17 апреля 2014
Блог Юрия Переверзева

Юрий Переверзев: Таких циничных слов и антисоциальных действий я давно не встречал

Уже две мои заметки в этой колонке были посвящены теме повышения тарифа на содержание и ремонт жилого фонда. Казалось бы, все акценты расставлены, вектор указан. Но бурная деятельность администрации Дронова в направлении честного способа отъема денег у населения, не перестает меня удивлять своей циничностью.

Напомню читателям, что в феврале сити-менеджер Дронов предлагал депутатам увеличить тариф на содержание и ремонт жилого фонда в Первоуральске на 30% с марта сего года. В марте этого не произошло. А вот почему этого не произошло, на этот вопрос отвечает последняя инициатива сити-менеджера в деле повышения тарифа на содержание и ремонт жилого фонда. Вместо 30% Дронов решил повысить на 50%! Два самых распространенных тарифа предполагается повысить следующим образом: с 9,61 рублей за м2 до 14,38 рублей за м2 и с 12,92 рублей за м2 до 19,38 рублей за м2. Т.е. за двухкомнатную квартиру в новой планировке с июня теперь нужно будет отдавать 740 или 1000 рублей в месяц (в зависимости от комфортности жилья). И вправду, чего мелочиться новой власти.

Вызывает иронию тот информационный шум, который устроили вокруг этого вопроса некоторые заинтересованные в повышении тарифа депутаты Первоуральской городской Думы и пресс-служба дроновской администрации и ПГД. Недавно депутаты городской Думы и исполнительная власть в лице Дронова и Зверева собрались на очередное совещание по изменению стоимости жилищных услуг. Надо отметить, что председатель ПГД Козлов взял за моду проведение таких внерегламентных посиделок депутатов и администрации. Ведь для подобного рода обсуждений существует предусмотренная в Регламенте ПГД и давно проверенная форма собрания – заседание профильного комитета ПГД. Подозреваю, что дело тут не в отсутствии достаточного опыта, а в желании «не оставлять следов». На каждом заседании любого из комитетов ПГД ведется протокол и есть своя процедура, все должно быть задокументировано. А тут келейно пообщались, выдали в СМИ удобную информацию и привет.

На вышеназванном «рабочем собрании» (так его обозвала пресс-служба ПГД) некоторые депутаты совместно с Дроновым и Зверевым пришли к следующим умозаключениям: «…Депутаты согласны с тем, что на 9 рублей 61 копейку (столько стоит содержание квадратного метра в Первоуральске) качественно содержать жилой фонд невозможно. Обсуждается механизм приближения стоимости жилищных услуг для муниципального жилищного фонда к экономически обоснованным тарифам. В ходе совещания депутаты рассмотрели несколько вариантов поэтапного приближения стоимости жилищных услуг к их реальной рыночной стоимости. Депутаты долго обсуждали, как это сделать так, чтобы возросшая финансовая нагрузка не оказалась болезненной для жителей Первоуральска. В результате совещания была найдена достаточно щадящая формула. Именно она ляжет в основу документов, которые разрабатывает управление жилищно-коммунального хозяйства». И вот в качестве «достаточно щадящей формулы» было выбрано еще большее повышение нежели то, что обсуждалось ранее, в феврале!? Для того, чтобы возросшая финансовая нагрузка не оказалась болезненной для жителей Первоуральска, Дронов, Зверев и депутаты-лоббисты повышения тарифа решили ее ЕЩЕ ПОВЫСИТЬ. Еще раз повторюсь, таких циничных слов и антисоциальных действий я давно не встречал. Насколько я осведомлен, увеличить тариф планировали с июля сего года, но в последний момент время введения повышенного тарифа изменили на месяц ранее, т.е. на июнь. Видимо, владельцам управляющих компаний и их крышевальщикам уже невмоготу, они ведь столько ждали этого во всех смыслах «сладкого момента». Наконец-то, новая власть стала «понимать» их стремление к максимизации прибыли. Насколько мне известно, повышение этого тарифа на 50% далеко не предел мечтаний администрации Дронова и управляющих компаний. «Экономически обоснованный тариф» планируется повысить где-то еще на 30%, т.е. до от 17 до 18 рублей за м2 (там, где сейчас 9,61) и до 22 рублей за м2 (там, где сейчас 12,92). Вполне вероятно, что это может произойти уже к концу этого года. Все это, видимо, также укладывается в понятие «достаточно щадящая формула».

Почему-то в вышеуказанном пресс-релизе ПГД указывается, что депутаты, т.е. по смыслу все 28 депутатов ПГД, согласны с повышением тарифа. Есть такой депутат из фракции партии «Справедливая Россия» (которая, кстати, выступает за справедливое ЖКХ) Чертищев, который поддерживает повышение тарифа. Про фракцию партии «Единая Россия» не говорю, она всегда, как известно - «за народ». А есть фракция партии «Яблоко», депутаты которой неоднократно высказывали свое категорическое несогласие с директивной формой повышения тарифа на содержание и ремонт жилого фонда. Некорректная форма подачи информации налицо, как результат «рабочих собраний», а не заседаний комитетов.

Не приходится сомневаться, что 17 апреля на профильном комитете, который возглавляет справедливоросс Чертищев, будет принято решение вынести проект решения администрации Дронова на плановое заседание ПГД, которое должно состояться 24 апреля 2014 года. С большой долей вероятности, повышение тарифа будет принято на этом заседании Думы, ведь для него нужно простое большинство голосов (15 депутатов). Наша газета «Общественная безопасность-Урал» обязательно опубликует имена «героев» Первоуральска, которые проголосуют за повышение тарифа. Это материально состоятельная публика и в своей массе бедный народ им не понять. «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!», - однажды сказала о голодающем народе одна избалованная особа и закончила жизнь на гильотине!

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ