15 августа 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Светофоры остались тупыми

Ни одному обещанию Собянина верить нельзя, если речь идет о решении действительно важных проблем, а не наведении косметического марафета.

В программах Правительства Москвы много правильного сказано о борьбе с пробками. И обещано его чиновниками в этой области немало правильных вещей.

Вот только не делается ровным счетом ничего. Причина – в неспособности чиновников воплощать в жизнь управленческие решения, а также в банальном воровстве. Вот два примера.

1. Тупые светофоры

В прошлом году вице-мэр Максим Ликсутов обещал создать интеллектуальную систему управления светофорами.

Такая система действительно очень важна для борьбы с пробками.

Программное обеспечение на светофоре должно «знать» транспортную обстановку на соседних улицах, учитывать когда на перекресток подъедут автобусы и трамваи и включать «зеленый» учитывая всё информацию.

— Мы в этом [2012] году поставим порядка 650 комплексов в Москве, - заявил Ликсутов – Комплекс — это набор технических таких решений, это датчики, фотовидеокамеры, которые работают, повторюсь, не только на штраф, они еще выполняют функцию анализа транспортной ситуации. Которые в определенном алгоритме работают, пересчитывают режимы работы светофорных объектов.

Сделано? Нет!

Эксперт штаба Собянина Александр Шумский подтвердил этот факт в августе этого года:

«По идее, в этом году все светофоры должны быть подключены к единому центру управления. Но это нам обещали еще в 2012-м, и у меня нет никакой уверенности, что это произойдет в 2013-м».

И правда, ещё в 2011 году выделено 6 миллиардов рублей (Постановление Правительства Москвы от 11 января 2011 г. N 1-ПП "О создании интеллектуальной транспортной системы города Москвы" ).

Деньги получили структуры АФК «Система», имеющей хороший опыт не в создании интеллектуальных систем, а в получении московских подрядов от департамента по транспорту. Это ведь именно они много лет обеспечивали метро бумажными бланками билетов по 10 рублей за штуку.

Имеющие же первый опыт, но начисто лишенные второго, зарубежные компании к конкурсу допущены не были.

Что в итоге? Интеллектуальная система до сих пор не создана. Светофоры остались тупыми.

Контрольно-счетная палата Москвы нашла кучу нарушений, а виновный подрядчик заплатил в бюджет Москвы штраф размере 221 тысячи рублей. Это 0,003% от полученных им по конктракту денег.

2. Москва в хвосте у Пензы

Ещё Ликсутов обещал сделать простую программку для пассажиров, которая покажет на каком расстоянии от остановки находится автобус того или иного маршрута:

«Табло будет на остановках крупных и больших, но будет более простая система работать везде, это специальный программный продукт, ваш айфон, телефон, блэкбери... не важно где, вы в автоматическом режиме будете получать расписание в конкретной точке, где вы находитесь. Весь общественный транспорт будет там виден, то есть это мини-расписание в вашем мобильном телефоне».

Система давно работает в Пензе

А в Москве сделано? Нет!

Стану мэром, быстро появятся в Москве умные светофоры и система навигации для пассажиров.

И борьба с пробками начнется реальная, а не показушно-воровская.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы