24 июля 2013
Блог Александра Гнездилова в Живом Журнале

Александр Гнездилов: О выборах мэра

Выборы мэра Москвы — событие для меня, как москвича, важное.

Но жаль времени — много писать о политике.

Поэтому я обязуюсь написать о выборах всего 2-3 текста.

Первый будет обзором по кампании всех кандидатов с моими советами им.

Список кандидатов привожу в алфавитном порядке.

Дегтярев, ЛДПР.

Не видно, не слышно. Не знаю, что посоветовать — продолжать хорошо отдыхать в августе или для разнообразия поработать.

Левичев, «Справедливая Россия».

Целых 7 из 14 страниц предвыборной газеты посвящены кулинарным рецептам (беляши, оладьи, чебуреки), борьбе с целлюлитом, диетам, огородничеству.

В общем, кандидат близок к народу — кухня, огороды, а выборы это дело десятое. Главное же — это укропное вино и вопрос «Почему сохнет Хамедорея?»

Советую провести разъяснительную работу с поддерживающей киноартисткой Риммой Марковой: судя по газете, она пребывает в искреннем убеждении, что в московском бюджете, с его чудовищным дефицитом (только официально 13%), «денег хоть лопатой греби!»

Мельников, КПРФ.

Пока видел только фото в Интернете с лозунгом «Русской столице — советская власть».

Не знаю, может быть - это провокация.

Если же нет, то ничего удивительного. Зюганов все же сделал то, на что не пошли ни Горбачев, ни Ельцин — ликвидировал коммунистическую партию в России.

Взамен возникла национал-социалистическая (см. лозунг). К счастью, рабочими там и не пахнет, поэтому до Гитлера зюгановцам еще очень далеко.

Совет: сменить лозунг.

Митрохин, «Яблоко».

Самая объемная предвыборная программа, да еще и с отчетом о работе в городе за последние годы.

Совет: раз уж есть о чем отчитаться и какие предложения обсудить - сосредоточиться на этом, не задевая никого из конкурентов. Оппонировать политике действующего мэра и правительства.

Продвигать в народ собственные инициативы и «эксклюзивные предложения» своей программы.

Навальный, РПР-ПНС.

Оппозиционер-эколог из Химок Евгения Чирикова раскритиковала его за отсутствие экологической программы. Ну и что? Программы в сфере культуры у него тоже нет. Такой уж кандидат. Такая уж программа.

Но это не главное.

Хотел бы посоветовать ему и его команде то же самое, что и Митрохину — не атаковать других кандидатов, кроме Собянина, в ходе кампании.

Но видя рядом с ним Немцова, Яшина и т. д., понимаю, что совет пропадет.

Поэтому персональная просьба Алексею: всегда говорить правду в ходе кампании. Особенно, отвечая на вопросы журналистов. Особенно по старым историям, которым есть много свидетелей. Проще признать давнюю ошибку. Серьезно советую, правда.

Собянин, к-хм... самовыдвиженец.

Был сегодня на Триумфальной площади. Там у зала Чайковского прекращено движение авто и организована пешеходная зона.

Порадовался, как Сергей Капков и ко хорошо работают с городскими пространствами.

А вот любви к живой природе команде Собянина не хватает. Все бы им что-нибудь «благоустроить» своей плиткой и точками питания.

Совет: оставьте уголки природы в городе в покое. Не надо отдавать Воробьевы горы Парку Горького, не надо пересматривать границы Битцевского парка. И т. д., и т. п.

И не пытайтесь это делать ни во время выборов, ни после них.

Понимаю, что Собянин и практически вся его команда не москвичи, поэтому не понимают серьезность и важность этого вопроса в душном городе.

Поэтому, видимо, доходчивость моего совета, внятность сигнала, посланного на Тверскую, 13 будет зависеть от количества голосов на выборах за «зеленых», экологически ориентированных кандидатов в мэры.

Нужно ясно-ясно сказать: оставьте леса в покое.

Займитесь лучше Мосводоканалом, чтобы вода из-под крана не воняла. А то в некоторых кафе кухня прекрасная, а посудой вымытой воспользоваться невозможно. И не только в кафе, но и в некоторых жилых домах.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы