5 июля 2014
Блог Романа Морозова на "Эхо Москвы"

Роман Морозов: В Вологодской области в «Гайд-парках» митинговать нельзя

Подробнее я об этом уже писал, но сегодня получил решения, решил их выложить и подвести небольшие итоги.
Последствия незаконных решений судов.

Не смотря на законодательство к такому выводу пришла сначала и.о. мирового судьи Лопатина, а потом узаконила судья волгорсуда Татарникова.

Все решения (см. фото ниже) основаны на разе: «... Перечне единых специально отеденных мест ….... утвержденном постановлением правительства Вологодской области от 19.04.2013 № 426, в качестве такого места указана площадь у МОУ ДОД «Сокольская ДШИ», однако в данном постановлении нет указания на то, что уведомление о месте проведения общественного мероприятия в таком месте не требуется.»

Итоги незаконных решений судов:

  1. Штраф 10 000 рублей;

  2. Ограничения на проведение публичных мероприятий;

  3. И на фоне новых госду*овских законов риск уголовной ответственности.






Предыстория.

Некоторым читателям важен не только итог, но и повод написания этой статьи.

Теперь я поведаю предысторию тем кому это интересно.

22 февраля 2014 года в городе Соколе Вологодской области на площади у МОУ ДОД «Сокольская ДШИ» прошел мой агитационный митинг в качестве кандидата в главы Сокольского района, в котором принял участие Председатель Партии «ЯБЛОКО» Митрохин С.С.

До этого конечно же администрация города была уведомлена в соответствии с законом, но она не пошла на согласование и поэтому я решил провести митинг на основании п. 1.1 статьи 8 Федерального закона № 54-ФЗ (который уже вносить в книгу рекордов по количеству и частоте изменений): «Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации определяют единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - специально отведенные места). Порядок использования специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости и предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, устанавливаются законом субъекта Российской Федерации, при этом указанная предельная численность не может быть менее ста человек.»
Администрация не согласовала, сообщила в полицию, прокуратура сказала, что нарушений со стороны администрации нет, хотя есть по этому поводу разъяснения Верховного Суда РФ - не разрешить нельзя.

Вроде бы все ясно, что люди могут собраться  определенных местах без уведомления, но полиция, а потом суд это опровергли, показав, что опять на бумаге вроде бы разрешено, а в жизни нет. У нас последнее время полиция, суды, органы законодательной и исполнительной власти превратились в огромное подобие чаши, которая служит для спуска фекалий.

Вернее сказать многие из них свыклись и даже оправдывают себя той средой, в которую погрузились с ушами.

Наверно поэтому судьи и вынесли такие решения просто наплевав на закон.

Например, у Татарниковой даже Флаг РФ не в том месте стоит (явное левосудие).

Констатируем после всего выше изложенного - в Вологодской области законы свои и при принятии решений у судьи сое понимание, даже Верховный Суд не указ.
Иду в надзор, может там "гайд-парки" разрешат?!

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы