12 июня 2013
Блог Бориса Вишневского

Борис Вишневский: Не уподобляться дракону

На сайте «Новой газеты» проведен опрос: «За кого бы вы проголосовали на выборах мэра Москвы, если бы все указанные кандидаты были допущены?».

Проголосовало 29247 человек.

Результаты опроса:
7% - Сергей Собянин
19% - Михаил Прохоров
7% - Юрий Лужков
30% - Алексей Навальный
35% - Сергей Митрохин
2% - Сергей (Паук) Троицкий

Это – опрос читателей газеты, где очень много (и с явной симпатией) пишут об Алексее Навальном, в том числе - подробно освещают его судебный процесс в Кирове.

Но в «Новой» ему не предоставлен режим наибольшего благоприятствования – и мы видим, как сразу разрушается миф о якобы «главном» оппозиционном кандидате, далеко превосходящем остальных по своей популярности. А первым по уровню поддержки оказывается лидер «Яблока» Сергей Митрохин (которому, заметим, «Новая» уделяет куда меньше внимания)…

Этот миф, впрочем, активно формируется теми СМИ, где Навальному посвящают целые часы эфирного времени и целые полосы.

Где редакторы и ведущие популярных программ являются его горячими сторонниками (а то и коллегами по т.н. «координационному совету оппозиции»), и столь же горячими ненавистниками его возможных конкурентов на выборах мэра. И, как справедливо заметил мой друг и коллега Алексей Мельников, «продают свою политическую неприязнь под видом объективности».

Где в качестве «независимых экспертов» при обсуждении ситуации на московских выборах приглашают, как правило, лишь тех, кто известен симпатией к Навальному и антипатией к его возможным конкурентам.

Мне противно, когда в СМИ свободно позволяется только хвалить Путина, и столь же свободно – ругать его оппонентов.

Но когда такими же методами агитируют за Навального – мне ничуть не менее противно.

Дракон еще не побежден – а его повадки уже активно перенимаются…

P.S. Вчера Госдума принимала безумный закон о введении уголовной ответственности за «действия, оскорбляющие чувства верующих».

У входа в Думу активисты «Яблока» (в том числе, Сергей Митрохин) провели серию одиночных пикетов против этого закона.

Ранее «Яблоко» не раз принимало политические заявления по этому вопросу – возмущаясь клерикализацией и мракобесием, ставшим «визитной карточкой» путинского режима.

О том, чтобы этим возмущались другие кандидаты в мэры Москвы (в том числе, Навальный), и другие политические партии, мне ничего не известно.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы