10 апреля 2013
Блог Сергея Митрохина

Сергей Митрохин: Закон фарисеев

Я один: все тонет в фарисействе
Борис Пастернак

Вчера Дума опять нагадила. Приняла в первом чтении пакет поправок, ужесточающих ответственность за так называемое «оскорбление чувств верующих».

Статья 28 гарантирует «свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой», а также «распространять религиозные или иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

(Интересно, что значит «индивидуально»? Наверное то, что имел ввиду Пастернак). v Пренебрегая этой статьей Конституции, Дума установила за оскорбление верующих уголовную ответственность, а за оскорбление граждан, принадлежащих к другим категориям, оставила только административную – смехотворную сумму 3 тыс. рублей.

Таким образом, грубо ущемлены в правах лица, «не исповедующие никакой» религии.

Издатель атеистической литературы рискует оказаться в заключении, а религиозный фанатик, сжигающий его книги, в лучшем случае выплатит штраф в 3 тыс. руб.

Поправки наделяют особыми привилегиями некие «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России».

Критерии «неотъемлемости» полностью отсутствуют.

По данным Минюста, на 1 января 2012 года в РФ функционируют более 60 конфессий, представленных официально зарегистрированными религиозными объединениями. Среди них, например «шаманизм» и «языческие верования», чьи обряды сами по себе оскорбительны для христиан и мусульман (и наоборот).

Каким же из этих конфессий, несомненно, «неотъемлемых» для истории народов России, будет отдаваться приоритет?

Можно перечислить еще множество несуразностей и просто глупостей, которые неизбежны в случае, когда субъективный произвол невежественного и аморального законодателя одерживает верх над правом и соблюдением элементарных приличий.

Скорее всего львиная доля конфессий из списка Минюста будет отнесена к разряду «религий иностранных агентов». А это – уже не глупость, а разжигание межрелигиозной розни, возведенное в ранг государственной политики.

Антимагнитский закон, такой же неправовой по своей сути, назвали «законом подлецов». А вчерашнюю гадость Госдумы как назвать?

Если бы в Иудее времен Понтия Пилата действовал такой закон, то Христос бы просто не вылезал из тюряги, а вместо проповеди занимался бы общественными работами. Ведь вся его деятельность может быть рассмотрена как систематическое и злостное оскорбление чувств верующих, сиречь фарисеев.

Фарисеи тех времен уже умели фабриковать ложные обвинения, а издавать защищающие самих себя законы еще не научились. Поэтому и существовала в Иудее религиозная свобода, благодаря которой возникло христианство.

Фарисейство - религиозная косность, используемая в корыстных целях и обороняющаяся при помощи государственной власти от всего живого, страстного и обличающего его в корысти.

Фарисеи, торгующие в храме Христа Спасителя, могут быть спокойны. Любой Его последователь , пожелавший разогнать торговлю, теперь будет упакован в автозак не по полицейскому произволу, а по всей строгости фарисейского закона.

Принимая законы подлецов и фарисеев, Дума ясно дает нам всем понять, что где-то уже на более или менее дальних подступах – законы убийц и мародеров.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания


Все статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания