6 сентября 2013
Блог Бориса Вишневского на "Эхо Москвы"

Борис Вишневский: Почему Митрохин?

До выборов московского мэра – два дня. И мой товарищ и (почти во всем) единомышленник Владимир Кара-Мурза в своем блоге на сайте «Эха» призывает сделать выбор между монополией правящей группировки и политической свободой, безнаказанностью воров и узурпаторов и гражданским контролем над властью, сохранением подлого статус-кво и «первым шагом на сложном, но жизненно необходимом стране пути перемен».
Его выбор между этими альтернативами очевиден.

И он, конечно же, за перемены.

Мой выбор между этими альтернативами точно такой же.

И я тоже – за перемены: кто же против?

Кроме власти, разумеется: она почти всегда – за «стабильность», под которой понимает, большей частью, стабильность собственного руководящего положения…

Так что, в главном с Володей мы схожи. Но есть и разница.

Он считает, что эти перемены олицетворяет только Алексей Навальный. Который, по мнению его фанатов, «единственная надежда» и «последний шанс».

И вот с этим утверждением Володи я решительно не согласен!

Ни с панической риторикой «последнего шанса» (неужели надеяться в России больше не на кого и незачем?), ни с тем, что только один из кандидатов олицетворяет перемены.

Каждый из кандидатов, - кроме Собянина, - олицетворяет перемены.

Но – РАЗНЫЕ.

И с моей точки зрения, самые важные и нужные перемены олицетворяет Сергей Митрохин – кандидат от «Яблока».
Понятно, за какие он перемены. И не только потому, что «Яблоко» - демократическая и социально-либеральная партия, со своей программой, но и потому, что Митрохин имеет известную избирателям политическую историю.
Понятны его принципы и цели: демократия, свобода, справедливость, права человека, сменяемость власти, развитие гражданского общества, влияние граждан на власть, интернационализм, социальное рыночное хозяйство, светское государство, демонтаж олигархической системы, независимое правосудие, преодоление экологического неблагополучия, развитие России по европейскому пути.

Он лучше всех кандидатов знает свой город и его проблемы – недаром не только врио мэра, но и некоторые оппозиционные кандидаты не решаются встречаться с ним на дебатах и отказываются участвовать в «круглых столах» по проблемам Москвы.

Он – не на словах, а на деле – за москвичей. И он единственный из кандидатов, кто смог конкретно отчитаться о своей работе для горожан за десять лет.

Он – не на словах, а на деле за честные выборы. И он единственный из кандидатов, кто потребовал от Мосгоризбиркома привлечь к административной ответственности Сергея Собянина и газету «Вечерняя Москва», в которой вышло неоплаченное из средств избирательного фонда агитационное интервью врио мэра.

Он – не на словах, а на деле против ксенофобии и разжигания национальной вражды. И он единственный из кандидатов, кто потребовал возбудить уголовное дело за ксенофобский предвыборный ролик Собянина.

Он – не на словах, а на деле против Собянина. И он единственный из кандидатов, который и до избирательной кампании, и после нее продолжал борьбу с «собянинскими» проектами, практически ежедневно оказываясь в «горячих точках» Москвы, где вырубали скверы, пытались застраивать парки, проводить безумные «реконструкции» проспектов и сносить исторические здания.

Он – не на словах, а на деле за сохранение для москвичей благоприятной окружающей среды. И он – единственный из кандидатов, на счету которого реальные «экологические» достижения. Недаром Евгения Чирикова отмечает, что он известен многолетней бескомпромиссной борьбой за сохранение природных и исторических памятников Москвы и Подмосковья, и ставит Митрохина на первое место в «экологическом рейтинге» кандидатов в мэры.

Да, среди тех, кто его поддерживает – не так много знаменитостей.

Но, во-первых, тем ценнее для нас поддержка таких людей, как Людмила Алексеева и Сергей Ковалев, Дмитрий Муратов и Евгения Чирикова, Виктор Шейнис и Евгений Бунимович, Андрей Некрасов и Алексей Яблоков.
А во-вторых, его поддерживают те, кому он приходил на помощь за эти десять лет. Кого он защищал, не жалея сил и времени.

«Можно вспомнить, как он один, и только потом к нему присоединились другие люди, стоял против бульдозеров, защищая от сноса Бутово. Как по первому зову людей еще при том руководстве, куда более жестком, чем нынешнее, как мне кажется, он точно так же стоял, когда пытались снести «Речник», - говорит о нем главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. - Митрохин не боится боли. Я знаю, что такое стоять напротив цепи ОМОНА или быть в горячих точках – в этом смысле он поддерживает традицию смелого гуманизма, эффективного гуманизма, когда–то заданного Явлинским. Я помню, как Григорий Алексеевич первым поехал в Чечню спасть пленных и спас их после неудачной атаки на Грозный в 1994 году. Митрохин точно так же не боится, что против него будет применена сила, потому что сам он уверен в силе своей правды».

Если Вы разделяете его принципы и цели, одобряете его работу, и хотите таких перемен, читатель – значит, Вы за Сергея Митрохина.

Он не подведет.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы