12 августа 2013
Блог Галины Михалевой на "Эхо Москвы"

Галина Михалева: Будни кандидата в мэры Митрохина: что удалось сделать за неделю

Митрохин ведет свою кампанию иначе, чем другие кандидаты — выезжает по обращениям москвичей на инспекции и добивается от чиновников принятия решений в пользу граждан.

Эта неделя началась с демонтажа забора, огораживающего отнятую у жителей часть парка «Долина реки Сходня», где, вопреки решению суда, свои особняки построили чиновники, включая снятого Митрохиным префекта Козлова. Теперь проход в парк для жителей Куркино открыт, а материалы о нарушениях ушли прокуратуру.

К Митрохину вечером в среду обратились продавцы и жители закрываемого Выхинского рынка. Уже на следующее утро он встречался на рынке с жителями, потерявшими возможность покупать дешевые продукты, продавцами (а их — около полутора тысяч), потерявшими рабочие места и дирекцией рынка. Нужно спасать рынок! У кандидата в мэры есть отработанный путь решения таких проблем: официальные обращения в мэрию, правоохранительные органы. Но, чтобы «решить вопрос», обязательно должно быть постоянное общественное давление со стороны большого числа людей на власти. Сейчас на Выхино инициативная группа собирает подписи за сохранение рынка.

В этот же день была инспекция в Серебряном бору вместе с жителями. Там мы уже открыли для москвичей Первый пляж, демонтировав забор. Сейчас берега, по закону доступные для всех граждан, перегорожены заборами поселка «Лукойла», ими же засажены колючками, застроены ресторанами, где проводят закрытые корпоративы. Директор управления особо охраняемых природных территорий по СЗАО Александр Козловцев и представитель «Лукойла», участвовавшие в инспекции, публично обещали демонтировать заборы, убрать колючие кусты и устранить другие недостатки.

В пятницу утром кандидат остановил снос продуктового магазина шаговой доступности в Алтуфьево, в котором уже отключили свет. После встречи с владельцами и покупателями Митрохин направился в Управу района и поговорил с руководителем управы Сергеем Киржаковым, убедив его, что сноса без вступления в силу решения суда быть не может.

В этот же день удалось остановить незаконную застройку сквера в Измайлово, выгнав строителей вместе с грузовиком и катком, вызвать милицию и природоохранную инспекцию. В субботу и воскресенье бригада снова пыталась начать работы под охраной ЧОПа, но жители вызывали милицию и строителей задерживали.

В субботу Митрохин ездил встречаться с жителями и знакомиться с ужасами жизни во всеми забытом поселке Милицейский в Южном Бутово. В воскресенье инспектировал лагерь мигрантов.

А еще в середине недели наши активисты и кандидат пикетировали на Тверской, показывая, что собянинские урны и кадки — не озеленение, а разворовывание бюджета.

 

За это время видела много раз картонного Левичева и пенсионеров под зонтиками КПРФ, еще — один «куб» Навального на Пятницкой и каждый день по всем телевизионным каналам длинные сюжеты про Собянина — отца родного москвичей.

Москвичи, с которыми мы встречались после инспекций, вспоминали фамилию только одного кандидата — исполняющего обязанности мэра. Да и то — почти исключительно недобрым словом.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы