11 марта 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Булунский улус: внедорожник вместо дорог

Сколько денег можно тратить на обеспечение комфортной работы чиновников? Например, кому выделять отдельный кабинет? Служебную машину? Водителя? Какого класса покупать машину – эконом за 400 000 рублей или «люксовую» - за миллион и более?

К сожалению, ответа на этот вопрос нет ни у власти, ни у гражданского общества.

Понятно одно: уровень комфорта чиновника должен быть привязан к уровню жизни людей, за которых он отвечает.

Глава Булунского улуса (района) в Якутии Шахурдин Константин Николаевич, находясь у власти 7-ой год, посчитал, что заработал себе на внедорожник «Land Cruiser» за 1 500 000 миллиона рублей. Население района – 9366 человек.

Мы в Антикоррупционном центре партии «ЯБЛОКО» обычно сравниваем стоимость машины для главы района с расходами на строительство и обслуживание дорог. Но в этом случае сравнить не удалось. Вот данные из бюджета на 2013 год

На дороги в 2013 году потратят ровно 0 рублей. Дорог, конечно, в районе не много. Но если не содержать имеющиеся, их станет ещё меньше.

Здорово будет смотреться внедорожник Toyota Land Cruiser на фоне таких видов (фото РИА Новости)

Покупая себе внедорожник, чиновник тем самым даёт понять, что дорог в районе не будет никогда (фото РИА Новости)

Видимо, у бюджета района два приоритета – наладить отопление и купить джип главе.

 

Антикоррупционный центр направил жалобу в УФАС Якутии с требованием отменить торги. Главе района г-ну Шухурдину советую купить авто поскромнее – марки «УАЗ». На нем проще передвигаться по дорогам Улуса: и по ямам легче проедет, и по бюджету.

Текст жалобы - http://www.yabloko.ru/ac/?id=12225

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики