3 октября 2014
Блог Дмитрия Флорина

Пятницкий провал Собянина

Как написал в своем блоге Сергей Митрохин, мол, Сергей Семенович, что случилось с Пятницкой? Она провалилась… А перед этим еще и утонула. 22 августа мэр Москвы торжественно прибыл на открытие «обновленной пешеходной улицы Пятницкая». На, ремонт тогда, как заявляет Антикоррупционный центр «ЯБЛОКА», потратили денег втрое больше реальной цены вопроса. Больше миллиарда рублей. Сделали велосипедную дорожку, которая оканчивается тупиком посреди улицы и подходит, разве что для вертикально взлетающих велосипедистов.

И гуляли по случаю открытия три дня. Попутно потравили обитавших здесь бродячих собак. Люди в театральных костюмах заполонили улицу. Мэр Собянин, в окружении толстого-толстого слоя телохранителей лично расхаживал и принимал благодарности. Женщины постбальзаковского возраста, которые смогли хоть одним глазком увидеть «ЕГО», с упоением пищали: «А вы видели, какой он красивый!»

Люди набирали на телефонах своих друзей и родственников и сообщали: «прикинь, иду по Пятницкой, а тут, не поверишь – СОБЯНИН!» Масштабные гуляния продолжались три дня и хоть очередей к самоваром с чаем по 250 рублей стаканчик не было, как сообщали СМИ: «всем все понравилось». Открытия ждали не только чиновники и журналисты, плотными гроздьями свисавшие друг на друге, дабы взять общий 3 минутный комментарий у мэра, как же он так хорошо придумал – сделать улицу пешеходной. Открытия ждали все, кто хоть как-то связан с этой улицей – живет или работает тут. Потому что до праздничных дней открытия на Пятницкой был ад.

Техника почти круглосуточно что-то долбила, мигранты-рабочие ползали почти круглосуточно и закладывали весь «дособянинский тротуар» знаменитой же «собянинской плиткой». В офисе «ЯБЛОКА», который находится на Пятницкой, можно было снимать фильмы о штурме Грозного в декабре 94 года – кругом грохот, визг, вой, гремящая крупная техника, «выстрелы» очередями отбойных молотков. Работать в таких условиях, мягко говоря, ну вы понимаете.

Все вздохнули к приезду Собянина. Наконец-то. И пусть еще несколько дней спустя официального открытия работы как-то так «смущенно», но велись, появилась надежда, что это все. Пятничный провал Пятницкой, открытой в пятницу… Пятницкая была открыта в пятницу, в пятницу же она и рухнула. Надежда провалилась вместе с асфальтом на Пятницкой этой ночью. Из-за разрыва трубопровода в начале улицы произошел потоп. Вода стала придавать Пятницкой очарование Венеции, однако с весьма «отечественным запахом».

Свеженький асфальт, который даже еще не успел поменять цвет с воронено-черного на привычный черно-грязный, провалился прямо на проезжей части. Да, да, на проезжей. Так как название «пешеходная Пятницкая», это скорей введение в заблуждение, так как автотранспорт на улице все равно ходит. А спиленные на перекрестках Пятницкой при явном и нескрываемом удовольствии пешеходах светофоры просто заменили на новые. Сейчас на Пятницкой «пробочный ад». Весь день. Красивую картинку с открытием улицы омрачила подлая и, видимо, хитро скрывшаяся от строителей коварная канализационная труба 1959 года рождения. Когда меняли все трубы на улице, видимо, она была на съезде «Трубная Россия».

Авария, как сообщают СМИ, произошла из-за того, что: «трубу прорвало из-за подвижки грунта, однако оговариваются, что связывать это с недавними работами по благоустройству Пятницкой пока преждевременно». «Венецианский шарм» с Пятницкой уже сорван – собравшиеся в диком количестве «водоканальщики» ее откачали. А вот движение по улице… ну его почти нет. Пробка – от начала улицы, до конца. Ближе к реке ДПС заворачивает автопоток направо – в узкие переулки. Одной колонной, хотя движение по улице идет в два ряда.

В пробке стоит автобус с детьми. Там же стоит автобус с ОМОНом. И «вишенка» - метров за 200 до поворота, куда сгоняют все машины в объезд, стоит еще не чего не подозревающий длинный лимузин Хаммер со свадьбой. Этот лимузин в переулок повернуть не сможет. Если только его не поставят «на попа».

Дамы на хороших авто с непременными георгиевскими ленточками на зеркалах заднего вида уже ездят против одностороннего движения, причем по тротуару. На глазах у патрульных ДПС. То, что на улице пробка, по словам водителей они не знали. Как и не знали из-за чего.

ДПС почему-то не умудрился до сих пор поставить своего сотрудника в конце Пятницкой (прорыв произошел в начале), который мог бы объяснять водителям, что ехать сейчас по этой «пешеходной улице» лучше всего именно в «пешеходном режиме» - без машины.

Пятницкая стоит. Сидит в машинах и стоит. Строительная техника взламывает асфальт вдоль улицы, дабы сразу уж все засыпать, пока вся улица не ушла в сторону так и не найденной мифической подземной библиотеки Ивана Грозного. ОМОН, возможно, приехал для того, чтобы предотвратить беспорядки. Так как уже многие водители орут из открытых окон о своем отношении к происходящему. Нецензурно и забористо орут.

 

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, узнав о «Пятницком провале» сразу же выехал, точнее, вышел (проезд по Пятницкой блокирован) на место. Ну что, как и говорили в «ЯБЛОКЕ» ранее – деньги на ремонт Пятницкой «освоились», кое-как ко Дню города успели открыть, а теперь – последствия.

Обещают отремонтировать улицу к вечеру. Правда, весьма витиевато – к какому вечеру? Еще одна свадьба бросила лимузин на тротуаре – дальше, пешком в дождь, ветер и холод. 22 августа на открытии улицы погодка, конечно же, была другой.

Хочется присоединиться к вопросу Сергея Митрохина, который он адресовал своему тезке по фамилии Собянин – когда улицу отремонтируют после открытия после ремонта, Сергей Семенович, вы приедете ее опять открывать?

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Расследования


Все статьи по теме: Расследования