14 января 2013
Блог Алексея Мельникова в Живом Журнале

Алексей Мельников: «За «яблочко» его, за «яблочко»!

Эпизод из старого советского фильма «Адъютант Его Превосходительства», где так элегантно показаны белые офицеры - один бандит душит юношу, а другой, трясясь от страха и возбуждения, подсказывает: «За «яблочко» его, за «яблочко»!

Эпизод из современного российского телевидения. Ведущий программы «Вести недели» г-н Киселёв с прицеленными в экран глазами и стреляющими презрительно сжатыми губами, сообщает о том, что журналист «Вестей» г-жа Скабеева расскажет о шествии против «закона подлецов» 13 января 2013 года в Москве.

Дама в уложенных на затылке косичках, повязав шейный платок и подняв недоуменный микрофон, стучит каблуками по замерзшему асфальту. Вот, что узнал и сообщил телезрителям о «ЯБЛОКЕ» этот своеобразный политический археолог: laquo;ЯБЛОКО» при этом, судя по их листовкам, протестовало против московской точечной застройки и российского гражданства Депардье» (8 мин. 00 сек. репортажа).

Присмотримся. В репортаже на показанной в сюжете листовке «Депардье, Меркушкин и тоталитаризм» в правом верхнем углу ясно виден символ не «ЯБЛОКА», а партии «Воля». Но г-же Скабеевой это, вероятно, не важно. Или она не понимает разницы, или понимает, но не стыдится открыто говорить неправду.

Что же касается «московской точечной застройки», то перед началом акции или даже в ходе её, используя стечение большого числа неравнодушных людей, активистами партии могут раздаваться различные листовки по тем направления гражданской работы, которой занимается «ЯБЛОКО». Я сам с интересом беру на акциях подобные листовки. Интересно прочитать, что пишут люди.

Но об участии партии в шествии против «закона подлецов» г-жа Скабеева могла бы узнать, посмотрев шествие колонны «ЯБЛОКА». И плакаты у «ЯБЛОКА» были против закона. И лозунги «яблочники» скандировали против тех, кто голосовал за этот закон. Это заснято на плёнку – сами посмотрите. То, что г-жа Скабеева не увидела, а г-н Киселёв не сообщил, можно рассмотреть в деталях.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Провокации, черный PR


Все статьи по теме: Провокации, черный PR

Статьи по теме: Опровержения


Все статьи по теме: Опровержения