6 октября 2014
Блог Дмитрия Флорина

Почему «ЯБЛОКО» легло за интернет?

1 октября активисты «Молодежного ЯБЛОКА» и присоединившиеся к ним горожане провели перфоманс-акцию в защиту интернета у памятника Александру Грибоедову на Чистых прудах в Москве.Вышли ребята на серию одиночных пикетов из-за сообщение СМИ, наполнивших этот самый интернет, о том, что скоро его этот самый интернет, могут отключить. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков комментировал, что это вовсе не российские власти подумывают отключить Интернет, а США может отключить Россию от интернета в качестве новых санкций.

Вот тут всегда встает вопрос – какого ежа кто хочет чем испугать? Допустим, кто-то поверил в то, что интернет могут, действительно отключить американцы. Ну они его породили, они его и…

Зачем?

Интернет он не американский, он как бы везде. Напугать «американским отключением» можно только того, кто понятия не имеет, что это за зверь такой «интернет» вообще. Скажем, у вас отключили домофон. Кто? Американцы? ЖЭК? Отключить его могут только или, вырубив свет, ваша энергокомпания, или повредить какие-то внешние силы – дворовая шпана, к примеру. Или домофон может сломать сам.

Тупо выйти из строя. Если в России пропадет доступ к каким-то серверам, которые расположены в США, надо будет еще понять – почему они пропали? «Упадет» Гугл, внезапно и скоропостижно. И только в России. Это может произойти по двум причинам – отключение доступа из США или внутри РФ. Если же информация хранится на других серверах, которые, к примеру, находятся в Европе или России, США никак на это повлиять не может, поверьте.

А теперь главный вопрос – зачем это нужно тому же Гугл? Их тактика заключается наоборот, в распространении, а не в ограничении. Группа U2 недавно выпустила новый альбом и бесплатно выложила его в сети. Почему? Потому что сейчас другое время. Умные люди деньги зарабатывают не на том, чтобы что-то прятать и показывать за деньги, а по-другому. U2 соберет денег на концертах, а бесплатный альбом только подстегнет людей к тому, чтобы они на них пришли. А приложения в APP Store, которые часто на 1-2 дня становятся бесплатными становятся таковыми, чтобы привлечь внимание. Дьявол боится огласки – этим правилом я руководствуюсь все свои 17 лет в журналистике. Хочешь что-то решить законно и честно – все должно быть максимально открыто.

Интернет изменил мир. Многие ухищрение различных тоталитарных и авторитарных режимов с появлением интернета стали «сдуваться». Война в Грузии 2008 года, и нынешняя, в Украине 2014 года – стали полигоном для информвойн. И очень смешно и жалко смотрятся попытки выдавать желаемое и придуманное за действительно со стороны тех, кто изначально не прав в этой войне. Нанятая армия троллей в том же Фэйсбуке лишь усугубила недоверие к тому, ради чего они были наняты. Тяжело представить себе, как домохозяйки из Донецка всякие Натальи Петровы, Татьяны Кравченко и прочие Ольги Красновы сидят под обстрелом и каждые 5 минут выдают пост в ФБ о том, какие ужасы творятся у них из-за «карателей».

Поражает не только сетевая активность «домохозяек», которые то учительницами, то врачами «были в мирной жизни», но и их осведомленность не только о происходящем в их Донецке или Луганске, но и в Киеве, Москве, Вашингтоне и Брюсселе. Когда же ты начинаешь им задавать вопросы типа: «и как вы, любезная там под обстрелом сидите и пишете свое мнение о том, что заявил глава МИД России накануне?» - начинают обижаться и обвинять в «бандеровщине». А потом и вовсе игнорируют. С пеной у рта. Сайты в России блокируют – это уже стало обыденностью. Причем, сами «сайтпридержащие» порой не могут понять никакой логики. Взять, к примеру, «Грани.ру». Не понравилось властям что-то – так подавайте в суд. Но происходит другое – сайт блокируется, объяснений этому владельцам не предоставляется. Либо дежурное что-то типа: «признаки нарушения». Так дайте людям эти нарушения исправить! Зачем гробить весь ресурс?

А все молчат. Когда несколько месяцев назад в Сахаровском центре собиралась конференция «заблокированных», кончилась она тем, что пришли сугубо «заблокированные», поддержки от коллег, на которую рассчитывали они, так и не была получена. У соседа дом горит – посочувствуем, но тушить лезть не полезем. Нам бы свой дом спасти, так? И по-барабану все эти старые высказывание по поводу, когда за кем пришли, и кто молчал, а потом пришли за ним, а не молчать-то уже и некому.

Сегодня в Таджикистане был заблокирован Фэйсбук. Причем, как пишет сердобольное госСМИ РИА: «В связи с праздничными днями по случаю Курбан-байрама комментарий властей получить не удается». Не прокомментируют они по случаю праздника и то, почему сегодня же в Таджикистане заблокировали Википедию. Дальше что? Таджикистанский интернет?

У России сейчас все шансы стать и Таджикистаном, и Кубой и Северной Кореей. Одним из плакатов «Молодежного ЯБЛОКА», которые проводили свою акцию за интернет 1 октября на Чистых прудах был: ««Совбез хочет запретить интернет: Добро пожаловать в Северную Корею!»

Вторым: «Зачем нужен интернет, когда есть Почта России?» Действительно, господам чекистам по-старинке намного удобней вскрывать письма, нежели щелкать по клавиатуре. А как насчет поправок в закон о приравнивании блогеров к СМИ? А как насчет нашумевших поправок к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", когда Skype будет настолько с «человеческим отечественным лицом»», что это уже будет больше похоже на морду или рыло?

На пикете «Молодежного ЯБЛОКА» к нам подошла женщина и пожаловалась: «У меня сестра живет в другой стране. Мы каждый день общаемся по Skype. Если его не станет – по телефону мы не сможем так общаться. Денег нет». И поскольку веры в то, что все россияне в ближайшее время станут олигархами и смогут звонить по всему миру и по всей стране по телефону, нет, скорее всего вывод очевиден – мы станем меньше общаться. Это-то кое-кому и надо. Разбить нас, разобщить, прервать связь. Это как на войне – подразделение без связи – глухо и слепо. И можно делать с ним что хочешь.

Теперь, когда нам все (ради нашей же безопасности, естественно!) позаблокируют, мы будем легким блюдом. Нас можно будет есть руками, без правоохранительных вилок. Зато мы будем спасть спокойно. За нас подумают. А активисты «МОЛОДЕЖНОГО ЯБЛОКА» правильно придумали новую форму протеста. Как раз именно к этому случаю. «Яблочники» готовы лечь сами, чтобы не лег интернет…

P.S. Когда писались эти строки, в Фэйсбук лидера партии Сергея Митрохина написала некая «председатель Ассоциации Адвокатов России и за Права человека», которая в ответ на акцию «Молодежного ЯБЛОКА» в защиту интернета написала: «Уважаемый Сергей Сергеевич ( Сергей Митрохин), ваш пикет против отключения интернета мне кажется совсем неуместен, я как правозащитница за всеми законодательными изменениями слежу внимательно, никаких даже и на горизонте угроз для интернета в России не вижу.

Однако, с учетом обострения отношений с США, не хотелось попасть в ситуацию, когда в мгновение США нас всех смогли отключить от глобальной сети, когда речь идет о безопасности нас и нашей страны в интернет пространстве это не означает что мы ограничиваемся в пользовании интернетом, согласитесь это совершенно противоположные вещи…» От автора: Занавес…

Дмитрий Флорин.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Репортажи


Все статьи по теме: Репортажи