28 марта 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Финская кормушечка

В своем блоге я уже не раз писал о разных «кормушках», приставленных к бюджету РФ: госкорпорациях, оборонном заказе.

Виды кормушек самые разные, когда-нибудь я их классифицирую, а пока накапливаю материал.

Раньше я писал про крупные кормушки, а сегодня речь пойдет о сравнительно «маленькой». Несмотря на такие размеры, тема все равно интересная: ведь подобных кормушечек очень много и в совокупности они отсасывают из бюджета не меньше, чем гигантские корыта вроде Росатома.

Называется кормушечка ФГУ «Сайменский канал». Это судоходный канал между озером Сайма в Финляндии и Финским заливом недалеко от Выборга. Из 42,9 км канала 23,3 км принадлежат Финляндии, а 19,6 км - России. С 1962 года Финляндия арендует у России ее часть водоканала.

В советские времена никому в голову не приходило «непосредственно наблюдать за выполнением Финляндской Стороной условий Договора», создавая для этого специальную структуру. Кормушки тогда тоже были, но совсем другие, по нынешним меркам – микроскопические (госдачи, спецпайки и т.п.)

В девяностые-нулевые кормушечная мысль шагнула далеко вперед. И вот выдающиеся конструкторы отечественных кормушек в 2001 году подготовили Указ Президента, учреждающий Федеральное государственное учреждение по обеспечению исполнения функций Уполномоченного Российской Федерации по Сайменскому каналу – то самое ФГУ, которое призвано неусыпно контролировать финнов.

И правильно: лишняя бдительность тут не повредит. За финном глаз да глаз нужен! Народец дрянной: без плотного и всеохватывающего контроля борзеть начинает!

Настоящий серьезный контроль, разумеется, стоит дорого. Дело чиновников ФГУ ответственное и оттого затратное.

В сентябре 2012 они раскатали губищи на Jeep Grand Cherokee Overland 3,0 за 2 673 000 р. Отделка элементов сидений салона должна была быть из кожи c перфорированными вставками и контрастным кантом, а акустическая система из 9 аудиоколонок Boston Acoustics с сабвуфером, жестким диском 30 Гб и сенсорным экраном 6,5''. Ведь перед ФГУ стоят задачи государственной важности!

Но аукцион не состоялся – не было желающих продать государству такую машину.

Еда государственных денег ничем не отличается от обычной еды: во время нее аппетит тоже растет. Поэтому на днях они нацелились на шикарный автомобиль за 3,5 миллиона руб. для осуществления своей деятельности.

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=5668726

Смотрящим за Финляндией нужна TOYOTA Land Cruiser 200. Аудио система автомобиля должна уже быть с 14 динамиками, а сенсорный экран уже 8 дюймов, - он помогает смотреть, как выполняется договор аренды части канала финской стороной.

Ну, правильно, для того, чтобы за каналом неусыпно следить, надо же вдоль него денно и нощно ездить. И одной машины для этого явно мало! Причем не просто машины, а представительского класса. Все-таки, по сути, дипломатическая работа!

Этими соображениями, видимо, и объясняется то обстоятельство, что за последние полгода ФГУ покупает уже вторую такую машину.

В октябре 2012 ФГУ оно приобрело автомобиль Volkswagen Multivan Comfortline за 2 670 300 р. Правда, без магнитолы, но с Мультимедийным центром Fhantom DVM-1900 HDI.

Наверное, одна машина будет ехать по левому берегу канала, а вторая навстречу ей по правому. От столь плотного контроля пронырливые финны точно никуда не денутся!

Да и концы-то какие: целых 19,6 км туда и столько же обратно!

Поэтому таких машин взад-вперед, наверное, ездит гораздо больше. Ведь о прежних закупках мы ничего не знаем: не было тогда закона № 94 ФЗ и сайта zakupki.gov.ru.

И правда, как участок канала оставить без надзора хотя бы на полчаса! Вот тут-то коварный финн как раз исподлится нарушить Соглашение!

Мы не знаем, сколько иномарок по госстандартам должно приходиться на каждый километр канала, так что нам неизвестно, какое количество с 2001 г. было закуплено автомобилей и катеров.

Ведь мало, однако, ездить вдоль канала, по нему надо еще и плавать! А то вдруг паскудный финн устроит какую-нибудь пакость на водной глади?

Поэтому в ноябре 2012 года ФГУ для своих «нужд» приобрело швейцарский катер Storebro 435 Commander стоимостью 27 миллионов рублей. По интерьеру этот катер смахивает прямо на яхту Абрамовича.

Единственной участницей аукциона стала компания "Трейд Марин", которая его и выиграла. На сайте компании http://www.trademarine.ru/ подобных шикарных катеров за миллион долларов почему-то нет.

3 июля 2009 года на встрече главы правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Финляндии Матти Ванханена договор аренды части Сайменского канала был обновлен, арендная плата составила 1 200 000 евро в год.

Мы ничего не знаем о штатах ФГУ «Сайменский канал» и зарплатах, которые его сотрудники и руководители получают за опасную тяжелую работу: регулярно ловить за одно изворотливое место хитроумного и наглого финна. Наверняка ведь за вредность еще и лечение в ведомственных поликлиниках, больницах и отдых в санаториях полагается…

Так что, сдается мне, кушает ФГУ в год поболее 1 200 000 евро, а, значит, загребает в свою «кормушечку» не только из финского, но и из нашего с вами кармана.

Р. S. Мое обращение в ФАС, подготовленное Антикоррупционным центром «ЯБЛОКА», рассмотрено сегодня в 10 утра. Результат пока неизвестен, так как информации из УФАС по Ленобласти пока нет. Когда появится, сообщу в твиттере

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики