14 августа 2012
Блог Романа Морозова

Роман Морозов: Чагода, выборы, итоги

12 августа 2012 года общественные активисты из городов Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы приняли участие в наблюдении за процессом голосования и подсчетом голосов избирателей в поселке Чагода Чагодощенского района Вологодской области. В наблюдении участвовали общественные организации и Вологодское региональное отделение Партии «ЯБЛОКО».

Хочу подвести итоги.

Про район.

Поселок Чагода районный центр, в котором как и везде, есть проблемы, основные проблемы жителей – экология, трудоустройство, материальное обеспечение, транспортная и коммунальная инфраструктура.

Власти обещают обещать решить проблемы, а под шумок выделяют лес приспешникам экс-губернтора, закрывают глаза на экологический урон от стекольного завода и не полную газификацию домов.

Дороги в районе получше чем в Устюженском, но в поселке есть не везде. Пенсионеры по которым ходили наблюдатели живут по разному, но есть проблемные. Пьянство имеется, но население здравомыслящее и приветливое, жители доброжелательны, включая сотрудников полиции.

Про кандидатов.

Сильной оппозиции в Чагоде нет, но есть люди, которых не устраивает положение дел, а самое главное, что они знают, как решить эти проблемы, закончить покрывательство воровства природных ресурсов, часть населения их поддерживает.

Вот список кандидатов

В основном все кандидаты так или иначе связаны со властью нынешней или предыдущей, поэтому голосование от части было за тот или иной лагерь (все выборы таковы, что разные взгляды и убеждении). По присутствию кандидатов в ТИК к моменту подвоза результатов и их нервному напряжению и наблюдением за процессом, можно предположить, что был один дублер, которого в последний момент запустили для острастки главного кандидата, что бы жизнь медом не казалась, а все остальные из присутствовавших в ТИК технические кандидаты для размытия и отбора голосов. Кандидат оппозиции в ТИКе при поступлении результатов не был, так как у него работал эксит-полл и он представлял положение своих голосов.

Про агитацию.

Чагодощенский стекольный завод и Ко – градообразующее, а у жителей называется градоуничтожающее, предприятие. На выборах Главы района, которые прошли 4 марта, выиграл кандидат, доверенным лицом которого был директор этого стекольного завода. Так что связка, олигархия – власть плюс бизнес, видна всем жителям Чагоды. На заводе работает около тысячи человек, если к этому прибавить семьи, получается около двух тысяч избирателей. Административный ресурс проехался по всем, даже ветеранов завода позвали, где Глава района (со слов подавшего жалобу в ТИК ветерана) агитировал за одного из кандидатов (сами понимаете за кого!), что запрещено законодательством.

Была история с баннером, который повесил один из кандидатов с призывом идти на голосование, но его не законно сняли, по решению администрации (сразу скажу, это был не Ю.Смола, наверно его последователи).

Так же был выпущен дополнительный тираж местной газеты «Искра»

который оплатил один из кандидатов и бесплатно распространил по почтовым ящикам, а так газета выходит по подписке. Во время голосования (со слов наблюдателей) люди говорили о том, что они сделали так, как им сказали.

Про голосование.

Явка была маленькая, наверно люди устали от предыдущих выборов и настрой был, что

Информированность населения была плохой, признавали агитаторы, наблюдатели и некоторые члены ТИК, поэтому админресур работал безотказно.

Наблюдатели пришли на участки в 7.30 с направлениями от ЯБЛОКА, Движения Вместе, СМИ и членами комиссии с решающим голосом от одного из кандидатов, он дал это направление питерским своим товарищам, с которыми (со слов питерцев) занимался бизнесом, а кандидат гл. инженер на одной из фирм Васи Соловьева (зять экс-губернатора), поэтому весь день ожидали провокации по отзыву. На участки пустили всех, но документы не приняли, объясняя тем, что общественные организации участвовать в наблюдении не могут, УИК отправлял сразу в ТИК, даже не принимая коллегиального решения по отказу, наблюдатели остались на участках и вели наблюдение, пока мы решали вопрос законности. Приехали в ТИК обжаловать незаконность решения, председатель уперся и постоянно бегал к Главе района в кабинет советоваться (я так думаю) Я сразу объяснил норму закона, которой мы руководствуемся, но у председателя своя трактовка. Тогда я сел писать статью на Эхо Москвы, на своем блоге и распространял информацию о препятствовании через Интернет, позвонил знакомому депутату, после чего пошел в кабинет Главы и увидел там «манипуляторов», шесть человек сидели у стола, у некоторых были планшетники, спросил у Главы его номер телефона, который он мне отказался говорить. Через небольшое время, прибежал довольный председатель ТИК и огасил, что они приняли положительное решение по нашей жалобе, что все верно общественные организации участвуют в наблюдении по областному закону. Попросили обзвонить все УИК и сказать о решении, а сами остались ждать письменного ответа.

Жалоба была написана в 8.00 ответ получен в 11.15!!!!

Поехали объезжать участки, все спокойно, к процессу наблюдения все допущены, председатель ТИК и глава местного УВД периодически нам попадаются на участках. Звонят, что поступила жалоба от гражданина на одном из участков на незаконную агитацию до дня тишины и голосования, помогаем составить жалобу, в этот момент Глава района приехал вместе с кандидатом, тогда житель подошел к нему и сказал про незаконную агитацию. Составили жалобу и отвезли в ТИК. Звонят с одного из УИК, что опять ЯБЛОКО вне закона и должно предаставить Устав для подтверждения участия в выборах, еду туда встречаю председателя ТИК и поясняю, что есть закон «О политических партиях» где написано, что партия это общественная организация участвующая в выборах, что только партии и граждане единолично непосредственно участвуют в выборах.

Председатель ТИК согласился. С этого момента выборы пошли спокойно. Как понимаю, следили за результатами, что раз шел нужный кандидат или дублер, то и провокации устраивать не к чему, наоборот дать возможность наблюдателям легитимизировать выборы, не подставляя питерских, которые получили большинство членов с совещательным голосом. При этом готовилась провокация и в УВД, куда увезли список кандидатов с фото. Наверно хотели обвинить в правонарушении, провести опознание по фото и задержать (но это мои предположения)

Сопровождение.

Помимо Главы района и его зама эти выборы послали сопровождать еще людей, один из них недавно назначенный начальник департамента внутренней политики Вологодской области А. Макаровский, который вместе с остальными манипуляторами сидел у Главы в кабинете, а после выборов на своем крузере

ехал домой на скорости выше 140 км в час.

Случайно утром я увидел одного сотрудника отдела экстрима, который уже не однократно светился на наших мероприятиях, потом мне сказали где они расположились, я съездил и увидел, что их приехало 8 человек на двух четырнадцатых Жигулях. Вечером у ТИК одни Жигули долго караулили наблюдателей и когда мы поехали домой, сопроводили нас до поворота на Сазоново, куда они уехали в гостиницу, в которой остановились. Перед этим мне передали расстрельный список, в котором указаны радикально настроенные граждане, присланный в Чагоду еще до моего первого приезда туда, так что еще и телефон слушают, потому что в тот день мы договорились с Михаилом Табаком, что едем и наблюдаем за выборами, поэтому его (?) тоже в радикалы записали!

Последствия.

Победил кандидат от Единой России с небольшим перевесом, вторым результатом стал у оппозиционно настроенного кандидата, третьей стала депутат местного представительного органа местного самоуправления, за которую так же был включен админресурс.

Вроде бы все как планировали власть предержащие, но нет им этого мало.

Поступила информация, что на одного из кандидатов со стороны зама Главы района оказывается давление, требуют написать заявление об уходе с работы по собственному желанию, под угрозой увольнения «по статье».

Ожидания.

Победа любит упорных, надеюсь Чагода будет процветать при любом Главе, ведь не смотря на то, что Глава выбран, есть процедура отзыва! Эти выборы показательны и поучительны во многих отношениях, особенно хорошо показала себя Ассоциация ГОЛОС, большое им спасибо за информативность и моментальное реагирование. Спасибо Общественному обединению СОНАР и проекту Гражданин Наблюдатель, и конечно же всем кто принял участие в наблюдении. Спасибо за хронику событий Движению вместе http://www.dvizhenievmeste.com/archives/22639

Готовимся к выборам 14 октября!!!!

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы