21 ноября 2012
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Закон о закрытии бизнеса

В пятницу 23 ноября Госдума примет во втором чтении правительственный закон с длинным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования». 19 ноября законопроект был принят в первом чтении, и посыпались письма от индивидуальных предпринимателей с небольшими доходами.

Вот характерное письмо в «ЯБЛОКО» из Чувашии: «... я являюсь индивидуальным предпринимателем и давним сторонником партии ЯБЛОКО. Меня очень озадачила ситуации с принятием в первом чтении Гос. Думой законопроекта № 143350-6, в котором одобрила повышение страховых взносов в Пенсионный Фонд России для ИП с 2013 года в два раза, с 2014 в 2,5 раза, и в 3 раза с 2015 года. И об этом очень мало информации, я, например, случайно узнал. Меня эти потуги законодателей привели просто в ужас. Таким образом, видимо хотят поддержать малый бизнес. Это нигде не обсуждается, и опять этот закон будет для предпринимателей, как снег на голову. Может ли партия ЯБЛОКО разобраться в этом вопросе, максимально осветить, обратиться в Госдуму за разъяснениями? Я сам просто не знаю, что еще можно сделать».

А вот письмо из Алтайского края о той же проблеме, но с цифрами: «Я ... индивидуальный предприниматель, узнала о предстоящей пенсионной реформе и поняла, что не могу продолжать вести деятельность индивидуального предпринимателя, если взносы в Пенсионный фонд возрастут в несколько раз. В этом случае я прекращу деятельность индивидуального предпринимателя и встану на Биржу труда. Хочу обратить Ваше внимание на то, что у меня малолетний ребёнок, и лишившись хотя и небольшого, но стабильного заработка, я пополню ряды безработных. Как начинающий предприниматель, я имею годовую выручку примерно в 150.000 рублей минус налог в 6%, минус взносы в ПФР, минус аренда маленького офиса, и на жизнь мне остаётся примерно 7.000 рублей в месяц.

Второе письмо характерно. Нередко «индивидуальный предприниматель» от просто «предпринимателя» отличается так, как «милостивый государь» от «государя». Много ли таких людей? По оценке нашего эксперта, в России индивидуальных предпринимателей с доходом около 100 тысяч рублей в год около 100 тысяч человек. Среди таких предпринимателей много пенсионеров, для которых этот заработок — прибавка к пенсии. Вот, например: «Мне 57 лет. По профессии я инженер конструктор. В настоящее время по профессии работать не могу, потому что, во-первых, никто не берет на работу старше 35 лет (по этой специальности), во-вторых, уже нет возможности работать полный 8-мичасовой рабочий день в силу того же возраста. А работать необходимо, потому что, несмотря на стаж 33 года, пенсия чуть больше 8 000 рублей (и это при учете максимального коэффициента 1,2). Остается только заниматься частным предпринимательством. В месяц много не получается, максимум 10 000 (десять тысяч) рублей, а чаще всего не больше 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Поэтому ответственное государство, предлагая фискальные ужесточения, задумалось бы о том, что здесь даже и не в предпринимательстве дело. Законодательство, давшее возможность занятости таких людей следует рассматривать как форму социальной поддержки. Альтернатива людям, которые сами себя кормят — биржа труда или же жизнь на невысокую пенсию.

Опасаясь открытого возмущения, власти были вынуждены смягчить свою первоначальную позицию — теперь предлагается поднять с 2013 года страховые взносы в 2 раза, убрав из закона поэтапное повышение в 2.5 раза в 2014 году и в 3 раза в 2015-м.

Но это решение всё равно плохо, т.к. по-прежнему предлагается фиксированный платёж, действующий вне зависимости от дохода человека. Он рассчитывается по ставке 2 минимальных размера оплаты труда умножить на 26% и умножить на 12. Поэтому вполне возможна ситуация, когда размер платежа превосходит величину дохода или же «съедает» его большую часть. И что же таким людям делать? Либо закрывать бизнес, либо уходить «в тень».

Правильный подход другой. «ЯБЛОКО» подготовило свою поправку и старается, с помощью своих фракций в Псковской областной Думе и в Санкт-Петербургском законодательном собрании провести её в качестве законодательной инициативы. Но сегодняшняя властная система так устроена, что надежд на заинтересованное обсуждение и принятие мало.

Наша позиция, которую мы будем отстаивать и в дальнейшем, сводится к тому, чтобы дополнить правительственное предложение о фиксированном взносе следующей фразой: «Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, размер страховых взносов не может превышать 6 процентов доходов. Размер доходов индивидуальных предпринимателей определяется согласно статье 346.15 Налогового кодекса РФ».

Если бы эта поправка была принята, тогда предприниматели с невысоким доходом могли бы платить 6%, не ставя под угрозу свой бизнес, сохраняя приемлемый уровень поступлений. Для тех же предпринимателей, у кого доходы существенно выше, фиксированный страховой взнос не был бы проблемой, он был бы меньше или равен 6% дохода. Таким образом, система приобрела бы нужную гибкость, в известной степени была бы достигнута дифференциация фискальной нагрузки в зависимости от величины дохода.

Но нашим властям думать некогда и незачем. Поэтому вместо качественного закона готовятся второпях установить «прокрустово ложе», готовое рубить ноги любому индивидуальному предпринимателю, не вписавшемуся в придуманные для него условия.

23 ноября партия «ЯБЛОКО» вместе с предпринимателями проведет недалеко от Госдумы акцию протеста. Памятник Карлу Марксу на Площади революции, начало в 13.00.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика