23 августа 2012
Кирилл Гончаров специально для сайта

Кирилл Гончаров: О реальной оппозиции в Химках

Буквально несколько часов назад стало известно о поддержке партии ЯБЛОКО Евгении Чириковой на выборах в Химках.

Это решение далось нелегко. Мы понимаем, что Евгения Чирикова является объектом ненависти со стороны действующей власти из-за своей активной борьбы на экологическом поприще. Правящая бюрократия сделает все возможное, чтобы осложнить для Евгении процедуру регистрации и любыми способами исключить её из числа кандидатов, как уже предпринимались попытки сделать это во время выборов 2009 года. В реалиях закручивания гаек и усиления репрессий при исключении единого кандидата мы рискуем потерять все.

Однако я искренне поддерживаю решение партии, каким бы рискованным оно не было. Сейчас как никогда важно продемонстрировать единство демократического фронта в борьбе с диктатурой и произволом властей. Единый кандидат от оппозиции – будет ли он объявлен до регистрации или нет – гарантирует, что выборы в Химках будут настоящими, а не безальтернативной бутафорией.

Я считаю, что и другие партии, которые заявляют о себе как об оппозиции - Справедливая Россия и КПРФ - должны поддержать Чирикову, иначе совместных действий и общей победы не получится. Странной выглядит сейчас позиция эсеров: Пономарев активно призывает к поддержке Чириковой, но региональное отделение собирается выдвигать собственного кандидата, причем без каких-либо условий о его возможном снятии в дальнейшем. Точно также идет на конфронтацию и КПРФ, демонстрируя готовность разваливать любое оппозиционное начинание в угоду своим узкопартийным интересам.

Я призываю Илью Пономарева оказать любое возможное влияние на свою партию - Справедливую Россию - и содействовать поддержке Чириковой со стороны регионального отделения.

Такое же решение необходимо и со стороны левых сил, которые тоже немало вложили в борьбу за Химкинский лес, которые тоже хотят изменения текущей ситуации. Я уверен, что и Сергею Удальцову по силам повлиять на решение системных левых и обеспечить содействие Евгении в битве за пост мэра города.

На мой взгляд, именно выборы в Химках станут тем индикатором, который выявит, какие политические силы играют на руку Кремлю и стремятся развалить демократическое движение, а какие готовы поступиться личными амбициями ради достижения общей победы.

Я уверен, что мы можем добиться победы в Химках. Для этого придется приложить максимум усилий в тяжелой и неравной борьбе, но все оппозиционные силы должны быть решительно к этому готовы. Со стороны Молодежного Яблока мы готовы оказать любое возможное содействие Евгении Чириковой в ходе проведения избирательной кампании. Её победа будет нашей всеобщей победой.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес