26 октября 2012
Блог Сергея Митрохина

Сергей Митрохин: «Бизнес против коррупции», но не всей

Отправил письмо Уполномоченному при президенте России по правам предпринимателей.

Уважаемый Борис Юрьевич!

16 октября с Вашим участием прошло заседание Общественного совета Центра «Бизнес против коррупции».

На этом заседании к Вам обратились представители удмуртского агрохолдинга «Комос Групп», в отношении предприятий которого МВД Удмуртии возбудило ряд уголовных дел в связи с обвинениями в хищении средств из государственного бюджета.

«Комос Групп», который, разумеется, считает все обвинения необоснованными, добился от Общественного совета решения «взять под контроль развитие ситуации вокруг холдинга «Комос Групп» и подготовить соответствующие обращения в органы государственной власти.

Из различных публикаций в Интернете http://susanin.udm.ru/news/2012/10/18/391561 можно сделать косвенный вывод о том, что и Вы лично готовы защищать агрохолдинг на своем новом посту. Поскольку я считаю введение института бизнес-омбудсмена крайне важным для поддержки российского предпринимательства, то мне бы очень не хотелось, чтобы данный институт был использован для выгораживания нечистых на руку бизнесменов.

Исходя из этого, я предлагаю Вам внимательно изучить деловую репутацию владельца «Комос Групп» Андрея Осколкова.

Начать нужно с того, что данный заявитель является на региональном уровне ярким представителем так называемой «олигархии» - т. е. крупного бизнеса, решающего свои задачи благодаря близости к крупным чиновникам за счет общественного блага.

Непосредственную связь Осколкова с Главой республики Александром Волковым можно проследить по трудовой биографии его сына Андрея.

После того как Осколков ушел из правительства УР и возглавил предприятие «УдмуртНефтепродукт» Андрей Волков стал его заместителем. Среди учредителей другой структуры Осколкова - «Ижкомбанка» - тот же самый Андрей Волков и сын премьера Республики Юрия Питкевича – Михаил Питкевич.

В 2001 году Осколков, курируя экономические вопросы в правительстве Удмуртии, стал инициатором банкротства, вывода из республиканской казны и поглощения таких крупнейших градообразующих предприятий, как «Удмуртторф», «Удмуртнефтепродукт», «Удмуртгеология».

В 2005 году Андрей Осколков входил в состав комиссии Госсовета по оценке Республиканских активов, которые в дальнейшем были отданы в руки «Комос-групп» по заниженной стоимости, среди них совхоз «Восточный» и «Удмуртская птицефабрика».

Поглощениям, напоминавшим рейдерские захваты, подверглись такие предприятия как «Ижмолоко», «Сарапульская кондитерская фабрика», Центральный рынок города Ижевска.

Созданная таким сомнительным способом бизнес-империя не испытывает недостатка доброжелательного внимания со стороны республиканских властей. Поэтому две трети всех субсидий сектору сельского хозяйства получает от правительства Удмуртии именно агрохолдинг "Комос групп".

Конечно, у Вас не вызовет большого удивления тот факт, что сама империя «Комос групп» находится во владении некоей фирмы «Хайперфудс-холдинг», учредителем которой является компания, зарегистрированная в Кипрском оффшоре.

Сам Андрей Осколков был неоднократно уличен в махинациях с земельными участками в Ижевске http://udmvoice.livejournal.com/45620.html, http://www.dayudm.ru/news/2012/05/23/52126/

Имея крупную строительную компанию «Комос-строй» вместе с сыном президента Андреем Волковым создавал искусственный дефицит на рынке жилья, заставив отчаявшихся ижевчан выходить на акции протеста. http://www.dayudm.ru/article/19004/

В созданный этим летом антикоррупционный фонд «Новая Удмуртия» постоянно поступали жалобы от предпринимателей на действия «Комос Групп» и связанных с ней чиновников. Вы легко можете узнать все подробности, обратившись туда.

Я недавно был в Удмуртии, общался с жителями и предпринимателями. Ситуация в регионе напряженная, большие проблемы с сельским хозяйством, с промышленно-заводскими комплексами. По прогнозам экспертов, государственный долг Удмуртии к 2014 году составит почти 24 миллиарда рублей.

Несмотря на то, что средняя зарплата в регионе составляет около 17 тыс. рублей, работники многих заводов получают по 5- 9 тыс. Очень высока плата за ЖКХ. Вот, например, платежка за 1 комнатную квартиру в бывшем общежитии в г. Сарапуле:

а стоимость проезда в городском транспорте 14 рублей.

Многие жители недовольны политикой президента Удмуртии Александра Волкова, за двадцатилетний срок правления которого представители крупного бизнеса и власти срослись в единую вертикаль. Проще говоря, в Удмуртии сложился олигархический режим во главе с Волковым-Осколковым, что не может положительно сказываться на развитии бизнеса и здоровой конкуренции.

Прошу Вас, уважаемый Борис Юрьевич, внимательно проверить изложенные факты прежде, чем Вы примете решение о защите компании «Комос Групп».

Иначе получится, что некоторые субъекты бизнеса, конечно, «против коррупции!», но только той, в которой не замешаны они сами.

Надеюсь, что Вам очень быстро удастся развеять надежды тех, кто хочет увидеть в Вас омбудсмена не столько предпринимателей, сколько коррупционеров и олигархов.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики