16 апреля 2014
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Даешь дебольшевизацию!

14 апреля в конференц-зале «Мемориала» прошло рабочее совещание на тему: «Проблемы мемориализации участников антибольшевистского сопротивления в России».

Идея разработать программу по увековечиванию памяти борцов с большевизмом родилась на конференции по проблеме единого учебника истории, которая прошла в декабре по инициативе «ЯБЛОКА».

Об этом сказал открывший совещание член «Мемориала» историк Константин Морозов.

Идея достаточно проста. Историческая память требует воздать дань уважения тем, кто выступил с оружием в руках против узурпаторов, захвативших власть в октябре 1917 года.

Заместитель председателя Совета НИПЦ «Мемориал» Константин Морозов (2-й слева): «Надо понять критерий, по которому должны отбираться исторические фигуры, заслуживающие увековечивания (мемориализации). Ведь это были люди с самыми разными взглядами и репутациями».

Это — вопрос не только восстановления исторической памяти. Эти люди были не просто борцами с узурпаторами власти. Они защищали хрупкую демократию в том виде, в котором она установилась после февраля 1917 года, и те легитимные органы власти, которые должны были обеспечить выборы в Учредительное собрание (УС).

Председатель правления Международного Мемориала Арсений Рогинский: «Важно определить предварительный список событий и участников, требующих мемориализации. Я поддерживаю идею «ЯБЛОКА» о том, что главным ориентиром в событиях первых лет советской власти должно быть отношение к Учредительному собранию и его разгону. «Нужно вернуть в общественный дискурс термин „Учредительное собрание“. Но это не должно поссорить нас с обществом».

Они защищали весь российский народ, отстаивая его право самостоятельно определить свою судьбу на Учредительном собрании. Защищали от тех, кто насильно пытался навязать ему свою волю, загнать в стойло своих утопических представлений.

Необходимо действовать поэтапно. Невозможно сразу одним махом всем участникам большевистского сопротивления установить мемориальные доски, памятники и стелы. Начинать с бесспорных вещей. Таким фактом является борьба юнкеров и офицеров, оказавших вооруженное сопротивление большевистскому перевороту 1917 года. «ЯБЛОКО» вот уже четыре года 7 ноября проводит ежегодную акцию памяти, устанавливая символическую мемориальную доску на доме 19 по улице Знаменка, где раньше находилось Александровское военное училище, которое стало штабом сопротивления большевикам.

На нашем венке в память юнкеров написано: «Защитникам демократической России». Защищать легитимную власть (Временное правительство, Московскую городскую Думу) в то время означало — защищать право народа определить свою судьбу. А такое определение должно было произойти именно на Учредительном собрании.

Этих героев страна сегодня вспоминает гораздо реже, чем жертв сталинских репрессий. И это неправильно. Те, кто сопротивлялся злу, заслуживает никак не меньше почестей, чем те, кто пал его пассивной жертвой.

Зампред московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева: «Пока в нашей работе есть перекос: ученые дискутируют между собой на конференциях, и на этом дело заканчивается. А нужны широкие общественные кампании, направленные на изменение состояния общественного сознания. Пока у подавляющего большинства людей, особенно у молодежи в голове — каша в части знаний об истории. Кроме того, необходима информация не только о сопротивлении большевизму, но и об исторической вине советских „героев“, именами которых до сих пор названы города и улицы. Современные коммуникативные средства позволяют это сделать, например, с использованием штрих-кода».

Арсений Рогинский: инициатива "ЯБЛОКА«по увековечиванию памяти юнкеров очень интересна, «Мемориал» поддержит ее, так как это не противоречит концепции организации.

Сопредседатель Московского Мемориала Ян Рачинский считает, что проблема не решается увековечиванием имен. «Не уверен, что юнкера защищали идею Учредительного собрания. Я думаю, многие из них исходили из верности долгу — верность присяге», — выразил сомнение он. Однако он признает важность идеи Учредительного собрания: «Это чуть ли не единственный способ выхода из хаотического состояния мнений, поиск некого общественного компромисса. Если говорить об именах, то имеет смысл думать об именах не в столицах, а в провинциях. Там знаменитые земляки действовали именно в рамках идеи Учредительного Собрания.

Преподаватель ВШЭ, сотрудник исследовательской программы НИПЦ «Мемориал» Павел Кудюкин инициировал спор о понятии «национальное примирение». По мнению Константина Морозова, национальное примирение невозможно в ближайшие 10 лет, надо акцентировать внимание на антибольшевистском сопротивлении. Участники совещания решили привлечь к проблеме увековечивания памяти борцов с большевизмом Фонд «Либеральное наследие», Фонд содействия образования и науки и другие организации, чтобы работать по этой проблеме сообща. От имени партии «ЯБЛОКО» и этих организаций планируется направлять обращения в органы власти с предложениями по увековечиванию участников антибольшевистского сопротивления. Проекты обращений будут обсуждены на следующем круглом столе в конце мая.

Доктор исторических наук, специализирующийся на истории Белого движения Сергей Волков: «В основу деятельности по увековечиванию борцов с большевизмом „не может быть положена идея национального примирения, так как нельзя примиряться с абсолютным злом“. Сама идея создания консолидированной позиции разных политических сил очень значима, но сложно осуществима. Он предложил составить список имен, которые следует увековечить, но для внутреннего использования, не для публикации».

Я согласился с Морозовым и Волковым в том, что тезис о национальном примирении не годится. Оно невозможно в ситуации, когда общественное сознание заражено вирусом большевизма. Врач и пациент не могут примириться, пока либо первый не заболеет либо второй не вылечится.

Цель мемориализации борцов с большевизмом должна состоять в том, чтобы осуществить антибольшевистский переворот в общественном сознании. Пока он не произойдет страна продолжит движение по непредсказуемой траектории к очевидному финишу в виде пропасти.

Возьмем ситуацию с Крымом — это и есть обыкновенный большевизм: принцип революционной целесообразности — цель оправдывает средства. Режим Путина захватил Крым в 2014 в той же большевистской манере, что и партия Ленина власть в 1917-м (то-то сейчас Зюганов вместе со всей КПРФ так Путину рукоплещут!). Нам хочется — значит, мы плюем на право, на легитимность, и захватываем все, что хотим. Целесообразность (политическая или геополитическая) выше закона.

И население воспринимает это «на ура», потому что его ментальность до сих пор инфицирована вирусом большевизма. Массовый правовой нигилизм — только одна из целого букета болезней национального характера, порожденных этим вирусом.

Пока в общественном сознании целесообразность ставится выше права, нельзя построить правовое государство: создать независимый суд, обеспечить честные выборы, верховенство закона.

А это значит, что большинство народа так и останется пребывать в стойле по воле господствующего над ним меньшинства. При этом неважно, какая у меньшинства идеология, главное, что его большевистская практика принимается народом как должное.

Но такая структура ценностей в головах наших граждан — это наследие советского периода истории, которое было сформировано большевизмом и продолжает диктовать свою систему приоритетов по сей день. В том числе — через «монументальную пропаганду», которой не зря Ленин придавал столь большое значение.

Для того, чтобы такую систему изменить, нужна дебольшевизация — аналог денацификации Германии после 1945 года. Она и есть главный антибиотик от вируса большевизма. И нуждается в своей «мемориальной контрпропаганде».

Пока система приоритетов в сознании нашего народа не изменилась — бессмысленно проводить Учредительное (в современном варианте — Конституционное) Собрание. Учрежден будет снова какой-нибудь путинизм или другая очередная реинкарнация большевизма.

Но проблема вот в чем: уйдя рано или поздно, Путин оставит Россию в столь изможденном и растерзанном состоянии, что национальная идея 1917 года под названием «Учредительное собрание» снова окажется единственно правильным проектом спасения страны.

И тут наш народ окажется в роли сапера, который может ошибаться только один раз. Проводить ему УС категорически нельзя с национальным сознанием, пораженным вирусом большевизма.

Вот почему уже сегодня кто-то должен разрабатывать проект дебольшевизации, несмотря на всю неблагодарность этого дела.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация