13 февраля 2013
Блог Алексея Мельникова в Живом Журнале

Алексей Мельников: Зарезали

Не прошло и двух месяцев, как решение о повышении величины страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, против которого выступало «ЯБЛОКО», дало первые результаты.

Хорошо прошлась по людским головам тупая коса путинского чиновничества. Славно нарубила. Федеральная налоговая служба сообщает, что за январь 2013 года больше 141 тысячи индивидуальных предпринимателей ликвидировали своё дело.

Несколько месяцев назад путинское чиновничество было глухо, слепо и упорствовало в своём решении. Теперь началось чиновное шевеление, невнятное бормотание, запоздалые опасения и ожесточённые увертки.

Аноним из Минтруда, обороняется: «Среднестатистическая сумма годового платежа в систему обязательного пенсионного страхования от работодателей составляет 112 тысяч рублей в год, в то время как самозанятые раньше платили всего 14.3 тысяч рублей в год. Получается, что их пенсионные права формировались за счёт пенсий других граждан».

Нет, не получается. Не нужно сравнивать среднюю цифру платежа работодателя и фиксированный взнос индивидуальных предпринимателей. С тем же правом можно сказать на корявом языке анонима из Минтруда, что работодатель, которые платит ниже среднего, «формирует пенсионные права за счёт других граждан».

Не говорю уже о том, что Минтруду следовало бы знать, что среди индивидуальных предпринимателей есть и пенсионеры. Они ещё что-то должны Пенсионному фонду?

Чудовищная суть путинской системы в том, что она независима от выбора граждан. Живёт в условиях отсутствия честных выборов. Поэтому чиновники и депутаты вольны принимать решения, наносящие прямой ущерб людям. Делай, что хочешь и ответственности никакой!

Акция «ЯБЛОКА» в поддержку индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса у стен Госдумы России 23 ноября 2012 года

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика