30 июля 2014
Блог Софьи Чистяковой

Софья Чистякова: Российская Фемида - не только слепая, но ещё глухая и абсолютно безумная женщина

28 июля Фрунзенский районный суд рассматривал иск о защите избирательных прав двух кандидатов «ЯБЛОКА» в муниципальный совет Купчина. Всеми своими действиями избирком препятствовал их выдвижению – возможности подать в комиссию документы они так и не получили.

Судебное заседание началось в 12.00. Но даже к началу заседания стороны не были в курсе, предварительное оно или основное?

Интересы истцов представлял Константин Ершов, зарегистрированный кандидат в муниципальные депутаты МО Купчино. В первую очередь он ходатайствовал о вызове в качестве свидетеля депутата ЗакСа Александра Кобринского, своими глазами видевшего, как комиссия отгородилась от кандидатов железной решёткой.

Но суд ходатайство отклонил. Прокурор вместе с ответчиком согласились, что ситуация и без того понятна и в лишних свидетелях не нуждается, так что причина отказа прозвучала потрясающая: "А зачем? Всё равно он не скажет нам ничего нового…"

Ещё не раз ответчик и прокурор будут показывать такую трогательную солидарность.

В 15.00 в качестве свидетеля вызвали автора этой заметки. И всё бы ничего, если бы госпожа прокурор не начала внезапно проявлять повышенный интерес к работе партии «ЯБЛОКО» в целом и к организации ею подготовки потенциальных кандидатов. «Почему ваша партия, немолодая и довольно известная (!), так поздно, 2 июля, организовала конференцию?» и «Неужели нельзя было провести конференцию пораньше?» как-то не очень похожи на вопросы, имеющие отношение к ходу судебного разбирательства. Тем более что рядовой член партии уж точно не владеет информацией, необходимой для ответа. Этой мыслью я и поделилась с госпожой прокурором.

Следующим свидетелем Ершов предложил вызвать ещё одного участника событий – кандидата от другой немолодой и довольно известной партии КПРФ, которому избирком также отказал в регистрации. С помощью ответчика и прокурора суд ходатайство отклонил. Причина всё та же: «А зачем? Время только зря переводить…»

Аналогичное решение суд вынес и на ходатайство приобщить к делу вещественные доказательства – фото, а также видео и аудиозаписи, которая велись «яблочными» кандидатами в течение приёма документов в ИКМО. Причина, вновь подкреплённая позициями ответчика и прокурора: «А зачем? Нам и так всё понятно!»

Предложение вызвать в качестве свидетелей членов самой ИКМО также не вызвало энтузиазма в суде. Впрочем, при попытке оспорить это определение суда, Константин Ершов был удалён из зала.

К 18.00 подкралась пора выносить решение. Стороны получили возможность сказать заключительное слово. Истцы ещё раз подчеркнули факт нарушения избирательных прав граждан со стороны ИКМО Купчино и подкрепили его напоминанием о тех самых решётках и замках, препятствовавших проходу кандидатов на территорию ИКМО. Ответчик сказал свои два слова в защиту избирательной комиссии.

И тут на сцену вышла госпожа прокурор. В её заключительной речи не было ни одной ссылки на действующее законодательство. Действительно, а зачем? Истцам она вменила безалаберность и разгильдяйство, которые они попытались компенсировать за счёт уважаемого суда. И вправду, как они посмели явиться для подачи документов в последние пять дней из двадцати?

Суд удалился для принятия решения.

Неудивительно, что решением стал отказ в удовлетворении иска. Сразу после оглашения вердикта госпожа прокурор не преминула напомнить, что прежде чем обращаться с подобными исками в суд, неплохо вспомнить, что очереди в избирком, как и в поликлинику (!), нужно занимать заранее: не в половину седьмого утра, а в четыре часа ночи, ведь так и делают люди, которые действительно желают стать кандидатами в муниципальные депутаты.

И это не сарказм, это рекомендация госпожи прокурора.

В целом впечатление от ситуации возникает следующее: суд был заинтересован во всём, в чём угодно, кроме восстановления избирательных прав граждан. А российская Фемида - не только слепая, но ещё глухая и абсолютно безумная женщина. Возникает естественный вопрос: «А зачем нам нужен такой суд?»

Впрочем, в ближайшие дни купчинские кандидаты от «ЯБЛОКА» всё же продолжат попытки восстановить свои права в суде следующей инстанции.

Автор – кандидат в депутаты муниципального совета МО Купчино от «ЯБЛОКА»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов