21 января 2013
Блог Бориса Вишневского на "Эхе Москвы"

Борис Вишневский: Кремлевская машина времени

Президент издает распоряжения, в упор не видя законы и Конституцию?

Нашел в правовой базе примечательный документ – распоряжение президента РФ от 1 декабря 2012 года № 540-рп. Начинающееся словами «в связи с изменением места постоянного пребывания Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, образовать межведомственную рабочую группу по обеспечению переезда Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ в Санкт-Петербург».

Это как понимать – «в связи с изменением места постоянного пребывания»?

Есть два федеральных конституционных закона – «О судах общей юрисдикции в РФ» и «Об арбитражных судах в РФ».

Читаем:

Статья 42 ФКЗ о судах общей юрисдикции.

«Местом постоянного пребывания Верховного Суда Российской Федерации является столица Российской Федерации - город Москва».

Статья 52 ФКЗ об арбитражных судах.

«Местом постоянного пребывания Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации является столица Российской Федерации - город Москва».

Это означает, что для переезда (то есть, «изменения места постоянного пребывания») ВС РФ и ВАС РФ необходимо внесение изменений в эти два федеральных конституционных закона. Что по Конституции, между прочим, требует две трети голосов депутатов Госдумы и три четверти голосов членов Совета Федерации.

Оно конечно, не велико и препятствие – но в эти законы изменения покуда не внесены и даже не предложены. А в преамбуле президентского распоряжения уже констатируется факт переезда судов, как свершившийся.

Как могло появиться подобное распоряжение?

Вариант первый, научно-фантастической: в Кремле изобретена машина времени, которая позволила заглянуть в будущее, и издать распоряжение,

Вариант второй, реалистический: президент Владимир Путин не считает нужным обращать внимание на то, что в стране (по крайней мере, на бумаге) существует парламент, который только и вправе принимать законы, меняющие место пребывания высших судов. И в упор не видит Конституцию, где сказано, что указы и распоряжения президента не могут противоречить федеральным законам.

У меня вопрос – куда смотрят судьи высших судов включенные в эту «рабочую группу»? Они не видят с первых же строк распоряжения его полнейшую незаконность?

И, кстати, куда смотрит Генеральный прокурор? Или он опасается появления президентского распоряжения, начинающегося словами «В связи с изменением места постоянного пребывания Генеральной прокуратуры РФ на Магадан»?

Оригинал 

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Внесение поправок в Конституцию


200-страничный законопроект Клишаса и Крашенинникова воссоздает советскую власть
21 декабря 2021
Почему новые законопроекты о приоритете российского права над международным являются бессмысленными
30 октября 2020
Все статьи по теме: Внесение поправок в Конституцию