17 августа 2013
Блог Сергея Митрохина

Сергей Митрохин: Новая Москва - бандитская Москва

15 августа посетил Троицк, присоединенный к Москве. Как всегда, моя агитация состояла из двух частей: общественная инспекция и встреча с жителями.

На улице Текстильщик, куда я поехал в первую очередь, по мнению экологических активистов города, ведется незаконное (без документов) расширение дороги:

Дорога расширяется вплотную к забору жилого дома. Часть липовой аллеи идет под топор

Я потребовал от подрядчика прекратить работы до установления законности их проведения. Требование было выполнено, и техника убралась.

Разговор с жительницей дома, на который наезжает дорога

Следующим пунктом контроля стала стройка, прилегающая к особо охраняемой зеленой территории (ООЗТ) – Троицкому лесу. Там, согласно законодательству Москвы, запрещено капитальное строительство. Однако, согласно информационному стенду, ООО «Троицкая Инвестиционная Компания» ведет там земляные работы:

Опять же вопреки закону не написано, что строится

Я позвонил в троицкий ОВД и потребовал направить сотрудника полиции для проверки документов. После этого вместе с активистами мы отправились на место проведения работ. Не все местные экологи согласились туда пойти. Некоторые сказали, что однажды их там избили, а пару раз со стройплощадки раздавалась стрельба.

Туда также прибыл заместитель главы администрации Троицка Игорь Сухов, который заявил нам, что работы по строительству бизнес-центра ведутся законно.

В подтверждение своих слов он показал распоряжение Главы администрации Троицка Дудочкина.

Сухов не улыбается. Это у него такое лицо

Однако активисты опровергли эту информацию. По их словам, работы ведет компания «Дом-сити», ранее принадлежавшая Сухову формально, а теперь неформально, и ни о каком бизнес-центре до недавнего времени речи не шло.

Жителей убеждали, что ведется прокладка ливневой канализации. «Еще два дня назад никакого котлована здесь не было», - рассказала одна из местных жительниц. Теперь же, по словам активистов, о том, что на месте вырубаемого леса будет возводиться БЦ, говорит сам глава города.

Вид на незаконные работы с 12-го этажа соседнего дома. Именно отсюда я позвонил в полицию и как заявитель сообщил ей свой адрес

Я связался с руководителем департамента природопользования и охраны окружающей среды Антоном Кульбачевским, который подтвердил, что в лесных массивах, имеющих статус ООЗТ, строительство капитальных объектов запрещено. Он пообещал мне, что на место работ будет направлен инспектор департамента.

С самого начала строительства горожане активно протестовали против возможной вырубки участков Троицкого леса. Они собрали подписи против вырубки, провели пикеты в Москве и митинги в Троицке. Позднее Правительство Москвы выпустило постановление, согласно которому федеральные леса на присоединяемых территориях относятся к ООЗТ столицы, строительство и вырубка на этих землях запрещены. В постановлении были описаны границы, в частности, и Троицкого леса . Однако, по всей видимости, это не стало достаточным основанием для ООО «Троицкая Инвестиционная Компания».

Сухов пригрозил нам вызовом ОМОНа за «несанкционированный митинг»

В итоге, несмотря на возражения Сухова, требование прекратить работы все же было выполнено. Одновременно департамент природопользования направил на место своего инспектора.

После этого на центральной площади города состоялась моя встреча как кандидата с жителями Троицка. Туда же прибыла часть сотрудников администрации города во главе все с тем же Суховым.

Встреча проходила на центральной площади Троицка

Я предложил жителям воспользоваться его присутствием на встрече и задать ему свои вопросы. Однако замглавы администрации отказался на них отвечать.

В ходе встречи пришедшие говорили о том, что к старым проблемам города после присоединения к Москве добавилось много новых.

После встреч всегда автографы

Присоединение к Москве не привело к выравниванию социальных стандартов до уровня столицы. В частности, плата за ЖКУ остается больше, чем в Москве, а жилищные субсидии существенно меньше. Печальные последствия имеет модернизация здравоохранения. Жители жаловались на проблемы при вызове «скорой помощи», а для получения медуслуг в установленном порядке они вынуждены преодолевать большие расстояния.

В числе проблем жители также отмечают значительное ухудшение в последнее время экологической ситуации. В связи с активным жилищным строительством на новых территориях обострилась и транспортная обстановка: с присоединением к Москве добираться до нее стало гораздо сложнее.

«Значительная часть городских проблем возникла из-за того, что Троицком управляет криминальная власть», - резюмировал я, опираясь на такое явно бандитское мероприятие как строительство бизнес-центра в Троицком лицу. Подталкивало меня к такому выводу и находившееся напротив лицо г-на Сухова.

Жители подтвердили этот вывод. Один из участников встречи приехал из урочища Введенское пожаловаться на беспрецедентный акт захвата земли, арендуемой им под разведение пчел. По его словам, группа приезжих, не имея никаких прав и документов на аренду, захватила его территорию. Когда мужчина попытался оказать им сопротивление, не него напали и избили.

Особое недовольство жителей вызывает еще одна варварская застройка природоохранной зоны, излюбленного места отдыха горожан – зона отдыха Заречье на берегу реки Десна.

Плотина, построенная в 1927 году, никогда не ремонтировалась. Невооруженным глазом видны прорехи. Прорыв плотины грозит экологической катастрофой, но городской администрации на это плевать

Ранее она представляла собой живописную территорию для массового отдыха, а в настоящее время бурно застраивается элитным и коммерческим жильем, вследствие чего отдыхать тут неэлитным гражданам уже невозможно.

Вдохновителем и организатором застройки является Глава городской администрации Дудочкин – начальник Сухова

Вот этот домик, по утверждению жителей, он отгрохал лично для себя

В той части Заречья, где, обогнув застройку, к воде можно подойти свободно, вода загажена:

Купаться раньше было можно, а теперь Десна загажена промышленными выбросами и нечистотами

Мало построили в зоне отдыха! Еще надо!

Коммерческих многоэтажек понатыкать рядом с детской больницей!

По всем фактам незаконного строительства я направлю обращения врио мэра Москвы и в правоохранительные органы.

P.S. Вечером я обнаружил, что в моей квартире кто-то побывал. Не надо было давать адрес троицкому ГУВД?

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV