13 декабря 2012
Блог Сергея Митрохина на сайте «Эха Москвы»

Сергей Митрохин: Хватит собянить Москву!

 Вчера, в то самое время, когда Путин в Кремле демонстрировал трогательную заботу о демографической ситуации в России, в ее столице, в офисе партии «ЯБЛОКО» по адресу Новохорошевский пр-д, д. 20 началась голодовка многодетных родителей.

На многодетных в Москве денег нет!

Голодать съехались граждане из нескольких регионов, но большая часть оказалась все-таки из считающейся благополучной Москвы.

Москвичка Любовь Тихонова ютится со своей семьей из 13 человек в небольшой квартире на юге столицы. У нее пятеро детей и уже одна внучка. Когда им сказали, что они могут получить субсидию на квартиру, они с радостью стали собирать необходимые документы. Однако в Департаменте жилищной политики в предоставлении субсидии им отказали. Зато вместо нее предложили на 13 человек трехкомнатную квартиру в бездотационном доме. Это значит, что в течение 5 лет (именно на столько с ними хотят заключить контракт) они будут снимать квартиру у государства. Что будет после истечение этого срока – неясно.

Правительство Москвы не выполнило перед ними обязательство выплатить в 2012 году субсидии на жилье.

Огромное число многодетных семей в городе Москве не получили жилищных субсидий. Они в очередной раз были обмануты московскими чиновниками.

Семья Екатерины Мальдон из 6 человек, из которых 4 – дети, живет в 14-метровой комнате в аварийной коммуналке. В отделе Департамента жилищной политики ВАО ей сначала говорили, что документы для предоставления ей субсидии уже готовы, и деньги она получит в течение месяца. Однако потом заявили, что денег на субсидии нет.

Детский сад за частные деньги

А вот еще ситуация. Жители САО просили меня поддержать их просьбу Правительству Москвы (ПМ) построить им детский сад.

Вице-мэр Шаронов ответил мне на это, что включить этот детсад в трехлетнюю инвестиционную программу ПМ нельзя, и предложил осуществить «проектирование и строительство дошкольного образовательного учреждения на 190 мест по ул. Дубки, вл. 15 … за счет внебюджетных источников финансирования, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства».

Четкого юридического определения, что такое ГЧП, не существует. Фактически, это строительство частного детсада с соответствующими ценами.

Итак, денег на многодетные семьи и детсады в московском бюджете нет. А на что есть?

Дороги никуда

Огромные бюджетные средства выделяются на грандиозное дорожное строительство: расширение шоссе и проспектов, строительство дублеров вдоль них и хорд поперек.

Цель благая – ликвидировать пробки. Цена ее достижения – страдания десятков тысяч жителей домов, к которым вплотную придвинутся реконструируемые трассы, снижение стоимости их квартир (без всяких компенсаций), вырубка многих тысяч деревьев (взамен которых – ничего, кроме выхлопных газов).

Однако, решительное «мы за ценой не постоим» язык произнести как-то не поворачивается, поскольку благая цель явно выполнена не будет.

При планировании дорожного строительства открыто игнорируются азы транспортной науки:

«Пускать основные деньги на реконструкцию старых московских магистралей неэффективно. Так же как и организовывать там бессветофорное движение — не может быть скоростная магистраль с домами на обочине. Лучше шаг за шагом строить новый полноценный городской фривей, чем распылять средства на неэффективные проекты по перекройке старых московских улиц». Так считает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин (КоммерсантЪ 09.10.2012).

Все старые магистрали, которые расширяет Собянин, неизбежно превращаются вот в такие «капельницы»:

Будущий вид сверху на Щелковское шоссе

По оба конца расширяемого участка остаются «бутылочные горлышки». С одной стороны это центр, перегруженный транспортом, в котором улицы расширять невозможно, а с другой – Московская область, где другая власть, у которой расширение данной магистрали в лучшем случае только в планах.

Область вообще «закупоривает» Москву таким образом, что любой транспортный проект внутри этого «котла» будет, по выражению того же Блинкина, «самым дорогим способом перемещения точки концентрации затора с прежнего места на новое».

Северо-Западная хорда (схему см. здесь), например, одним концом упирается в перегруженный МКАД, а другим в перегруженную Ярославку, которую сколько не расширяй внутри Москвы, а за МКАДОМ она будет забита по-прежнему.

Дублер Кутузовского проспекта с одной стороны тупо упирается в перегруженный МКАД, а с другой – в перегруженное 3-е кольцо в районе Москва-Сити, и это будет еще одним транспортным ударом по перегруженному центру.

Какую собянинскую дорожную стройку века ни возьми, очевидно, что после ее завершения пробки не денутся, а только перераспределятся по Москве в других комбинациях. А поскольку строек несколько, то, наложившись друг на друга, эти перераспределения дадут непредвиденный эффект в виде увеличения общего объема пробок.

Кстати, расширение Ярославского и Щелковского шоссе проходит по-наглому, без публичных слушаний, что грубо противоречит московскому законодательству.

Власти прекрасно знают, что ни один из этих бредовых проектов через слушания не пройдет, как это случилось с проектом расширения Комсомольского проспекта.

Благоустройство ни для кого

Большие деньги из московского бюджета выделяются на благоустройство парков. Жители считают, что под видом «благоустройства» происходит их обезображивание и активно протестуют. И их можно понять.

Это Серебряный бор. Здесь была чудесная природная лужайка, которую в ходе «благоустройства» закатало в асфальт ООО «Экогрин», бессменно выигрывающая тендеры на такого рода работы.

Так выглядят естественные дорожки Серебряного бора, до которых не добралось «благоустройство»

А так «благоустроенные». Как видим, не обошлось здесь без собянинской плитки

Естественный лесной покров (слева) был содран, а на его место засыпан торф, на которой фирма «Экогрин» высадила зеленую траву (справа). Такое «травосеяние» сопровождает километры дорожек в Серебряном бору». Общественность в ярости

Пологий склон «благоустроен» вот так. Зимой здесь раньше была лыжня. Ладно, лыжники лестницу объедут. А что зимой и летом делать инвалидам-колясочникам?

В национальном парке «Лосиный остров» московские чиновники активно размещают «входные группы». Четыре из пяти зданий, в которых должны разместиться администрация, прокат, пункт общественного питания, навес для проведения общественных мероприятий и биотуалет, в районе «Богородское» уже построены. Каждый такой домик стоит 1 млн 200 тыс. руб. Учитывая стоимость доставки и установки набегает сумма, за которую можно было бы купить многодетной семье одну квартиру.

Эти домики не нужны никому

Целесообразность строительства «входной группы» на территории парка сомнительна – обслужить всех желающих объекты не смогут, зато в ходе их эксплуатации нанесут вред природе «Лосиного острова».

Кому все это нужно? Хотя парк находится в федеральном подчинении, работы проводятся на основании распоряжения Правительства Москвы, а деньги на бессмысленные постройки выделяются из городского бюджета.

Еще немало средств администрация парка потратила на «собянинскую плитку». Из одной тропинки, ведущей вглубь леса к пруду, чиновники уже сделали выложенную плиткой широкую дорогу. По их словам, это будет подъезд к пруду для пожарной машины. Однако дорога для этого совсем не годится, а потому будет, скорее всего, использована в качестве платной парковки. Да и зачем нужен пожарный подъезд к природному пруду в черте Москвы? Неужели состояние инфраструктуры города таково, что пожарникам в городе негде взять воды для тушения пожара, кроме как в пруду?

Выложенный «собянинской» плиткой «пожарный проезд», по которому пожарная машина из-за резкого сужения справа явно к пруду не подъедет. Сколько в «проезд» было вбухано денег, сегодня не сможет сказать никто.

Всесокрушающее «благоустройство» в парке «Останкино»

Этот мальчик против «благоустройства» парка «Измайлово», предполагающего застройку катками и храмами

Если даже приблизительно прикинуть, сколько средств уходит на бессмысленное дорожное строительство и такое же «благоустройство», то можно прийти к однозначному выводу о том, что средства на решение проблем многодетных семей в Москве есть. И семей, нуждающихся в детских садах, тоже.

Просто нужно прекратить уродовать и поганить Москву.

Проще говоря – ее собянить.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство