26 июля 2013
Александра Гармажапова, Эхо Петербурга

Лозунг «За честные выборы!» сменился на «За Навального!»

Россию погубит не пьянство, а идолопоклонничество. Оппозиционеры, смеявшиеся над «нашистами» на путингах, присягнули Алексею Навальному.

История с битвой хомячков популярного блогера и его противниками обнажила белоленточный плюрализм мнений. Точнее, его отсутствие. Кто не с нами, тот против нас. В ход идут оскорбления, хамство и т.п. Вся общественная дискуссия вокруг оппозиционного кандидата в мэры Москвы сводится к привычному «сам дурак».

Противников Навального обвиняют в работе на Кремль, обзывают мразями, которые лишают Россию шанса на демократическое будущее, предлагают и дальше сосать кое-что Путина (привет Кох!). Запаслась попкорном и жду, когда фанаты «будущего президента России» станут расстреливать тех, кто говорит об их кумире с недостаточным придыханием и начнут накалывать себе на лбы татуировки «Навальный — мой бог». Никакого критического анализа и в помине нет. Нет, Навальный, конечно, не мог никого обозвать «чернож...й». Он же отрицает. Ну а то, что десятки людей подтверждают, что на бюро «Яблока», на котором политика исключали из партии за национализм, Григорий Явлинский припоминал ему этот эпизод, никого, конечно, не интересует.

«А даже если и обозвал, то что? Это было давно», - отмахиваются его сторонники, не замечая, что фактически признают — нет, не национализм Навального (об этом давно известно), а вранье.

Да черт с ним, с Навальным, впрочем.

Помните, «нашисты» обвиняли всех, кто против Путина, в работе на Госдеп, обзывали мразями, которые хотят развала России, предлагали и дальше быть на подсосе у Запада. Тогда оппозиционеры отбивались (некоторые даже писали умные статейки) и смеялись. Мол, все печеньки, полученные за продажу родины, уже съели.

Потом у некоторых представителей кремлевского электората энтузиазма поубавилось, на митинги путинские, как и на концерты Стаса Михайлова, ходить стало немодно. Но победа Путину на президентских была нужна.

И пришлось надавить на сотрудников госучреждений, которые в составах участковых избирательных комиссий, вбрасывали бюллетени. Потому что до пенсии немного осталось. Потому что дети малолетние на иждивении. Потому что один человек ничего не решает. Ну и стандартное — кто, если не Путин. Мол, люди сами не понимают, какое это счастье Путин.

А теперь скажу страшное: читая бесконечно хамские посты сторонников Навального я не исключаю, что, будь у них возможность, они бы точно также, как бюджетники в марте прошлого года, сфальсифицировали выборы мэра Москвы. Потому что это последний шанс. Потому что Навальный — наш мэр. Потому что Путин — диктатор. Потому что избиратели Собянина не понимают, какую ошибку совершают. Потом они, конечно, оценят старания оппозиционеров, которые направили их, глупых, в правильном направлении.

Хомячки Навального находятся в такой истерике, что могут унизить, растоптать, загрызть, бросить в клетку ко львам своих оппонентов. Да хоть бы и сфальсифицировать выборы.

Главный лозунг митингов 2011-2012 годов «За честные выборы!» летом 2013-го сменился на «За Навального!». В атаку, что ли.

P.S. Я не призываю скармливать Навального диким животным. Я призываю оставить в покое тех, кому не нужен мэр/президент Навальный

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы