2 сентября 2013
Блог Александра Гнездилова в Живом Журнале,

Почему я за Митрохина

Во-первых, мы выбираем мэра Москвы.

Те, кто думают, что мы выбираем кого-то или что-то другое — или искренне запутались или используют политтехнологический прием: подменить один вопрос другим, чтобы получить нужный себе ответ.

Во-вторых, Митрохин — единственный либеральный кандидат на этих выборах.

Он представляет идеологию свободы, демократии, равенства граждан перед законом, прав человека и уважения к личности.

Эти взгляды не совместимы ни с диктаторским произволом, ни с коммунизмом, ни с национализмом.

В-третьих, Митрохин — единственный коренной москвич на этих выборах.

Я не против того, чтобы Москвой руководил человек из другого города. В принципе, не против.

Но именно сейчас, после нескольких лет работы команды, все ключевые члены которой — иногородние и Москву толком не знают, мне очень важно, чтобы на выборах как можно больше голосов получил человек, который вырос в моем городе, так же, как вырос в нем я, который бы прикипел к моему городу сердцем и эта любовь находила бы отражение и в его политике.

В-четвертых, мне важно, чтобы мэром Москвы стал человек, не лишенный эстетического чувства. Человек, который не будет давать интервью на фоне веранды чайханы в Камергерском переулке. Просто потому, что понимает: хоть веранда у чайханы, может быть, и красивая, но с модерном Камергерского она не вяжется.

И этическое чувство тоже, кстати, важно. Чтобы не предлагать построить гостиницу и магазины в стенах Расстрельного дома.

В-пятых, Митрохин — человек, которому невозможно не то, что предъявить обвинение в коррупции, но даже задать щекотливый вопрос на эту тему.

Он — человек, которому не нужно ни лгать про фирму в Черногории, ни объясняться про квартиры детей.

Я — свидетель того, как Митрохину звонил один из тогдашних вице-мэров Москвы и просил оставить в покое главу муниципалитета, которого уличили в незаконном получении квартиры от префекта. Митрохин отказал ему и сначала добился отставки главы муниципалитета, а потом и префекта.

В-шестых... И вот «в-шестых» - едва ли не важнее, чем всё предыдущее.

Сергей Митрохин, когда я рассказал ему о протестах жителей, дважды защитил Таганский парк от передачи женскому монастырю.

Сергей Митрохин на моих глазах добился остановки незаконной стройки, которая угрожала стенам Новоспасского монастыря.

Сергей Митрохин, когда я рассказал ему о ситуации с Измайловским парком, активно подключил к работе все городское отделение партии. Яблочники помогали местным активистам оповестить максимальное число жителей о проводимых в тайне «публичных слушаниях» и когда на них пришли сотни людей — чиновникам пришлось сдать назад. Сам Митрохин не раз поднимал вопрос о парке на встречах с главой департамента природопользования.

Когда мои знакомые, живущие на Большой Бронной, обратились к Митрохину с просьбой защитить деревья во дворе от уплотнительной застройки — он помог им и стройку там отменили.

Сергей Митрохин и Евгений Бунимович — два депутата от «ЯБЛОКА» — были единственными депутатами Мосгордумы, кто приехал на слушания по сносу ЦДХ и филиала Третьяковской галереи на Крымском валу и строительству на их месте Еленой Батуриной и компанией «Интеко» коммерческого комплекса «Апельсин». Яблочники тогда клеили по Якиманке листовки, оповещая граждан вместо городских властей о предстоящих слушаниях.

И именно Митрохин, вопреки отчаянному сопротивлению чиновников, настоял в конце слушаний на голосовании жителей близлежащих домов и официальном признании этих результатов. Несколько сот жителей высказались против проекта и всего несколько человек — за.

Я могу рассказать и о парке Садовники (само существование которого пытались отрицать чиновники), и о торговом комплексе, который так и не появился на площади метро Университет, и о небольшом скверике из 15 деревьев на Абельмановской площади, и о многом другом, чему я лично был свидетелем за последние 8 лет.

Вы можете сказать, что это мелочи.

Но это жизнь людей, это их здоровье (успешная борьба против строительства в Москве 6 мусоросжигательных заводов).

И это такое политическое предложение Сергея Митрохина: я работаю в ваших интересах, вы меня избираете.

Он полагает, что такая цивилизованная, европейская политика, основанная на равном, уважительном отношении друг к другу политика и избирателя — может быть эффективной заменой пиара.

И вот это проверяется 8 сентября.

Что нам нужно от политика? Что нам нужно от мэра?

Пиар, по телевизору или в Интернете? Или практическая работа, результаты которой можно пощупать. Когда можно ткнуть пальцем и сказать уже сейчас: вот это стоит здесь потому, что здесь работал Сергей Митрохин.

Это очень серьезный эксперимент. Очень серьезная развилка для всех нас.

Имеют ли политический смысл 10 лет тяжелой, повседневной работы в городе? Или все это только благотворительность, а наши голоса надо завоевывать красивыми разговорами, пиар-приемами, обещаниями, разоблачениями, умением дружить со СМИ или возможностью командовать ими...

Заслуживаем ли мы с вами мэра, который работает в наших интересах или мы по-прежнему остаемся доверчивыми буратино с коротенькими мыслями?

Это решать нам с вами.

Оригинал

О ком статья?

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы