного вопроса дано 3 месяца. Если считать с 27-го марта, то это до 27-го июня. Если после этого срока мы не выберем руководителя - перевыборы. Я к ним готов. Мне говорят - явки не будет. Хочу напомнить, что порога явки нет и, даже если я приду один, выборы состоятся. А я приду не один. За эти три месяца я внесу ряд проектов законов, которые,  уверен (с), будут действительно полезны жителям.

По тому, как воспримут их мои коллеги буду думать о дальнейших действиях. А теперь читайте, как воспринималось наше заседание глазами жителей (взято из facebook): "Муниципальное собрание. 27 марта 2012

На этот раз зрителей собралось человек 17. Наших наблюдателей было 5, еще 5 поддерживали Ед.Ро., 2 журналиста из газеты «Наш район» (обещали напечатать заметку) и еще группа с фотокамерами (не знаю, кого поддерживали). Власть учла опыт прошлого собрания, когда присутствовала только группа поддержки Сергея Соколова, и теперь обеспечила себе поддержку пяти довольно странных персонажей, которые, видимо, получили задание не пустить нас в зал. Они заблокировали дверь, толкались, ругались и стояли «на смерть».Депутаты явно не были рады нас видеть. После довольно острой дискуссии («Кто вы?», «Зачем вы?», «Покажите документы!») собрание проголосовало объявить заседание закрытым (только во время избрания председателя муниципального Собрания решили позволить жителям толпиться в дверном проеме). Депутаты заявили, что они за открытость власти, за прозрачность ее работы. После чего выгнали из комнаты всех жителей и представителей прессы. Зато весь «административный ресурс» и редактора газеты «Коньково» оставили. Дверь закрыли ))). Между тем, в уставе муниципального собрания «Коньково» записано, что жители имеют право присутствовать на заседаниях. Мы стали толпиться в коридоре, дожидаясь выборов. Тут появились 3 полицейских (один с автоматом). Они охраняли нас до конца заседания. Спасибо, что не застрелили. Возможно, наши «прозаседавшиеся» опасались, что мы возьмем закрытую дверь штурмом.Тем временем за этой дверью обсуждали проведение спортивных мероприятий в районе и другие совершенно секретные вопросы.Но вот, дверь, наконец, открылась! Выборы! Выдвигались трое:Громов М.Н., самовыдвижение, Есин С.Н., самовыдвижение/Ед.Ро, Бойко С.А., Справедливая Россия. Сергей Соколов и коммунисты поддерживали Бойко.Результаты: за Громова – 1 голос;за Бойко – 5 голосов;за Есина – 8 голосов.Т.к. никто не набрал необходимых 2/3 (т.е. 10) голосов, провели второй тур: за кандидата, набравшего бОльшее число голосов, в режиме ЗА/ПРОТИВ. Результаты: за – 8 бюл.; против – 5 бюл.; испорчен – 1 бюл. Осталась последняя попытка выбрать председателя – через 3 месяца. Если и тогда не смогут избрать – ПЕ-РЕ-ВЫ-БО-РЫ!"

Фоток на этот раз нет. Лица те же. Добавилось прессы. Был корреспондент московской газеты "Мой район" Евгения Одинцова.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление