24 июля 2014
Пресс-релиз

Виктор Золотарев: Пятерых одним ударом. Убрали всех кандидатов "ЯБЛОКА" в горсовет

Уфа. Видeo о том, как ГИК Уфы выкинула разом 5 депутатов партии Яблоко в горсовет. Или - Честные Выборы. Сентябрь 2014. Уважаемые уфимцы, избиратели! Уважаемые жители района Инорс, где лично я живу 10 лет, и по-пытался стать кандидатом в депутаты горсовета Уфы.

Пятерых одним ударом. Убрали всех кандидатов Яблока в горсовет

Давно я хотел, попробовать пробить строительство стационара-больницы в Инорсе. Как в 21 больнице - со всеми отделениями (от родильного, до хирургии, от травмы, до терапии и педиатрии). И еще - бассейн! Дети должны учится плавать, именно в бассейне. Заняться ямами во дворах и порядком в оплате ЖКХ... Все эти вопросы, легче решать, если ты депутат, а не просто - блогер или гражданин.

Но... в ГИКе Уфы взяли, да и выкинули нас всех сразу, чтобы мы не мешались...:)))

Справка: Четыре года, я пишу в ЖЖ-ке, о проблемах Инорса. Часть удалось решить. В том числе Центр детей-инвалидов (кa-=нaлизация текла сверху) отремонтировать. Колодцы, два десятка в округе - позакрывать крышками. Входные группы дома - накрыть козырьками, трансформаторы огородить, знаки "Пешеходный переход" поставить и "зебру" нанести. На зимний ремонт теплотрассы на С.Богородской, - обратить внимание мэрии. За лес, у о.Теплое и речку побороться (бесполезно). "Ловушки на детей" - поубирать, даже вместе с БСТ и Времечком, со "Всей Уфой" ТВ. В поликлиниках - порядок навести. Чтобы не ездить с детьми к ост.Суворова, или - к магазину "Старт", или - в больницу №13... Ах... Мечты, мечты!

О сути нарушений рассказывает члeн Регсовета партии ЯБЛОКО РБ, Хусаинов Альберт Тагирович.  После получения нами от ГИКа ответа на жалобу, на надуманный отказ. Эти же члeны ГИКа, ответили на жалобу, которые и отказали нам в регистрации, сразу пяти кандидатам в горсовет Уфы от партии ЯБЛОКО.

Уверяю вас, избиратели и читатели - все наши документы, в целом - были в порядке. А все придирки ГИК к документам - незначительные, либо вообще - незаконны. Например, в ГИК потребовали поставить синие печати партии, на все страницы ксерокопии паспорта. И не позволили это поправить.

Потребовали в самом списке кандидатов, добавить их паспортные данные, хотя данные и так были в 5 местах указаны (в 2-х заявлениях и справках о доходах). Требуют список кандидатов партии, утвердить не Регсоветом, а конференцией. Хотя Закон допускает выдвигать кандидатов в депутаты, по Уставу партии ЯБЛОКО, именно Регсоветом.

В общем - ни одного серьезного (неверного по сути) факта, в поданных нами документах нет. И поправить их, дополнив печатями - недолго. И главное - по Закону, нам должны были указать на недочеты и дать 2 дня на исправление - но специально утаили! А позже - запретили исправлять!

Важно. Нам не дали поправить документы до заседания ГИКа по регистрации, - ПРЕДНАМЕРЕННО! Умышленно! Скрыв от нас недочеты. Имея умысел, сорвать нашу регистрацию.

Это сделали, именно и лично - Председатель ГИК Уфы - Майоров Л.Г. и его секретарь Тухватшин Р.М. Причем я лично, заходил в ГИК за 2 дня до заседания, (15.07.14) и досдавал документы - приняли. Спросил я у члeнов ГИКа (под видeo съемку), есть ли у них замечания к моим документам, по неполноте или по оформлению? Нет - они ответили мне. Спросил - когда заседание? Не знаем - ответили. Даже 18.07.14, через день после заседания, сказали - они (члeны ГИК принимающие документы) не знали о дате заседания.

Вдумайтесь - Председатель ГИКа Л.Г.Майоров, УМЫШЛЕННО(!) скрывал от члeнов ГИКа, принимающих документы у кандидатов в депутаты горсовета Уфы, дату заседания по регистрации! Специально, скрывал и результаты проcмoтpа юристами ГИКа, замечания по недостаткам оформления документов. Имея целью - сорвать нашу регистрацию, чего ГИК и сумел добиться.

Скажите - разве это не умышленное преступление Закона? С корыстным умыслом?

Важно отметить, Председатель партии ЯБЛОКО РБ, Сергей Наумкин и Альберт Хусаинов, при свидетелях за день до заседания комиссии пришли к Председателю ГИК Майорову, и спросили его - есть ли недочеты в оформлении документов? Нет - ответил при свидетелях Майоров. А через день - выдал отказ в регистрации, из-за неверного (по его мнению) оформления.

Я и отдельно партия, подали сразу жалобы на сокрытие информации от нас, лишения права исправить документы, приведший к отказу в регистрации, в ГИК Уфы и в ЦИК Башкирии.

Еще забавно и непонятно - жалобу на нарушения Законов ГИК, рассматривает ... сама ГИК. И понятно - умело объясняют - они все правильно сделали...

И вот - в ответ на жалобу... Сплошная неприкрытая и безграмотная неправда. Это - от опытных людей ГИКа, проведших массу выборов и казалось бы, знающих Законы наизусть! Перед вами Председатель ГИК Уфы - Майоров Геннадий Леонидович. Он ПРЕДНАМЕРЕННО "говорит неправду"(!) на ви-дeo - на 3.55с. Якобы, он и ГИК, "не должны партиям и кандидату сообщать о неполноте их документов, в т.ч. партийного списка. И не обязаны, нам дать "2 дня на исправление".

Присутствуют при разговоре, еще два члeна ГИК - Билалов и женщина (она мне назвала себя, но увы, еле слышно). Председатель ГИК Уфы Майоров, секретарь и сама ГИК, изучали и готовили ответ на мою жалобу 5 дней. И нарушение ст.51 п.1.1 - я четко указал в жалобе. И они не могут ее понять? Ага..

Все там - на одной страничке! А они мне ответ - на трех страницах, и не по теме вопроса!

Справка: По закону "О выборах" РБ на с.92 ст.51 п.1.1. "При выявлении неполноты сведений в документах, комиссия не позднее, чем за три дня до заседания, на кот. рассматр. вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, ИЗВЕЩАЕТ ОБ ЭТОМ КАНДИДАТА, ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ (т.е. именно - партию см.с.6 п.22). Кандидат и избират. объединение(т.е. партия), имеют право (!) вносить изменения в поданные ими документы, "в целях приведения их в соответствие" с ФЗ и этим законом, в том числе и "по оформлению"...

Основная ответственность за незаконные действия лежит на Председателе ГИК - Майорове Л.Г. и секретаре Тухватшине Р.М. Именно они подписали отказ и ответ. Смеясь над Законами РБ и РФ, над Конституцией РФ, "они" выкидывают "нас" с выборов. Лишая права - избираться и избирать.

Что это? Как не "безнаказанная узурпация власти" в руках самой партии власти?

И будут ли эти люди, Майоров и Тухватшин, Билалов, когда -либо нести ответственность за свои многочисленные нарушения права народа на Честные выборы в Башкирии и Уфе?

Вряд ли. Ну - хоть поcмoтpите на них!

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы