3 сентября 2013
Блог Григория Меламедова в Живом Журнале

Григорий Меламедов: Этот нехаризматичный Митрохин

Есть такой человек в «Яблоке» - Сергей Митрохин. Я не знаком с ним лично в том смысле, что мы не перезванивались, не участвовали в общих посиделках. Почему так? Просто потому, что он пришел в ту партию совсем другим путем, чем я.

В 1987 г. он создал и возглавил одну из первых самиздатовских газет «Хронограф». В августе 91-го был в живом кольце вокруг Белого дома, а потом проник в здание Моссовета и на свой страх и риск стал обзванивать регионы, чтобы как-то координировать действия.

Он вступил в «Яблоко», не надеясь стать депутатом. Мандат ему достался, только когда освободилось место, - депутат Адамишин неожиданно отказался работать в Госдуме.

Митрохин был рабочей лошадкой в самом лучшем смысле этого слова. Никогда не лез на трибуну, чтобы покрасоваться и блеснуть красноречием. Да у него и не было красноречия. Не участвовал в скандалах. Не старался использовать депутатство, чтобы перескочить на выгодную должность в коммерческий банк. Он просто работал в своем комитете, занимаясь вопросами местного самоуправления.В 2002 г. основал движение против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов.

Не отказывался сотрудничать с правительством, если мог принести пользу. В 2003 году указом Путина был назначен членом Комиссии по контролю за ввозом в Россию отработанного ядерного топлива иностранного происхождения.Организовал общественную «инспекцию» на крупнейший ядерный объект России — Горно-химический комбинат в городе Железногорск (Красноярский край). Заявив о том, что объект практически не охраняется, добился сооружения вокруг него защитного ограждения.

Много раз избирался в Мосгордуму. Здесь он смог сделать то, что не удавалось на федеральном уровне — создать коалицию демократических сил.
Он никогда не боялся бросать вызов власти один на один. В 2009 г. подал в суд на лужковские фальсификации на выборах и доказал, добился пересчета итогов голосования на том участке, где голосовал сам. Уникальный случай: глава избиркома через суд был отстранен от работы.

Когда в Питере арестовали его товарища, Максима Резника, Митрохин вышел к зданию Генпрокураторы один. С плакатом. Он знал, что могут быть аресты, поэтому никого не стал звать с собой, чтобы не подвести людей.

Он говорит, что хочет быть московским Бэтманом. Очень хочет и очень старается. Причем, не только перед выборами, а всегда. Даже когда в Москве совсем отменили выборы.
Химкинский лес, - он там. Нужно помочь «синим ведеркам» в борьбе с лесными пожарами (когда все старались уехать из города), - он там. Защита парков, защита интересов жильцов аварийных домов, борьба с беспределом на московских маршрутках... Расследование, почему до сих пор не введена «интеллектуальная система регулирования транспорта», хотя подрядчик получил за нее деньги.

Ему многое удалось и еще больше, естественно, не удалось.

По всем вопросам, в т.ч. по сексменьшинствам, по событиям 6-го мая четкая позиция, см. его интервью Ксении Собчак (заодно посмотрите ленту твитов, которые шли во время передачи)



Отношение к нелегальным мигрантам — я писал об этом в статье про "сутенеров" и Серебряный бор. http://www.snob.ru/profile/26120/blog/64492

По-моему, подход самый правдивый и... добрый. Заметьте, он добр к бедным мигрантам. Но когда речь заходит о мигрантах-олигархах с их виллами, построенными на украденных у города пляжах, Митрохин становится другим.

Другие кандидаты говорят о каких-то абстрактных коррупционерах, а он прямо называет: Евтушенков, АФК Система, ворующая московские деньги еще с 90-х гг.

Но вот беда, - за ним закрепился ярлык нехаризматичного. Сейчас часто пишут в блогах: Из Митрохина получился бы хороший мэр, но, блин, харизмы нет. «Мы бы за него проголосовали, но ведь он не победит без харизмы».

Те, кто не знает про его «бэтменство», говорят: Бездельник, вон какую будку отрастил, в экран не влазит. Те, кто знают, смеются: Опять ездили лукойловские заборы ломать, Сергей Сергеич?

И вот я хочу спросить гипотетического собеседника, а что такое эта ваша чертова харизма? Мне это очень близко по личным причинам, независимо от политики, потому что у меня тоже нет харизмы. Вам не кажется, что харизма — это чаще всего способ обмануть.

Профессиональный пикапер, жиголо, дон Жуан использует харизму, чтобы уверить женщину в чувствах, которых у него на самом деле нет. Хищница-соблазнительница использует ее, чтобы мужчина стал думать не головой, а другим местом. Фидель Кастро с помощью харизмы добивается, чтобы люди забыли о реальных проблемах и превратились в вопящую толпу. Жириновский делает так, что глупцы не замечают его хамства, продажности и двуличия. Навальный... ладно, не буду о нем, надоело.

Еще слово «харизма» используется для вежливого оскорбления. Так же, как слово «неформат».
- Почему вы не пускаете нас в клуб? Что с нами не так?
- С вами всё так, извините, но вы не наш формат.

- У вас отличная статья, но это не наш формат.

- Ты хороший человек, ты мне нравишься, но прости, не люблю тебя, в тебе нет харизмы. (Если женщина сказала, что ты хороший парень, будь уверен, что дальше речь пойдет о харизме. И еще знай, что переспав с тем, у кого есть харизма, она в трудный момент прибежит к тебе. А потом опять уйдет, ведь у тебя нет харизмы).

Так объясните мне. Ведь вы все время жалуетесь, что политики вас обманывают. Обманывают с помощью манипуляций и этой самой харизмы. И вот, наконец, перед вами человек, который ею не обладает и вас не обманывает. Почему же вы отвергаете его, как та девушка?

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы