24 июня 2013
Блог Галины Михалевой на "Эхо Москвы"

Галина Михалева: Выдвижение губернатора на фоне штурма ОМОНа

Сегодня конференция Московского областного отделения партии выдвинула Геннадия Гудкова в губернаторы Московской области. Это - к вопросу о договороспособности ЯБЛОКА. Несмотря на небольшое число критиков, кандидат выглядел очень убедительно и изложил свою программу, по основным направлениям совпадающую с мэрскими программными тезисами Митрохина: изменение системы, включающее борьбу с коррупцией и расширение контрольных функций заксобрания и граждан, дебюрократизация; борьба за экологическое благополучие и решение проблем транспорта; поддержка социальной сферы и т.д. Сказал, что его правительство будет коалиционным. Митрохин его поддержал, и заявил, что это будет политика "тандема", т.е. с одинаковых позиций в Москве и Подмосковье. За Гудкова проголосовало 35 "областников", только 4 были против.

Все выглядит очень цивилизованно, если не учитывать, что происходило сегодня ночью. Митрохин был в офисе Льва Пономарева, запертый, вместе с уполномоченным по правам человека в Москве, Музыкантским, Львом и Ильей Пономаревыми и активистами, в одной из комнат офиса "Движения за права человека" на Малом Кисловском, куда был врезан замок. С группой поддержки и журналистами они общались из окна. Лукина не пустила к ним полиция и ОМОН. А когда почти разошлась толпа правозащитников, членов ЯБЛОКА и не равнодушных (в полночь там, по моему наблюдению, было больше полусотни человек), часа в три начался штурм, после которого Пономарева, Митрохина и еще несколько человек увезли на скорой.

Кстати, Гудкову предстоит собрать 351 подпись, а Митрохину - 110 подписей муниципальных депутатов, по одной в районе. В Москве во многих районах нет телефонов или их не дают, где-то "все уже подписали за Собянина". Коммунисты своими депутатами пока "делиться" не готовы. А некоторые независимые, по слухам, предлагают отдать свои подписи за суммы от 100 до 300 тысяч рублей. Нам, правда, никто не предлагал.

Вот такая избирательная кампания - в стиле постмодерн.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы