28 сентября 2012
Блог Зуфара Гарипова

Зуфар Гарипов: «ЯБЛОКО» заставило городские власти проложить троллейбусный маршрут в Казани

Победой завершилось противостояние «ЯБЛОКА» и исполкома мэрии в решении транспортной проблемы Кировского района Казани. Напомним некоторые моменты этого противостояния. В конце июня в Татарстанское «ЯБЛОКО» обратились несколько жителей Кировского района. Уже более полугода, к тому времени, действовала новая автодорога, построенная от улицы Фрунзе до улицы Вахитова. Дорогу эту кировчане ждали, в надежде на быстрый доступ к метро «Козья Слобода». Но никаких действий по налаживанию движения общественного транспорта со стороны властей не было, что, в общем-то, и послужило для обращения граждан. «ЯБЛОКО» подготовило письмо в исполнительный комитет МО Казань. Для большей весомости обращения, было решено собрать подписи жителей Кировского района. 4 и 5 июля на остановке общественного транспорта «ул.Болотникова» активисты организовали пункт сбора подписей. За два дня 560 кировчан поддержали обращение «ЯБЛОКА» в мэрию. 

Сбор подписей представителями «ЯБЛОКА»

Был показан сюжет на двух телеканалах: «Эфир» и «Россия 1»

27 июля был получен ответ, вернее отписка (ознакомиться с ним можно по ссылке), от первого заместителя исполкома Р.К. Нигматуллина. Естественно, ни «ЯБЛОКО», ни жителей Кировского района такой оборот удовлетворить не мог. Поэтому мною, как одним из инициаторов, была написана жалоба на эту отписку.

На мою жалобу была прислана ещё одна отписка, из которой мы узнали, что уже четыре года ОТ по улице Болотникова ездит по непринятой в эксплуатацию дороге, именно это было препятствием для властей запустить транспорт по Вахитова-Краснококшайской-Фрунзе. Здесь были явные нарушения по срокам введения автодорог, и ещё категорически запрещено использовать ОТ на непринятых участках уличной сети. Нам ничего не оставалось, как обратиться в прокуратуру.

Письмо прокурору было отправлено в конце августа, а уже 6 сентября начался монтаж контакной сети троллейбуса по улице Вахитова и Краснококшайской. А ведь ещё меньше месяца назад в отписках из мэрии указывалось на отсутствие финансирования и сроках до 2020 года.

Нами ещё не получен ответ из прокуратуры, но как нам кажется, именно обращение в прокуратуру повлияло на быстрое изменение планов городских властей. Но, как бы там ни было, это является победой и победой большой, потому как показывает, что бороться за свои права можно и главное надо. И главные победы ещё впереди. По некоторым данным, подвижной состав для данного маршрута закупаться не будет. Будут использоваться троллейбусы, снятые с других маршрутов, и интервал маршрута предполагается в 15-20 минут. Такой интервал лишает преимущества в использовании троллейбуса для пересадки на метро. Маршруты с таким интервалом не пользуются популярность у пассажиров.

Рабочие тянут провода для будущего маршрута троллейбуса

Следующий шаг это уменьшение интервала, если он действительно будет таким. Ещё один момент, раннее завершение работы ОТ в Казани. Продлить время работы общественного транспорта на час полтора - вот ещё одна цель, и ею мы в скорости займемся. Надеемся на помощь и содействие горожан.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы