26 апреля 2013
Блог Галины Михалевой на Эхе Москвы

Галина Михалева: Выборы в Мосгордуму. Хроника событий-2. Переговоры с лидерами партий

Продолжаем готовиться к выборам в Мосгордуму. Вчера прошла вторая встреча представителей демократических оппозиционных партий и организаций, готовых вести консультации. Первая была у нас в «ЯБЛОКЕ» 10 апреля, тогда договорились до того, что нужно расширять состав участников и вести переговоры по нескольким направлениям – увеличения явки, возможности разведения кандидатов по одномандатным округам – чтобы конкуренции между оппозиционерами не было и, что сложнее всего, о возможностях создания объединенного списка.

В этот раз встречались в кафе, на нейтральной территории, народа было раза в два больше, человек 20. Пришли, кроме нас, естественно, представители руководства партий РПР-Парнас (с Владимиром Рыжковым), «Демократического выбора» (с Владимиром Миловым), «Гражданской платформы», Партии 5 декабря, еще не зарегистрированной ( Денис Билунов и Сергей Давидис). Были и представители «Солидарности» (Михаил Шнейдер), Координационного совета оппозиции (Геннадий Гудков), «Гражданской федерации» и «Белой ленты». Звали и «Гражданскую платформу», и коммунистов, и «Справедливую Россию». Коммунисты сослались на занятость, «Справедливая Россия» не ответила, а представитель «Гражданской платформы» поехал в другое место (накануне отказали в зале, пришлось искать другое кафе). Илья Пономарев опоздал с самолета.

Итак, в переговорах сейчас участвуют зарегистрированные и не зарегистрированные демократические партии, оппозиционные общественные организации и отдельные представители оппозиции. Понятно, что у этих групп разные возможности и, соответственно – разные интересы. Зарегистрированные партии сейчас могут «автоматом» регистрировать свои списки и – одномандатников. Представители незарегистрированных организаций и «свободные радикалы» должны искать партию, которая готова их выдвинуть или – собирать подписи.

Главная сложность - создание единого списка означает отказ от собственной партийной идентификации, потому что (по закону) по списку одной партии не могут идти представители другой. Понятно, что это почти неприемлемо для лидеров известных партий.

Нам же пришлось еще раз объяснять, что половина списка «ЯБЛОКА» зарезервирована для гражданских активистов, вторая – для партийцев и – не только наших. Мы готовы отдать проходные места в этой части списка представителям других демократических партий и политических организаций.

Найти выход из этих сложных ситуаций можно разными путями. Как, например, определять единого кандидата от оппозиции в округе: в результате договоренности партий, социологического исследования или – праймериз? В каких округах будет конкуренция, а в каких – нет? Как будут участвовать в выборах беспартийные активисты? Готовы ли лидеры новых партий пойти в списках старых?

Для того, чтобы сделать обсуждение более технологичным и избежать конфликтов, была создана рабочая группа, в которую вошли представители всех присутствовавших организаций – по одному представителю. Я буду представлять там «ЯБЛОКО». А первую встречу мы назначили уже на субботу.

Кстати, характерно, что, несмотря на разные позиции, решения на совещании принимались консенсусом – без голосования! Никто ни с кем не ругался, никто никого не обвинял – несмотря на отличие позиций. Атмосфера была на удивление дружественной.

А еще говорят, что демократы никогда не могут найти общий язык!

Сегодня у нас, в «ЯБЛОКЕ» рабочее совещание с кандидатами, участвующими в праймериз в гражданской части списка.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года