15 сентября 2014
Блог Алексея Мельникова в ЖЖ

Алексей Мельников: Омертвение выбора

Такого пустого избирательного участка, как сегодня, на выборах в Мосгордуму, мне, голосующему практически на каждых выборах, видеть не доводилось ни разу. За все годы существования новой России.

Казалось бы – есть кандидаты от разных партий, есть письма мэра города с приглашением прийти на участки, от его же имени рассылаются смс, в городе развешены плакаты с агитацией за выборы, а избирательные участки напоминают пустыню с медленно бредущими одинокими фигурами.

Надзирающее над выборами начальство сообщает, что жалоб нет, но дело даже не в том, что жалобы есть, а в том, что «мёртвый штиль» показывает – жаловаться начальству на действия самого начальства люди не хотят.

Это всё верные доказательства той мысли, что свободные выборы это не только возможность выдвинуть кандидатов, поучаствовать в каких-то дебатах, раздавать свою агитацию у метро. Такие признаки могут быть, но они вовсе не означают, что в стране есть свободные выборы.

Главная черта свободных выборов, точнее, аргумент за то, что граждане оценивают их как свободные в том, что люди считают выборы инструментом, который может оказать влияние на их жизнь. При таком положении дел и возникает массовое голосование.

В некотором смысле голосование в Москве показывает рубеж, к которому подошла наша политическая система, наше общество.

Сторонникам начальства в нашей стране выборы не нужны вообще, большое число соотечественников равнодушно к институту выборов. И это, несмотря на то, что страна втянута начальством в войну, в экономике застой, в стране растущая нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне. Казалось бы, жизнь людей серьёзно затронута –нарастание негативных тенденций очевидно.

Такое состояние общества означает только одно – его готовность к настоящей диктатуре. Вырастут цены? Плохо, но ничего не поделаешь. Введут военное положение? Ничего здесь не изменить. Погонят воевать? Что тут сказать, придётся. За всё отвечает начальство, мы – никто.

Собственно, такое положение дел, которое отучает людей менять власти на выборах, ведёт к мысли, что смена начальства и порядков возможна только в результате масштабного кризиса и обеднения и, как следствие, исключительно насильственным путём.

Российское начальство это и есть настоящий творец этого будущего насилия. Совершенно разложившееся, двинувшееся от европейской цивилизации вспять, куда-то в район российско-китайской границы, оно, возможно, даже и не может уже ничего поменять по сути –страна медленно сползает всё дальше на пути к периферии мира, а в трюмах лайнера «Россия» входящего в холодные океанские глубины, сидит в темноте многомилионное потерянное российское население, изъеденное государственной ложью, с застывшим сердцем и равнодушием к тому, что было и будет с ними их семьями – в прошлом, будущем, настоящем.

Начальство ходит по палубе, выражает силу, уверенность, оптимизм. Шлюпки, на которых оно сможет отчалить от тонущей «России» всегда готовы к спуску.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года