16 января 2013
Блог Сергея Митрохина

Сергей Митрохин: Депутаты и мандатники

26 декабря Мосгордума приняла в первом чтении проект поправок в Градостроительный кодекс Москвы, отменяющий процедуру публичных слушаний по крупным градостроительным проектам.

Поднялся скандал. Против одиозного закона выступила общественность, муниципальные депутаты. Вместе с «ЯБЛОКОМ» и по его инициативе целая шеренга партий (КПРФ, СР, ДЛПР, ПД и ПР) направила в Комиссию бумагу с категорическим протестом.

Вчера Собянин отреагировал, заявив, что слушания отменять не надо.

То есть, сначала он в МГД этот проект внес, а потом за него же ее и пожурил.

Теперь мэр весь в белом, а МГД как оплеванная.

Но оплевана она, надо признать, заслуженно.

Депутаты этим голосованием расписались в том, что по любому свистку из мэрии они готовы заткнуть гражданам рот, лишить москвичей права обсуждать жизненно важные для них вопросы.

Этот случай интересен не тем, что депутаты расписались в своем холуйстве (они это делают далеко не в первый раз), а в том, что впервые хозяин их за это холуйство выпорол.

Возникает лингвистическая проблема: а можно ли называть таких голосовальщиков депутатами?

Депутатом считается «лицо, выбранное группой граждан в органы власти», в результате чего оно, разумеется, представляет их интересы.

Вспомним историю с «выборами» в Мосгордуму и зададимся вопросом: а действительно ли единороссы были «выбраны группой граждан»?

Большое сомнение на этот счет касается и обязанности подобных обладателей депутатских мандатов представлять интересы отсутствующих у них избирателей.

Во избежание дискредитации действующим в стране режимом слова «депутат» и в стремлении сохранить его в хотя бы относительной чистоте для будущего предлагаю называть омандаченных холуев другим словом. Каким?

В современном русском языке уже есть слово «одномандатник», состоящее из двух частей. Вторая из них в качестве самостоятельного слово не используется. А зря. Сам язык подсказывает нам идею, как называть обладателей мандатов, не имеющих реальных избирателей.

Ну, конечно: МАНДАТНИКИ!

Депутаты приходят в органы власти на выборах, а мандатники приезжают на каруселях.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство