29 мая 2014
Блог Бориса Вишневского на "Эхе Москвы"

Борис Вишневский: Наследники Сталина 

Девятого мая 2014 года глава питерского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александр Пархоменко прошел по Невскому проспекту с портретом Сталина.

За почти четверть века «постсоветской» эпохи в Петербурге это – первый прецедент.

До сих пор ничего подобного никто из высших чиновников Смольного себе не позволял: сталинские портреты были принадлежностью исключительно коммунистических или национал-большевистских акций.

Теперь на улицу с портретом человека, ответственного за чудовищные преступления, организатора и вдохновителя массовых репрессий, серийного убийцы, лично подписывавшего «расстрельные списки», диктатора, который возвел убийство собственных граждан в ранг государственной политики, - вышел государственный чиновник высокого уровня. Отвечающий в том числе, за воспитание молодежи.

В ответ на возмущение его поступком, Пархоменко заявил, что Сталин привел страну к победе в Великой Отечественной войне, что репрессии и победу надо разделять, и что «репрессии были, есть и будут в любое время и в любой стране».

У себя дома господин Пархоменко может вывешивать любые портреты. Сталина или Берии, Ежова или Ягоды, Рюмина или Абакумова, или кого-либо еще из сталинских палачей. Но если он выходит с этим портретом на улицу, а потом продолжает восхвалять Сталина – он оправдывает сталинские преступления и оскорбляет память жертв сталинских репрессий.

Мы с коллегой по фракции «ЯБЛОКО» Александром Кобринским обратились к губернатору Георгию Полтавченко, требуя объяснений: означает ли поступок Пархоменко, что в Смольном произошла радикальная переоценка роли Сталина? При том, что обществу давно известна правда о сталинских репрессиях, во время которых миллионы людей погибли, получили длительные сроки заключения, были сосланы, депортированы, лишены гражданских прав, а массовые аресты, пытки, практически бессудные убийства и немотивированные приговоры (в том числе, к высшей мере наказания) стали не исключением, а правилом? И если переоценки не случилось, то не следует ли немедленно отстранить любителя Сталина от должности?

26 мая пришел ответ от губернатора. Мол, имело место «общественное мероприятие», в котором, в соответствии с Конституцией, «в том числе с демонстрацией тех или иных изображений, не запрещенных законодательством РФ, вправе любое частное лицо в свободное от служебных обязанностей время». О личной позиции губернатора – ни слова. Об отстранении Пархоменко – ни слова.

Это – не ответ, а отписка. Ровно так мы ее воспринимаем.

Да, сталинские портреты в нашей стране не запрещены. Поэтому и обращались к губернатору, а не к прокурору: налицо политический, а не юридический вопрос.

Интересно, если бы кто-то из смольнинских чиновников вышел на демонстрацию с портретом Степана Бандеры (тоже не запрещенным по закону) – Георгий Сергеевич отреагировал бы столь же спокойно? Тоже назвал бы это «поступком частного лица в свободное время»?

Что-то подсказывает: реакция была бы куда более бурной! А ведь масштабы сталинских преступлений несравнимы с теми, за которые несет ответственность Бандера (правда, если в последние месяцы смотреть федеральные телеканалы, может сложиться прямо противоположное впечатление)…

Если смольнинский чиновник восхваляет человека, ответственного за массовые преступления против своего народа - губернатор не вправе делать вид, что ничего не случилось.

Иначе он берет всю ответственность на себя.

Собственно, полвека назад уже все сказал Евтушенко.

«Покуда наследники Сталина есть на Земле,

Мне будет казаться, что Сталин еще в мавзолее»

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация