19 сентября 2014
Блог Бориса Вишневского на сайте "Эхо Москвы"

Борис Вишневский: Вовремя и в хорошей компании

Программа «Вести» от 17 сентября посвятила аж восемь (!) минут истории с бандитским нападением на лидера Псковского «Яблока» и депутата Законодательного Собрания Льва Шлосберга, ранее административным путем не допущенного к выборам губернатора области, как самого опасного соперника Андрея Турчака.

Именно Лев первым стал расследовать гибель псковских десантников на востоке Украины и первым опубликовал фотографии могил погибших десантников. Практически никто не сомневается, что именно это и стало причиной нападения – после которого Лев с тяжелыми травмами две недели провел в больнице. 16 сентября Шлосберг направил депутатский запрос главному военному прокурору России, требуя провести расследование всех обстоятельств гибели псковских военнослужащих – приведя список погибших, чья гибель подтверждена многочисленными свидетельскими показаниями.

Реакция властей не замедлила последовать: в явно «заказном» телесюжете Шлосберга обвинили в связях с иностранными разведками, в том числе эстонской (!), и назвали его режиссером инсценировки избиения себя самого. В Петербурге «Яблоко», последовательное выступающее против политики губернатора Георгия Полтавченко, и негативно оценивающее его работу, вместе с другими оппозиционерами, категорически не признало результаты «выборов» губернатора, от которых были отсечены сильные конкуренты (в первую очередь, Оксана Дмитриева). И не признало результаты муниципальных выборов, где массовые фальсификации при «досрочном голосовании» обеспечили единороссам почти 95% мандатов, отняв победу у многих оппозиционных кандидатов. Григорий Явлинский заявил, что масштабные нарушения на выборах в Петербурге (как и в других регионах) стали прямым следствием присоединения Крыма – после этого стало ясно, что власти этим не ограничатся, и будут нарушать все законы, в том числе на выборах, по принципу «Почему, если там можно, нельзя здесь?».

Реакция властей не замедлила последовать: критику Путина и его политики сравнили с подрывом национальной безопасности и ударом в спину матери-Родине, а заявления о фальсификациях объявили недовольством «национал-предателей». На выборах в Московскую городскую Думу «Яблоко» было единственной партией, которая открыто выступала против аннексии Крыма и войны с Украиной, против путинского изоляционистского и антицивилизационого курса.

Список «Яблока» - список «партии мира», при том, что все прочие партийные списки представляли «партию войны», - публично поддержали Борис Немцов и Михаил Касьянов, несмотря на сложную предысторию взаимоотношений с «Яблоком». И 21 сентября «Яблоко», конечно же, будет участвовать в Марше мира.

Реакция властей не замедлила последовать: ни один кандидат из списка «Яблока» (в который были включены представители других оппозиционных партий и гражданские активисты) не попал в столичный парламент – хотя 4-5 кандидатов имели все шансы на победу. И все же средние 12.5%, полученных кандидатами от «Яблока» (при том, что в ряде округов была получена почти четверть голосов) - доказательство того, что множество граждан сумели не поддаться отравленному излучению кремлевских пропагандистских башен.

И тут же уважаемый Виктор Шендерович в интервью в эфире «Эха» привычно пнул «Яблоко», которое, мол, опять «пытается договариваться с начальством», чтобы «пролезть, заняв свое номенклатурное место оппозиции его величества», но опять «торжественно пролетает». Спасибо за критику, Виктор. Главное - вовремя. И в хорошей компании.

Оригинал

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция