1 августа 2013
Блог Алексея Яблокова на "Эхо Москвы"

Алексей Яблоков: Экология Москвы и здоровье москвичей

Вчера закончил рукопись второго издания книжки «Окружающая среда и здоровье москвичей. Москве нужна другая экологическая политика», над которой работал весь последний месяц по просьбе кандидата в мэры Москвы от партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина. «ЯБЛОКО» обещает быстро издать эту книжку, а пока лишь некоторые выдержки, чтобы привлечь внимание к важности экологических проблем, с которыми сталкиваются обитатели московского мегаполиса (с приезжающими ежедневно на работу из ближнего Подмосковья – более 10 % населения России).

Биолог по образованию, эколог по опыту работы, я, пожилой москвич, могу сравнивать то, что сейчас, с тем, что было 20 - 30 лет назад. В Москве кое что было сделано в период правления Лужкова для решения экологических проблем — многие экологически опасные производства были перепрофилированы, закрыты или выведены из города, появилось больше цветников и газонов, дворы, улицы некоторые городские водоемы стали чище, лучше стал бензин и дизельное топливо, появились автобусы работающие на сжиженном газе, создавались новые охраняемые природные территории, был прекращен отстрел бездомных собак и появились для них приюты, после многих проб и ошибок был выбран щадящий режим и набор противогололедных реагентов, официально было прекращено точное строительство, съедавшее островки зеленых насаждений в самых населенных частях города, власть, испугавшись массовых протестов горожан отказалась от безумных планов строительства мусоросжигательных заводов в городе… Конечно, экологическая ситуация в целом оставалась неудовлетворительной – росло загрязнение воздуха (в основном, в связи с ростом числа автомашин), исчезал сложившийся архитектурный облик города, был продавлен, несмотря на протесты москвичей, коммерчески ориенитрованный и экологически опасный Генплан Москвы до 2025 года.

С отставкой Ю. Лужкова и назначением С. Собянина, произошел обвал без того не особенно звучной, экологической политики города. Складывается впечатление, что в город ворвалась стая бандерлогов, которая с упоением стала уничтожать главное природное достояние Москвы - сохраненные в течение столетий островки природных территорий. Это небывалое за всю новейшую историю города наступление на особо охраняемые и другие природные территории города идет под флагом увеличения их «рекреационной привлекательности».

Большинство городских экологических проблем вызваны экологической близорукостью власти. Заметно сокращается площадь зеленых насаждений, по состоянию водоемов и почв Москва - среди худших в России, продолжает расти онкологическая и другая экологически зависимая заболеваемость. Недаром квартиры в сравнительно экологически благополучных уголках города стоят все дороже похожих квартир в других частых города.

Москва – один из самых отсталых регионов России по доступной медико-экологической информации и лидер по экологическому невежеству. Москвичам предлагается жить по принципу «меньше знаешь, — лучше спишь».

В книге я привожу данные, собранные из разных официальных документов городско правительства и федеральных органов.

По ряду экологических показателей и показателей здоровья Москва относится к числу худших среди субъектов Российской Федерации:

•по комплексному показателю загрязнения атмосферы Москва входит в, так называемый, «приоритетный список» территорий с «повышенным» уровнем загрязнения (за счет превышения концентрация диоксида азота, приземного озона, оксида азота, формальдегида, оксида углерода);

•по высокой доле проб с превышением ПДК в источниках централизованного водоснабжения Москва входит в десятку худших в России;

•Москва в 2011 г. относилась к «неблагополучным» территориям по содержанию химических веществ в воде питьевой централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения (более 20 % проб не соответствовали нормативам по содержанию микроэлементов);

•Москва в 2012 г. была среди худших в РФ по доле проб почв с превышением ПДК по санитарно-химическим и микробиологическим показателям (по суммарному рангу загрязнения почв - 11-е место);

•Москва ежегодно на первом месте в России по выявляемым очагам радиоактивного загрязнения территории, и единственная столица в мире, на территории которой расположены несколько атомных реакторов;

•на москвича в 2011 г. приходилось всего 11,3 м2 лесопопокрытых площадей [1], что более, чем вдвое меньше региональной нормы;

•на москвича, по расчетам, в 2011 г. приходилось 84 кг выбросов загрязняющих веществ атмосферу (79 кг – за счет авто).

Загрязнение атмосферного воздуха в Москве является ведущим фактором риска для здоровья. 13 % общей первичной заболеваемости детей в Москве связано с загрязнением атмосферного воздуха. Из выбрасываемых в атмосферу Москвы около 900 веществ контролируется лишь около 30, и не все самые опасные. Воздействие только двух канцерогенов, из полусотни находящихся в московском воздухе (формальдегида и бензола), уже обуславливает неприемлемый уровень риска. Не-канцерогенные риски, опять же рассчитанные только для небольшой части загрязнителей, превышает приемлемый уровень в 10–15 раз. От загрязнения воздуха в Москве погибает в несколько раз больше, чем в автомобильных катастрофах.

Регулярный мониторинг канцерогенных хлорорганических соединений в водопроводной воде города не организован. В ряде округов суммарный канцерогенный риск от хлорорганики и металлов в питьевой воде неприемлем.

Доля проб почв на жилых территориях Москвы, не соответствовавших нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям в Москве кратно выше, чем в среднем по России.

В начале 1990-х гг. на москвича приходилось около 26 м2 «зеленых насаждений», в 2011 г. – 11 м2 «лесопокрытых площадей». В 2011 г. по официальным данным вырублено 131 тыс. деревьев, «компенсационно» посажено 20 тыс., в 2012 г. – соответственно 73,6 и 5,8 тыс. Сокращение (абсолютной и удельной) площади древесно-кустарниковой растительности в Москве – сигнал явного экологического неблагополучия города.

70 % территории города и проживающие здесь 4,5 млн. москвичей в 2012 г. были подвержены сверхнормативному акустическому воздействию

Из 65 существующих в России радиационно-опасных производств, 20 в Москве. Существующая сеть радиационного мониторинга недостаточно контролирует выбросы радионуклидов и ввоз радиоактивных веществ. В Москве не установлен порядок взаимодействия при радиационной аварии (пожарных не пускали на территорию закрытого института в феврале 2012 г. при пожаре на одном из ускорителей элементарных частиц в течении нескольких часов).

Хотя средние показатели заболеваемости для огромного города являются «средней температурой по больнице», все же показательно, что в 2011 г. в Москве была выше средней по России заболеваемость взрослых такими экологически зависимыми заболеваниями как: ларингит и трахеит, бронхит хронический, эмфизема, экзема, остеопороз, болезни простаты, гипертрофия молочной железы, болезнями мочеполовой системы. Первичная заболеваемость и распространенность болезней в Москве растут по целому ряду заболеваний во всех группах населения.

Москва занимала в 2010 - 2011 гг. («грубый показатель»): первое место в РФ по злокачественным опухолям женской молочной железы (2010 г.), простаты (2010 г.) и «другим лейкозам» (2010 г.); второе место в РФ по злокачественным опухолям ободочной кишки (2010 г.) и простаты (2011 г.); третье место в РФ по «другим миелолейкозам» (2010 г.). В Москве выше среднего по стране уровень онкологической заболеваемости детей. В Москве за период 2001 – 2011 возросла заболеваемость всеми злокачественными новообразвониями на 23 %, простаты – в 3,2 раза, лекемией – в 2,7 раза, новообразованиями кожи – в 1,8 раза и т.д.

На территориях Москвы с увеличенным загрязнением воздуха распространенность порока сердца, острой гнойной инфекции носоглотки, нарушений ритма сердца, острых нарушений мозгового кровообращения, инфекционного эндокардита, аллергическая патология и уровень летальных исходов заметно выше, чем на территориях города с меньшим уровнем загрязнения. Заболеваемость детей бронхиальной астмой, и показателями загрязнения атмосферного воздуха здесь взвешенными веществами Обнаружен сильная связь между уровнем загрязнения бензолом и аллергическими болезнями органов дыхания, между уровнем загрязнения диоксидом азота и взвешенными частицами и бронхиальной астмой среди детей. Показательно, что по целому ряду показателей инфекционная заболеваемость в Москве выше общероссийской ( в т. ч. по вшивости, кори, малярии, брюшному тифу, коклюшу).

О низком качестве окружающей среды города говорит и то, что суммарный канцерогенный риск от хронического воздействия загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды в целом по городу (и только по немногим из присутствующих канцерогенов) превышает пределы допустимого, и требует разработки и проведения оздоровительных мероприятий.

В городе сложилась опасная ситуация для здоровья, в первую очередь, для живущих в окрестностях крупных автомагистралей, и в зоне влияния стационарных источников химического и физического загрязнения.

В общем, несмотря на все преимущества столичного здравоохранения, состояние здоровья москвичей в среднем, не лучше, а хуже здоровья населения России. Значительную роль в этом неблагополучии играет качество окружающей среды.

По 42 показателям экологически зависимой неинфекционной и онкологической заболеваемости (на основании официальных данных) у меня получился такой рейтинг административных округов (начиная с наихудшего):

ЮАО – ЦАО – ЗелАО – САО – (СВАО и ЮЗАО) – ЮВАО - СЗАО – (ВАО и ЗАО).

В книге приводятся эколого-медицинские характеристики каждого из округов.

***

В Москве нет внятной и цельной экологической политики. Те или иные решения по улучшению экологической ситуации принимаются спонтанно, и не выстраиваются в логическую цепочку, направленную к достижению стратегических целей. Да и сами эти стратегические цели не сформулированы. Даже структура московского правительства антиэкологична: Департамент природопользовании и охраны среды на протяжении многих лет отмежевывается от проблем здоровья, качества питьевой воды потому, что этими проблемами занимается Департамент здравоохранения, а от проблем защиты животных, выбора противо-гололедных реагентов, содержания газонов - потому, что этими проблемами занимается департамент ЖКХ. При Собянине эти несоответствия в городском управлении усугубляются: например, управление рядом особо охраняемых территорий передано … Департаменту культуры!

Выборы Мэра Москвы дают возможность резко изменить экологическую политику в Москве.

Именно это и предлагает Сергей Митрохин как кандидат в Мэры Москвы от партии «ЯБЛОКО». На протяжении всего своего более чем 20-летнего существования партия «ЯБЛОКО» отстаивает экологические приоритеты в федеральной и московской политике. В этой работе по решению экологических проблем города ключевое значение имеет личность Сергея Митрохина. Остановка более сотни точечных строек, защита территории «Серебряного бора» (в том числе восстановление доступа москвичей к Щукинскому пляжу), защита национального парка «Лосиный остров», защита природно-исторического парка «Останкино», сотни других природоохранных акций по инициативе и участии Сергея Митрохина (в том числе, организация успешного массового протеста против т.н. «реконструкции» Ленинского проспекта в этом году).

В книге – десятки таблиц и много карт.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование