5 октября 2012
Блог Анатолия Голова

Анатолий Голов: История вопроса с введением платежей за капремонт

После выборов Президента РФ 4 марта этого года усилилось наступление партии власти на права и интересы граждан России.

В первую очередь власть решила увеличить поборы с граждан в сфере ЖКХ. Уже в марте депутатами от фракций «Единая Россия» и КПРФ был внесен в Государственную Думу ФС РФ проект закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект оформлял отказ государства от обязательства по капитальному ремонту домов, в которых были приватизированы гражданами квартиры, и введение обязательных платежей на капитальный ремонт.

Законопроект вызвал категорическое неприятие у граждан и общественных организаций. Бюро РОДП «ЯБЛОКО» приняло 20.04.2012 заявление «О недопустимости отказа государства от обязательства по капитальному ремонту жилья и введения за него обязательных платежей.

Реакция общества вынудила разработчиков законопроекта отозвать его и убрать из него самую одиозную новеллу - отказ государства от обязательства по капитальному ремонту домов, в которых были приватизированы гражданами квартиры. Но самое главное – обязанность всех собственников помещений платить обязательные платежи за капитальный ремонт и новых домов (который когда-нибудь может быть чиновники и соблагоизволят сделать), и за те дома, в которых государство обещало сделать капитальный ремонт, предлагая приватизировать в них квартиры.

Законопроект в новой редакции был внесен в Государственную Думу и направлен в региональные законодательные органы, так как жилищное законодательство - предмет совместного ведения.

В Законодательное Собрание Санкт-Петербурга лидером фракции «ЯБЛОКО» Г.А.Явлинским внесен проект постановления, в котором рекомендуется Государственной Думе отклонить этот законопроект. Постановление было принято единогласно, хотя депутаты от «Единой России» практически контролируют Законодательное Собрание. Такую же позицию занял ряд других региональных законодательных органов.

Однако Государственная Дума ФС РФ приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Срок представления поправок – 15 октября этого года.

Если мы будем спокойно смотреть, как власть снова и снова залезает нам в карман, власть примет этот закон. И возьмется за следующий, заставляя нас выкладывать деньги, ничего не получая взамен..

Необходимо объединить усилия в борьбе с введением обязательных платежей за капитальный ремонт. Поэтому партия «Яблоко» подготовила поправки к этому законопроекту и инициировала сбор подписей граждан России против законопроекта. Основной смысл наших поправок – взносы в предлагаемую систему капитального ремонта должны быть добровольными. Если власть убедит нас, что эта система эффективна - будем платить.

И, конечно, власть должна выполнить свои обязательства по капитальному ремонту домов, квартиры в которых были приватизированы.

Автор

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ