15 июня 2012
Блог Сергей Митрохина на сайте "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Пила над Омском

В Омске послезавтра выберут мэра. Фаворитом предвыборной гонки считается Вячеслав Двораковский, ныне Председатель горсовета, а раньше – главный инженер ПНО «Мостовик».

С билбордов, развешанных по всему городу, инженер обещает, что город будет в надежных руках

А сам «Мостовик» с 1996 г. является главным подрядчиком строительства омского метро.

Метро длиною в жизнь

Открытие метрополитена переносилось несколько раз. Начало работы 1-й линии планировалось в 2008, потом в 2010 году.

Объем вложенных средств с начала строительства составил 8,946 млрд. рублей, в том числе из бюджета Омской области 74,2%, из бюджета РФ 25,8%.

Эта информация публиковалась 2 года назад. Я тогда был депутатом Мосгордумы, куда как раз в это время пришел на заседание комиссии метроначальник Гаев. Я задал ему вопрос: сколько стоит прокладка одного прогона метро – от станции до станции. Ответ был- $100 млн. Занижать эту цифру у Гаева интереса не было, ведь он нуждался в бюджетном финансировании по максимуму.

Так вот, даже исходя из гаевских аппетитов, в «Мостовик» в Омске должен был уже построить минимум три станции метро, а вполне возможно и все 4.

Но в Омске построена только 1 (одна)!

 

На этом метро далеко не уедешь

Губернатору Полежаеву так не терпелось на метро попиариться, что в прошлом году он провел ее торжественное открытие и назвал станцию подарком областного правительства омичам.

Подарок получился какой-то странный, ведь спускаться в него бессмысленно, поскольку ехать-то некуда!

Теперь Двораковский заявляет, что «стоимость работ, которые необходимо выполнить для ввода первой ветки — 30 млрд руб. Если эти деньги будут выделены, НПО «Мостовик» построит первую линию метро за 4 года. http://omsk.sibnovosti.ru/business/182624-mostovik-otsenil-pervuyu-liniyu-omskogo-metro-v-30-mlrd-rubley

Выделяет пока бюджет РФ по миллиарду в год, а не по 7,5 как мечтает Двораковский. Значит, в 2016 году будет объяснение, почему снова метрогоризонт убежал вдаль: финансов как всегда не хватило!

При этом стало известно, что «глубину подземки планируют сбавить» «Урежут и длину состава поездов ... Также будет уменьшена почти в два раза со 108 м до 60 м в длину и пассажирская платформа. По суждению строителей, это дозволит не только сэкономить средства, но и сократить объем работ».

Так что в нагрузку к быстрой езде омичи получат давку в вагонах и угрозу упасть с платформы.

А при таких темпах сокращения глубины залегания, глядишь, на выходе из многомиллиардного проекта они получат не метро вовсе и даже не метро-лайт, а обыкновенный трамвай, в лучшем случае скоростной.

Что будет делать «Мостовик», поставив в Омске своего мэра, догадаться несложно.

ТЕНЬ ОГРОМНОЙ ПИЛЫ ЗАВИСЛА НАД ГОРОДОМ.

Впрочем, какая-то ее часть уже давно пилит Омск. Правда, пока еще не бюджет города, а кошельки его жителей.

Семейный сервис Двораковских

Дело в том, что дочерней компанией «Мостовика» является управляющая организация «ЖКХ «Сервис», на подряде у которой находится 1170 домов.

Эта астрономическая по меркам РФ цифра приносит доход самому Двораковскому (совладелец компании) и его сыну (руководитель компании).

При таком чудовищном количестве домов (в Москве рекордсмены едва достигают 200) численность персонала компании не позволяет своевременно и качественно содержать и ремонтировать жилой фонд. Подъезды домов неряшливы, не освещены, не убираются и просто воняют.

Управление домами до недавнего времени основывалось на договоре сроком действия в 5 лет, по которому компания обязалась предоставлять собственникам жилищные и коммунальные услуги. Очень быстро УО «ЖКХ «Сервис»» сняла с себя обязательства по предоставлению коммунальных услуг и ответственность за их качество, навязав гражданам оплату напрямую ресурсоснабжающим организациям.

Вопреки логике это не уменьшило затрат граждан на услуги ООО «ЖКХ «Сервис». Напротив, к гарантированной договором 20% платы «за управление», добавилась оплата услуг по договору-поручению между ЖКХ-Сервис и поставщиками ресурсов.

При этом зарплата управленческого аппарата «ЖКХ «Сервис» берется не из этих 20%, а из оставшихся 80% платы за содержание и ремонт жилья!

НЕ ПРОСТО ПИЛИТ ПИЛА, А ПИЛИТ ПРЯМО-ТАКИ ПО-ЧЕРНОМУ!

 

ванная комната, в которой жители квартиры на улице Мамина-Сибиряка не могут сделать ремонт из- за постоянно протекающих труб: Привет от ЖКХ-Сервис

Договор управления издан типографским способом от имени «Мостовика», что вероятно должно убедить жителей в надежности и серьезности.

Он изобилует нарушениями действующего законодательства, Жилищного кодекса, прав и законных интересов граждан, предоставляет практически неограниченные полномочия ЖКХ-Сервис.

Объем перечня работ и услуг в договоре произвольно уменьшен и не конкретизирован.

Отсутствуют: возможность изменения условий договора, форма его подписания договора с отдельным собственником, текст договора на сайте компании и в другом открытом доступе.

Как нам пояснили жители, иногда в доме имеется один экземпляр - у старшего по дому. Получить копию собственнику практически невозможно.

По словам руководителя Областного общества защиты прав потребителей В.Н. Кузнецова, руководство компании отличается хамством, грубостью, неуважением к жителям. С ними отказываются разговаривать, записывать на прием, им угрожают. За встречу с представителями ЯБЛОКА подверглась угрозам и оскорблениям одна из старших по дому.

Богатейшая компания города отличается редкой жадностью. Квитанции - это клочки бумаги с шрифтом, который можно читать только с помощью лупы. Требуемое законом поле для отпечатка платежа – отсутствует. Данные об оплате печатаются поверх типографского текста, практически неразличимы, что делает платежный документ недействительный. Отсутствуют обязательные данные, такие как «получатель платежа», статус жителя, статус плательщика, жилая площадь и др.

Не удивительно, что 12 июня на митинг по проблемам ЖКХ собралось много народу:

Из всех кандидатов в мэры на митинг осмелился прийти только кандидат партии ЯБЛОКО Александр Коротков (слева от меня).

Так что же изменится в омском ЖКХ, если мэром станет человек, который владеет почти 20 % акций компании ЖКХ-Сервис?

Несомненно, увеличатся масштабы и глубина распила.

Депутатское скотство

Председатель Городского Совета Двораковский обещает заниматься ремонтом жилых домов. В рекламной газете обещает выделять на это огромные деньги. Зная его способности по освоению бюджетных средств, я бы на месте омичей при чтении этих обещаний насторожился. И инстинктивно схватился бы за свой карман.

С желанием руководить финансовыми потоками у кандидата все в порядке. Проблемы только с искренностью заботы о жилищных условиях омичей.

В прямо-таки скотских условиях живут 125 семей бывших детдомовцев маленьких комнатушках общежития на улице Круговая 6.

Каждый день протекает канализация; кухня, душевая и туалет давно не пригодны к использованию. Те, кто может- платит по 500 рублей за то, что бы помыться в бане.

Другим же приходится мыться и купать своих детей вот в таком душе:

А в туалет просто невозможно зайти без специальной обуви:

А здесь когда-то была кухня, но жители теперь готовят в своих комнатах:

Дети детдомовцев живут явно хуже, чем их родители:

Снаружи видно, что общежитие вот-вот развалится. Не должно быть видно, и власти решают проблему очень просто. Накануне 9 мая они окружают провал в стене бетонным забором:

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВИДНО!

Все равно видно верх дыры, так как сэкономили и на высоте забора!

Причина скотских условий жизни граждан – скотство властей. Включая депутатов горсовета, ни один из которых ни разу сюда не приехал посмотреть, как живут их избиратели. Включая директора омского нефтеперерабатывающего завода (!)–«единоросса» Олега Белявского, который избирался от этой территории.

Кандидат в мэры от ЯБЛОКА Александр Коротков подписал с жителями общежития договор о помощи в расселении, в случае его избрания мэром.

Дома 33 и 35 на ул. Сажинской построены в конце 19 века. Состояние аварийное.

По словам жительницы Ларисы Андреевой, по плану городской администрации их «расселили» еще в 89 году.

Несколько лет библиотекарь, сумевшая ранее приватизировать жилплощадь, ведет переписку с различными органами власти, чтобы получить компенсацию для себя и своей маленькой внучки. Вместо 3-хкомнатной квартиры в центре ей предлагают 1-комнатную на далекой окраине.

Соседи Ларисы по дому 35 несколько лет назад получили квартиру – одну на 4 семьи. Теперь одни живут на кухне, а другие вынуждены искать деньги для съемного жилья.

Лариса показывает, в каком состоянии ее дом:

Сама Лариса отремонтировать ветхий дом не может не только из-за нищей зарплаты. Поскольку дом определен под снос, деньги, вложенные в ремонт – все равно, что спущенные в унитаз.

Семья из дома 35 – не собственники, хотя родились все тут. Договор социального найма власти за все 20 лет новой жизни заключить так и не удосужились: дома же под снос!

Писали, разумеется, во все инстанции, в том числе и своему депутату в Горсовет. Но, как мы уже поняли, эти послания было бы слишком мягко называть письмами на деревню дедушке. Скорее – скотине в стойло.

Как ни крути, но от обвинения в скотстве не может отвертеться и главный депутат Двораковский, проявляющий в своей программе столь трогательную заботу о жилищных проблемах горожан.

17 июня в Омске будет избран пятый мэр. От выбора омичей зависит, услышат ли они 18 го надвигающийся скрежет пилы или она пролетит над городом как фанера над Парижем.

А. Коротков – единственный кандидат в мэры, который не полбоялся участвовать в Марше миллионов

ФОТО МЕНЯ С КОРОТКОВЫМ

Коротков – мэр народный, а НЕ придВОРный!

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы мэра Омска


Все статьи по теме: Выборы мэра Омска