25 августа 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Хищник по кличке «Жилищник»

Из московского ЖКХ Собянин делает нечто чудовищно-сверхмонопольное. О передаче Газпрому топливной монополии МОЭК я уже писал.

Но ВРИО строит сверхмонополию не только в сфере подачи тепла, но и в области обслуживания жилья, где даже в соответствии с федеральными законами должна свирепствовать полная конкуренция.

Действительно, в собянинской Москве федеральное жилищное законодательство не жалуют, а слово "эксперимент" применяют в смысле "разрешения нарушить федеральный закон".

Возьмем постановление Правительства Москвы от 14 марта 2013 года № 146-ПП "О проведении эксперимента по оптимизации деятельности отдельных государственных учреждений города Москвы и государственных унитарных предприятий города Москвы, осуществляющих деятельность в сфере городского хозяйства города Москвы".

Этим документом в 9 районах Москвы уже созданы сверхмонополии: государственные казенные учреждения ГБУ «Жилищник». Они полностью осуществляют деятельность по управлению домами, уборке территории, благоустройству, а также «техническому контролю за работой объектов инженерного и коммунального назначения жилых домов».

В 9 районах объединяют две организации - ГУП ДЕЗ района и ГУ Инженерная служба района. Почему их нельзя сливать? Да потому что первая работает на конкурентном рынке управления домами (хотя бы формально конкуретном), а вторая – осуществляет государственные функции.

После объедения ГБУ «Жилищник» будет одновренно управлять домами и регулировать деятельность других управляющих организаций. Естественно, такой монополист выдавит с рынка маленькие управляющие компании. Такие сигналы уже поступают, например, из района Хорошево-Мневники.

«Жилищник» имеет такое же отношение к жильцу, как хищник – к (от него) беглецу. Как и положено любому хищнику, он силовым путем устраняет конкурентов, чтобы получить 100%-й контроль за добычей – потребителем жилищно-коммунальных услуг.

Согласно Жилищному кодексу управляющую компанию выбирают собственники на общем собрании (можно в заочной форме), потом заключают с ней договор и ежегодно получают отчет о проделанной работе. Столь идеальная ситуация далеко не везде, но такие примеры ЕСТЬ. Даже зачаточные элементы конкурентной среды позволяют во многих случаях существенно улучшить качество обслуживания дома. В любом случае, сейчас у москвичей есть возможность проявить инициативу, защитить свои права, заставить управляющую компанию работать или выбрать другую компанию.

После создания ГКУ «Жилищник» таких возможностей больше не будет. Полностью воссоздается советская система управления городским ЖКХ. Но в советское время можно было хотя бы пожаловаться в исполком, был некий идеологический контроль. Сейчас этих старых контролей нет (не в Единую же Россию жаловаться!), а новые Собяниным не предусмотрены.

Значит, услуги будут еще халтурнее, а цены на них при этом – намного выше, чем сейчас.

После 8 сентября ГКУ «Жилищник» может прийти в КАЖДЫЙ дом, в КАЖДУЮ квартиру и контролировать его не будет никто.

Вот и думайте, за кого голосовать 8 сентября. Моя программа предполагает создание условий для максимально возможной конкуренции в сфере оказания ЖКХ-услуг.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ