20 июня 2012
Пресс-релиз

Владимир Гречанинов: Ответ Госдепа насчет финансирования

В декабре прошлого года я обратился в Государственный департамент США (его еще называют вашингтонским обкомом) с письмом, в котором просил эту организацию, наряду с финансированием нашей внесистемной оппозиции, взять на себя хоть малую часть системных расходов. То есть тех огромных расходов, которые несем мы, простые граждане.

Я жаловался американским товарищам на то, что мы вынуждены оплачивать четыре, нет, целых пять прожорливых политических партий, их нескончаемые съезды и конференции, ежедневные поездки наших бесчисленных руководителей по стране плюс обязательное освещение этих никчемных мероприятий всеми телеканалами. Я писал, что на наших небогатых в массе налогоплательщиков ложатся непосильные расходы по содержанию огромной армии чиновников, правоохранителей, прокурорских, судейских, политологов, политтехнологов и других дармоедов. Которые, при этом, работают не на нас, а исключительно на себя. И в заключение я просил во имя гуманизма, поскорее рассмотреть мою просьбу на своем сенате и взять на себя хоть часть этих непомерных расходов.

Уж не знаю, какой американский орган рассматривал мою просьбу, но результат налицо. Как стало известно партии "Яблоко", некоторые американские компании взялись финансировать функционеров партии «Единая Россия». По этому поводу председатель Ступинского отделения "Яблока" Н.Кузнецов даже обратился к послу США в России Майклу Макфолу. По имеющимся у Кузнецова данным, дочерние структуры американских компаний регулярно осуществляют платежи в фиктивные благотворительные фонды, подконтрольные влиятельным членам партии власти. Также он просил посла выяснить, «причастен ли Госдепартамент США к этому финансированию, а если не причастен, готовы ли американские власти рассмотреть данную практику на соответствие Закону США о борьбе с коррупцией в международной деятельности (FCPA)?»

Речь о том, что, к примеру, зарегистрированные в Подмосковье иностранные организации перечисляют деньги в виде пожертвований в благотворительные фонды губернатора области. Так, только за 2010 год компания Mars перечислила в Ступинский фонд «Развития футбола и хоккея» более 130 млн. рублей, а в отчете городской администрации указано, что всего на спорт за три года было затрачено немногим меньше 11 млн. рублей, в том числе из внебюджетных источников – 95 тысяч рублей. Если принять во внимание, что наш футбол не стоит вообще ни копейки, невольно хочется спросить - где, Зин, остальные деньги?

Я понимаю, что с учетом огромных аппетитов правящей партии, это капля в море, но спасибо и на том. Может для американского бабла есть и другие каналы, а главное, теперь никто не сможет сказать, что госдеп тратит деньги исключительно на печенье для оппозиции.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики