22 июля 2013
Блог Романа Морозова

Роман Морозов: Зачем я иду в депутаты Законодательного Собрания Вологодской области

19 июля 2013 года территориальная избирательная комиссия г. Вологды зарегистрировала меня в качестве кандидата на дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания Вологодской области по Заречному одномандатному округу №2.

Пару слов о самой регистрации.

Я всегда был сторонником демократической формы смены власти, поэтому ходил на выборы, участвовал наблюдателем, а теперь иду кандидатом.

В том году я не смог зарегистрироваться, потому что плохо читал законодательство и не силен был в трактовании. Соглашусь, что законодательство о выборах сложно и запутано, но не соглашусь с тем, что его очень сложно соблюсти. В законодательстве много перегибов, и со стороны всеобщего соблюдения прав, они вроде бы не нужны, но когда начинаешь рассуждать объективно, то понимаешь, что некоторые из них обязательно должны быть.

Например, опустив то, что наш суд сейчас проявляет слабость, судимость по тяжким и особо тяжким статьям должна ограничивать пассивное избирательное право, мы ведь не хотим жуликов и воров у власти, а тем более насильников и убийц. Да, наше законодательство не совершенно, но не надо уподобляться партии, которая подстраивает под себя и кучку правителей большинство законов не думая о последствиях. Моя позиция, что закон должен быть рассчитан на ближайшие 10 и более лет, только тогда  граждане получат гарантии и адаптируются к законодательству. На данный момент принимаются законы с учетом их последующей правки, а это приводит к сырости и противоречивости законодательства в общем контексте. 

Вернусь к регистрации. В этот раз Избирательные комиссии изменились в лучшую сторону, а может быть я по другому с ними общался — не знаю, но как-то происходило в этот раз не в противостоянии, а в диалоге и партнерстве. Конечно, рано зарекаться, но я вижу перемены к лучшему, а кто их не видит, того мне жаль. Даже сели предположить, что люди не меняются, то обстоятельства вокруг них меняются, что и двигает цивилизации вперед, сначала меняются обстоятельства, потом люди меняются или приспосабливаются, что так же является переменами. Поэтому хочу поблагодарить гражданское общество, которое может различаться по убеждениям и политическим взглядам, но оно внесло вклад в мою регистрацию, заставив обстоятельства измениться, а меня приспособиться, 

Желаю удачи всем участвующим в этой избирательной компании.

А теперь несколько тезисов из моей предвыборной программы.

Программа еще не завершена, тк я хочу ее подкорректировать под желание избирателей, но основные направления моей деятельности на должности депутата ЗСО я уже продумал, и хочу их озвучить.

Главное на что хочу обратить внимание — я иду в Заксобрание заниматься не только прямой защитой прав граждан, но и для права законодательной инициативы, которая дает возможность предлагать изменения в законы, а так же вносить свои, для улучшения жизни граждан, а значит и для моей малой и большой Родины.

Теперь по порядку:

Права граждан в сфере ЖКХ.

Трудный, малопривлекательный труд, который требует знаний в различных отраслях экономики и законодательства, умений общаться с людьми и организациями. 

Законодательные инициативы будут направлены на открытость и прозрачность формирования тарифов, а так же возможность их пересмотра, отмены при выявленных нарушения.

Борьба с коррупцией. 

Сейчас этим занимаются многие, но что это такое? Нет внятного сформулированного и разъясненного понятия в законодательстве, есть отдельные статьи УК, которые называются коррупцией, а мы ведь хотим жить в цивилизованной стране? Тогда давайте разложим все по полочкам и назовем все своими именами. 

Конечно же продолжится работа по отслеживанию госзакупок на территории Вологодской области. Факт того, что коррупция пронизала всю страну и в нее втянуты или были втянуты все тем или иным образом, говорит о глубокой болезни общества. Коррупцию победить нельзя, но ее можно максимально сдерживать.

Земельные отношения.

Данные отношения по Конституции РФ в совместном ведении субъекта РФ (Вологодской области) и федеральной властью. Поэтому этой темой серьезно можно заняться только в Заксобрании. Поднять темы кадастровой оценки и учета, застройки и природоохранной политики, распределения полномочий между областью и муниципалитетами, наложения мораториев  и наоборот снятие ограничений на определенные территории. Привязка экологического ущерба территориям к стоимости земельного участка.

Строительство.

Максимальное сокращение сроков получения разрешения на строительство и прозрачность процедур даст электронный документооборот. Хотя это сфера муниципальных властей, но у меня инициатива разработки программы областного уровня, для контроля за выполнением требований к местным властям по срокам, а так же для мониторинга состояния дел в строительной отрасли. При появлении такого документооборота инвестиции в строительную область и в объекты капстроительства увеличатся.

Транспорт.

Из этой сферы меня, как и всех пожалуй интересует три:

Транспортный налог — я за его сокращение или отмену;

Качество дорог, качество их ремонта и строительства;

Программа освоения территорий, развития дорожно-транспортной и придорожной сети;

Внутрирайонные пассажирские перевозки;

Развитие жд и авиа транспорта без ущерба правам граждан;

Так что работы много, но я ее не боюсь и готов к ней. 

Все мои тезисы завязаны с программой Партии «ЯБЛОКО» — земля, дома, дороги.

Сегодня клочками власти вырывают из нее свои программы, например, давая землю многодетным семьям, но общая концепция развития у нынешний властей отсутствует, поэтому мы и имеем сейчас полный хаос в стране, потому одни не могут, а другие не хотят!

Я хочу и могу, считаю себя достойным кандидатов и предлагаю всем сотрудничать на благо нашей страны и малой Родины.

ВЛАСТЬ ПОД КОНТРОЛЬ ГРАЖДАН!!!

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы