28 февраля 2013
Блог Ольги Власовой в Живом Журнале

Ольга Власова: Университеты передают в ведение «нашистов»

Тихой сапой уже со второй половины 2012 года университетам страны настойчиво рекомендуют ввести в штат сотрудников должность «Советник ректора по вопросам молодежной политики». Понятно, что введение данной должности не регламентируется никакими законодательными актами, а просто навязывается со стороны чиновничества ректорам вузов.

Ректор сам вправе утвердить штатное расписание своим приказом. И, чаще всего, будет делать это с учетом высказанных ему пожеланий. Примем во внимание и общий фон происходящего: период активного, зачастую граничащего с вандализмом реформирования высшей школы. Да и пожелания высказываются зачастую в такой форме и такими лицами, что не учесть их не представляется возможным. Вряд ли кто-то из ректоров откажет лично позвонившему руководителю Федерального агентства по делам молодежи Белоконеву С.Ю., казалось бы, в незначительной просьбе ввести должность советника по вопросам молодежной политики.

Непонятно, ни что такое собственно эта самая молодежная политика в контексте университета, ни что такое назначаемый советник ректора по этим вопросам. Казалось бы, кто-то хочет пристроить старого доброго личного знакомого…

Однако эта должность не такая уж безобидная и бессмысленная, как кажется на первый взгляд. На сегодняшний день в разных городах России в университетах уже введена данная ставка, и назначено около 30 советников ректоров. Все они, так или иначе, являются выходцами или принадлежат к провластным молодежным движениям. Большинство из них никогда не занимались системой высшего образования профессионально, не работали в университетах. Более того, советник может вообще не иметь никакого даже формального отношения к университету, в котором рвется что-то советовать ректору.

Что все это означает? Еще один шаг к установлению контроля над свободомыслящим студенчеством.

Вместо того, чтобы развивать и поддерживать общественное управление высшими учебными заведениями, власть навязывает студенчеству очередных ставленников, фактически назначаемых из агентства по делам молодежи. Очевидно, что таким образом власть просто реализует давнюю мечту - легализовать нашистов и иже с ними в российских свободолюбивых вузах. Провозглашая независимость университетов, власть практически ставит их под полный контроль.

Что с этим делать? Сопротивляться. Студенческие советы, независимые студенческие профсоюзы, другие организации самоуправления в университетах сейчас должны выступить единым фронтом и не дать подменить функции органов самоуправления провластными назначенцами.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Молодежная политика


Александр Гнездилов комментирует рекордное падение популярности Путина
18 мая 2020
Александр Гнездилов выступил на съезде молодых парламентариев Москвы
30 декабря 2018
Григорий Явлинский встретился с московской молодежью
16 февраля 2018
Все статьи по теме: Молодежная политика

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование