27 июля 2014
Блог Бориса Вишневского на "Эхо Москвы"

Борис Вишневский: Отчаяние Обамы

Феерическое сообщение пресс-службы правительства Чечни:

«Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в ответ на санкции принял решение создать санкционный список и включить в него президента США Барака Обаму, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, председателя Евросовета Хермана ван Ромпея, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, председателя Европарламента Мартина Шульца. Кадыров подчеркнул, что распорядился заморозить любые счета и банковские активы попавших в список, а также с 27 июля закрыть им въезд в Чеченскую республику».

Во-первых, Обама, Баррозу, Эштон и другие, видимо, уже рыдают навзрыд, узнав о своих печальных перспективах.

Закрыть въезд в Чечню – что может быть страшнее?

Во-вторых, мне трудно представить себе, чтобы у Обамы, Баррозу, Эштон и других упомянутых имелись в Чечне счета и активы, который Рамзан Ахматович сможет «заморозить».

А в-третьих, закрывать въезд на территорию Чечни Кадыров не имеет никакого права. Ни для кого.

Любой, кто имеет российскую визу, вправе посещать Чечню, как и любой другой регион России, не испрашивая у Кадырова разрешения.

«Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства», - Конституция РФ, статья 27.

Или в Чечне уже отменили действие российской Конституции?

Впрочем, в том, что она в Чечне действует, если расходится с волей Кадырова, и раньше были большие сомнения.

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине