9 ноября 2012
Блог Надежды Самсоновой

Надежда Самсонова: После похода крестьян с вилами на японское посольство премьер-министр Японии отложил намеченный визит в Россию

Жители Клинского района и села Завидово провели акцию у японского посольства в Москве 8 ноября, протестуя против беспредела японских транснациональных корпораций и их планов по построению японского города с промзонами в национальном парке «Завидово». Был разыгран флеш-моб: «Крестьяне пишут письмо японскому императору: «Не нужен нам город японский и, вообще, заберите построенную «Фукусиму»!» Несколько человек в костюмах скелетов с косами олицетворяли близкую смерть от уже построенного химзавода, прозванного в народе «Фукусимой». Им противостояли крестьяне-дачники с лопатами и вилами. «Смерть» народу проиграла, но отступила недалеко. После этого крестьяне направились с вилами-косами к японскому посольству, намереваясь передать обращение Императору Японии Его величеству Акихито. Однако японское посольство оказалось неприступным, они даже отказались принять письмо. Стоит заметить, что критикуемые развитыми демократиями мира российские чиновники часто выходят к народу, и, во всяком случае, всегда принимают письма.

Недавно председатель правительства Московской области Андрей Шаров посетил Японию, где договорился об иностранных инвестициях в регион. Журналистам сообщили, что особая экономическая зона с промышленными предприятиями и целым японским городом появится в Клинском районе, в районе села Спас-Заулок. В районе уже присутствует крупнейшее японское капиталовложение в России (за исключением нефтегазового сектора).

27 октября в Доме культуры Спас-Заулок Клинского района Московской области жители выразили свое категорическое несогласие с размещением промышленных зон. Угроза одного из выступивших перекрыть Ленинградское шоссе вызвало овации переполненного зала. Обещаниям руководителей района построить «город-сад» никто не поверил, ведь окрестности и так превратились в зону экологической катастрофы. Виной тому, «Фукусима», так называют местные крупнейший в Европе завод по химической обработке стекла японской корпорации AGC, уже построенный у границы национального парка «Завидово». Жители во всех бедах винят главу Клинского района А.Постриганя, на его родственников и близких друзей оформлены практически все земли. Градоначальник кровно заинтересован в застройке сельхозполей заводами и потому продвигает свои градостроительные прожекты любыми правдами и неправдами.

Через несколько часов после акции у японского посольства в Москве мировые СМИ сообщили о том, что премьер-министр Японии Йосихико Нода отложил намеченный на декабрь 2012 года визит в Россию…

Активисты ранее заявили, что намерены проводить акции протеста регулярно, а также во время визитов в Россию чиновников из Японии. В частности, они намерены устраивать публичные акции во время визита премьер-министра Ёсихико Ноды в Москву. С ним должны прибыть руководители японских транснациональных корпораций для реализации проекта застройки Клинского района.

Стоит отметить, что это уже не первое выступление клинского крестьянства на международном уровне. Ранее ими были сорваны планы создания бельгийской промышленной зоны, согласованной на межправительственном уровне. До покупки японской AGC химзавод у Спас-Заулка был крупнейшей бельгийской инвестицией и должен быть использован как якорь для будущей промзоны. Визит в Россию бельгийской экономической миссии во главе с наследным принцем Филиппом в 2006 году завершился полным крахом - бельгийцы отказались от промзоны. Жители перекрыли дорогу к химзаводу и делегация из 200 бельгийских VIPов не поехали на завод. На встрече с членами Правительство РФ принц просил «защиты бельгийских инвестиций» - уже построенного Главербеля.

Организаторы акции: Совет общественных организаций клинского района и партия «ЯБЛОКО» намерены добиваться расширение территории национального парка «Завидово» и создания охранной зоны вокруг него.

Фото: kate_goria

Надежда Самсонова - председатель клинского отделения партии "ЯБЛОКО", член Бюро Регионального Совета Московского областного регионального отделения партии, представитель фракции "Зеленая Россия"

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование