14 июня 2013
Блог Бориса Вишневского на "Эхо Москвы"

Борис Вишневский: Трусоват наш дон Тамэо...

Вечером 13 июня конференция московского «Яблока» выдвинула председателя партии Сергея Митрохина в мэры Москвы и утвердила тезисы его предвыборной программы.
Впереди – крайне нелегкий сбор подписей муниципальных депутатов, необходимый для регистрации на выборах. В том, что на них будут давить, убеждая не поддерживать лидера оппозиционной демократической партии, сомнений мало. Но это давление не всесильно – и у Митрохина есть шанс пройти «муниципальный барьер». И есть шанс заручиться серьезным доверием москвичей.
Есть он и у двух других кандидатов – Алексея Навального (его вот-вот выдвинет РПР-ПАРНАС) и Ивана Мельникова (КПРФ). И я – за то, чтобы они оба участвовали в выборах: только избиратель должен решать, кто будет мэром Москвы.
А вот у Михаила Прохорова этого шанса уже нет. Причем «благодарить» он должен только самого себя – поскольку по совершенно неубедительным причинам отказался от участия в выборах.
Теперь он уверяет, что, мол, очень хотел, но понял, что власть не допустит его до выборов, а потому принял тяжелое для себя решение – но читать это просто смешно. А еще смешнее речи одного из его пропагандистов: мол, «власть демонстративно не дала единственному реальному конкуренту Собянина участвовать в выборах», и это «лучший ответ на давний спор о том, кто есть «кремлевский проект», и кого Кремль на самом деле боится».
Это называется – не смешите мои подковы. Кремль абсолютно не боится олигарха Прохорова – зато олигарх Прохоров панически боится Кремля. Власть еще не успела ничего сделать, и не успела ни в чем ему отказать – а Михаил Дмитриевич уже в страхе отшатнулся от участия в избирательной кампании. А до того, - если кто вдруг забыл, - старательно просил не называть свою партию оппозиционной. И совершенно прав мой друг Андрей Пионтковский, язвительно замечающий, что «не в первый раз Прохоров с громадным замахом обещает какую-то политическую инициативу, а потом линяет. Это еще раз показывает, что он человек, абсолютно зависимый от Кремля».

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы