20 июня 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Гранатометы вместо виз

В комментах к моему посту о нелегальной иммиграции в Москве некоторые люди повторили известную мантру о том, что для жителей Средней Азии, в первую очередь Таджикистана, нужно срочно вводить визовый режим въезда в Россию.

На этой теме пиарятся все, кому не лень: ФМС, Собянин, Прохоров, националисты, КПРФ, КСО.. Список можно продолжать очень долго.

Такое ощущение, что в утомленных мозгах чиновников государство заснуло, а из горячих голов оппозиции — испарилось.

Прозрачные границы

На всем пространстве от Душанбе до Москвы только несколько пропускных пунктов на российско-казахской границе. Кто будет проверять паспорта с визами у мигрантов, перемещающихся в обход этих пунктов?

С Казахстаном у России граница протяженностью больше 7 тысяч км — самая длинная сухопутная граница в мире.

Только во Внуково и Домодедово их и будут проверять. Но та самая «миграмафия», о которой я писал в прошлом посте, мигом организует поставку дешевой рабсилы по тем же самым маршрутам, которыми и сейчас идет главный поток мигрантов, наркотиков, контрабанды...

Коррупция

Она-то куда денется? При введении виз за «безвизовых» мигрантов их рабовладельцы будут платить проверяльщикам также легко, как сегодня платят за незарегистрированных и/или не имеющих разрешения на работу.

Такса, наверное, увеличится. Может быть, это и есть главный мотив чиновников, говорящих о необходимости визового режима?

Наркотрафик

В 2005 году с таджико-афганской границы ушел 10-тысячный контингент российских погранвойск. Тем самым был ликвидирован важнейший барьер на пути наркотрафика из Афганистана. Резко возрос приток наркотиков в Россию. Что с этим делать?

Сейчас это — главная угроза национальной безопасности. При чем здесь визовой режим?

Наркоторговцам визы не нужны, а если вдруг понадобятся, то за свои наркодоходы они купят любые визы и даже диппаспорта.

Сколько не говори «визы», а мигрантов в стране, как халвы во рту, меньше не станет.

Проблема-2014

В следующем году начнется вывод американского контингента из Афганистана. Ситуация в этой стране становится непредсказуемой. Талибы обязательно активизируют военные действия против нынешнего светского режима. Возможные последствия:

1) проникновение террористических групп в страны Центральной Азии, а затем и в Россию,

2) объединение террористических сил талибов с экстремистким подпольем в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии и на Северном Кавказе,

3) новые теракты по всей России, включая Москву,

4) беженцы из Афганистана, а затем и Центральной Азии — тоже в Россию,

5) дальнейшее расширение наркотрафика.

Что даст визовой режим? БОЕВИКИ ПРИДУТ НЕ С ВИЗАМИ, А С ГРАНАТОМЕТАМИ И БОМБАМИ.

Выведя погранвойска с таджикского берега реки Пяндж в 2005 году, Путин сделал граждан России беззащитными заложниками этих угроз. Что делать?

 

1. Восстановить погранвойска!

Сейчас их просто нет. С ними разделались в 2 счета: сначала в 2003-м переведя в подчинение ФСБ, а затем в 2005-м, приняв закон N 15-ФЗ, в котором термин «погранвойска» уже не фигурировал. Остались только «пограничные органы».

Руководствовались, видимо, такого же рода соображениями, по которым сегодня Совбез и управляющая пограничными органами ФСБ занимаются вопросами «духовной безопасности».

Между тем, ввиду вышеописанных проблем, погранвойска сегодня важнее для безопасности страны, чем многие другие рода войск.

Не обязательно сразу расставлять их по всему периметру границ, но жизненно важно создать контингент как минимум на южном направлении.

2. Повысить статус погранслужбы!

Надо вывести пограничную службу из подчинения ФСБ, поднять ее до статуса министерства и вернуть в прямое подчинение президенту.

Эта мера позволит разработать и реализовать политику пограничного строительства, которая сегодня полностью отсутствует.

 

3. Вернуть войска в Таджикистан!

Как только погранвойска ликвидировали, сразу же вывели их и с таджико-афганской границы.

Пограничников туда нужно возвращать — в первую очередь, но не только их. Нужно укрепить и доукомплектовать 201-ю Мотострелковую дивизию, которая поддерживала в прошлом и должна поддерживать в будущем пограничный контингент. В прошлом, кстати, это была образцовая дивизия, в которой служили только контрактники. Нужно срочно возрождать ее боеспособность, а также — развернуть там дополнительные войсковые группировки и авиацию.

Как вернуть? Срочно начать об этом переговоры с Таджикистаном. Россия может его много чем заинтересовать:

1) помощью в урегулировании конфликтов с Узбекистаном,

2) инвестициями в таджикскую экономику, которые, кстати, создадут рабочие места и снизят число уезжающих на заработки в Россию,

3) гарантиями защиты от талибов и внутренних экстремистов. Ведь если те захватят власть, то руководителей республики ждет участь повешенного в Кабуле в 1996 г. президента Афганистана Наджибуллы.

Но все это делать будет абсолютно невозможно, если Россия введет для таджиков визовый режим! О каких-либо переговорах о возвращении наших пограничников тогда можно будет и не заикаться.

Да, в случае отказа таджикского руководства от переговоров, можно поставить вопрос о визовом режиме. Но если в ответ будет согласие на ввод погранвойск, от виз надо будет немедленно отказаться!

 

4. Делать границы!

Надо срочно вступать в переговоры с Казахстаном и Узбекистаном. Просить их о возможности разместить пограничные контингенты на их границах с Таджикистаном. Опять-таки: убедить таджиков, что эта мера не будет направлена против них невозможно при вводе визового режима. Да и узбеки с казахами нас пошлют, если мы только заикнемся о визах.

Российско-казахскую границу тоже надо оборудовать с полного нуля.

Здесь нужны не переговоры, а деньги. Да, много денег. Но безопасность россиян дороже.

Проснись, государство!

Может быть,

1) перестанем, наконец, строить за счет бюджета РФ атомные станции по всему миру и устраивать бесконечные оргии престижа: олимиады, универсиады и мировые чемпионаты,

2) а на сэкономленные таким образом средства займемся предотвращением реальных угроз существованию нашей страны и жизни ее граждан? Это будет более подходящим способом поднятия национального престижа.

Для этого, впрочем, необходимо, чтобы государство проснулось как минимум в мозгах чиновников.

Не сделав этого, оно рискует проспать гибель собственной страны.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы

Статьи по теме: Международные отношения


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Международные отношения

Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения